Каждая третья женщина регулярно подвергается насилию
Каждая третья женщина подвержена сексуальному или физическому насилию. Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, чаще всего угроза исходит от сожителей. Исследование, проведённое впервые в подобных больших масштабах, показало, что 35.6% женщин подвержены подобному насилию. Доктор Маргарет Чен, глава ВОЗа, в своём докладе охарактеризовала эту проблему как глобальную катастрофу, принявшую размеры эпидемии. По статистике, женщины,...
Каждая третья женщина подвержена сексуальному или физическому насилию. Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, чаще всего угроза исходит от сожителей.
Исследование, проведённое впервые в подобных больших масштабах, показало, что 35.6% женщин подвержены подобному насилию. Доктор Маргарет Чен, глава ВОЗа, в своём докладе охарактеризовала эту проблему как глобальную катастрофу, принявшую размеры эпидемии.
По статистике, женщины, которые были унижены физически или сексуально, чаще заболевают ВИЧем, страдают от депрессий, алкогольной зависимости. Они подвержены большему количеству осложнений во время беременности.
Примерно 38% убитых женщин погибли из-за действий своих партнёров. При этом только 6% смертей мужчин объясняются такой же причиной.
Насилие по отношению к женщинам не должно рассматриваться как нечто необычное и редко происходящее. По заявлению авторов доклада, это является общим образом поведения многих людей, которые всячески ущемляют права женщин, девушек. Также упоминается, что реальные цифры, скорее всего, намного превышают полученную в ходе исследования информацию.
Проблема получения точных статистических данных заключается в том, что не все жертвы насилия признаются в том, что имело место издевательство или дискриминация по половому признаку. Представители ВОЗа и Лондонской школы гигиены и медицины отметили, что некоторые женщины могут подвергать свою жизнь опасности, если расскажут о том, что происходит у них дома.
Несмотря на то, что исследователи старались получить данные из всех уголков Земли, не удалось собрать полную информацию по таким районом, как ближний Восток, Восточная и Центральная Азия, Центральная Африка.
Самым опасным местом является Южная Азия (Бангладеш, Мьянма, Шри-Ланка, Таиланд, Тимор-Лешти), где 37.7% женщин регулярно подвержены насилию со стороны своего партнёра. Вторым по опасности регионом – уровень насилия составляет 37% — является Восточное Средиземноморье – Египет,Иран,Ирак, Иордания, Палестина. Европа находится на одном уровне с Америкой – 29.8%. Самыми безопасными местами для женщин являются страны с высоким уровнем жизни, такие как Австралия, Канада, Япония.
Шарлотта Ваттс, профессор Лондонской школы гигиены и медицины, сказала, что необходимо инвестировать много ресурсов в то, чтобы минимизировать и по возможности полностью исключить насилие. Также, ВОЗ рекомендует уделять больше внимания восстановлению людей после того, как они были подвержены насилию. Более того, необходимо пересмотреть программы психологической поддержки нуждающимся в этом людям.
Авторы доклада отметили, что уже разработанапрограмма по защите женщин. Осталось только протестировать её и начать применять на практике.
В МФТИ предложили решение «трудной проблемы сознания»: как материальный носитель порождает сознание? Автор исследования Игорь Пивоваров представляет сознание живого организма как сложную иерархическую систему из различных уровней саморепрезентации, последовательно формирующихся в процессе эволюции. Предлагая ответ на один из главных философских вопросов, эта теория также может использоваться в качестве концептуальной базы для развития искусственного интеллекта.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Разработчики из РТУ МИРЭА создали программный модуль, который на основе параметров технологического процесса, органолептических показателей качества сырья, а также его физико-химических и реологических характеристик прогнозирует итоговую оценку вкуса кондитерских изделий. В качестве входных данных используются температура, давление, расход технологических потоков, скорость работы оборудования и перемещения продукта, влажность, кислотность, содержание сухих веществ, вязкость, консистенция и другие параметры, поступающие от производственных датчиков и средств лабораторного контроля. Сегодня оценка вкуса на производстве часто проводится субъективно, с привлечением экспертов-дегустаторов, что требует времени и не позволяет оперативно корректировать технологический процесс. Разработанная программа, использующая многослойную нейронную сеть, позволяет рассчитывать прогнозную оценку вкуса непосредственно в ходе производства и своевременно формировать рекомендации по корректировке технологических и режимных параметров.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии