Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.06.2024
Ольга Иванова
4 057

Оптимизм предотвратил прокрастинацию

5.1

Японские ученые пришли к выводу, что люди, которые с оптимизмом смотрят в будущее, с меньшей вероятностью станут серьезными прокрастинаторами.

Кадр из к/ф «Области тьмы» / © Relativity Media

Прокрастинация — склонность постоянно откладывать даже важные и срочные дела — приводит к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам. В той или иной мере это состояние знакомо большинству людей и до определенной степени считается нормальным. Проблемы начинаются, когда прокрастинация становится «рабочим» состоянием, в котором человек проводит большую часть времени.

В результате не выполняются дела, срываются сроки, приходится отказываться от планов либо делать отложенное рывком и за короткий промежуток времени. У человека начинаются проблемы на работе и в семье. Как следствие, растет уровень стресса, усиливается чувство вины и никчемности. Комбинация этих чувств и перерасхода сил (сначала на второстепенные дела и борьбу с нарастающей тревогой, а затем — на работу в режиме аврала) может спровоцировать новый виток прокрастинации.

Существует множество исследований, посвященных этому явлению, так как его причины до сих пор точно не ясны — вероятно, их можно назвать комплексными. Показано, например, что прокрастинаторы игнорируют будущее в большей степени, чем остальные люди: они отдают предпочтение действию, которое обеспечивает меньшее, но немедленное вознаграждение.

Именно вопросам взгляда прокрастинаторов на перспективу озадачились ученые из Токийского университета (Япония), чье исследование вышло в журнале Scientific Reports. Авторы статьи опросили 295 участников старше 20 лет, проживающих в Японии, о том, как они смотрят на стресс и благополучие, а также о том, как эти взгляды менялись с течением времени. Ученые спрашивали об опыте участников за последние 10 лет и об их ожиданиях еще на 10 лет вперед.

Исходя из результатов опросов, респондентов разделили на две группы: оптимистов и пессимистов. Затем каждую поделили на прокрастинаторов с разной степенью тяжести: низкой, средней и высокой.

Выяснилось, что те, кто настроен оптимистично, с меньшей вероятностью имеет и повышенный уровень прокрастинации. Интересно, что ученые не обнаружили никакой связи между этим явлением и негативными взглядами участников на их собственное благополучие — отношение к себе или отсутствие цели в жизни.

«Мы надеемся, что наши результаты будут полезны, особенно в сфере образования. Мы верим, что студенты смогут добиться лучших показателей в учебе, когда смогут объяснить свою склонность к прокрастинации. Будут работать над улучшением положения, а не винить себя. Наш следующий шаг — выяснить, как помочь людям выработать „правильное“ мышление, чтобы вести более счастливую и полноценную жизнь», — рассказала первый автор исследования Сая Кашивакура (Saya Kashiwakura).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 13:08
ПНИПУ

Лето — время сбора грибов, ягод и работы на даче, но не все дары природы безобидны. Некоторые представители флоры могут нанести вред здоровью, а их выращивание — обернуться штрафом. Эксперты Пермского Политеха рассказали, какие растения запрещено разводить в огороде, что делать, если встретились с борщевиком, какие кустарники лучше не высаживать на участках, где есть дети, от сбора каких трав и грибов лучше отказаться и почему некоторые лесные ягоды лучше никогда не класть в корзинку.

Сегодня, 07:43
Андрей Папиш

Богомолы единственные среди насекомых обладают стереоскопическим зрением, как у человека. Британские биологи провели эксперимент над богомолами, надев на них 3D-очки и подвесив вниз головой. Специалисты проверяли, как охотники отреагируют на стимулы с разной и одинаковой контрастностью. В итоге опыт стал иллюстрацией парадокса буриданова осла.

Сегодня, 11:52
ТГМУ

Избыточный вес у детей, особенно младшего возраста, — одна из самых серьезных и изучаемых проблем, которые стоят перед современным здравоохранением. В Тюменской области от лишнего веса или ожирения страдает каждый четвертый ребенок. Чаще всего такой диагноз имеют дети 6-11 лет (почти 30%), особенно уязвимы мальчики. Эндокринолог, ассистент кафедры детских болезней Тюменского медицинского университета Александра Сургутская изучила клинико-метаболические показатели детей этого возраста с ожирением и выяснила особенности взаимоотношений в семьях, где они воспитываются.

17 июня
Адель Романенкова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

Позавчера, 13:42
ЮФУ

В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.

18 июня
Александр Березин

Ученые проанализировали сохранившиеся следы языка гуннов и пришли к неожиданному выводу: он принадлежал к енисейской семье языков. По их мнению, потомками гуннов были аринцы, до XVIII века проживавшие в районе Красноярска и совершавшие набеги на русские опорные пункты.

17 июня
Адель Романенкова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

22 мая
ПНИПУ

Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно