Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Австралию объявили «родиной слонов» и всех остальных плацентарных млекопитающих
Австралия хорошо известна как родина самых необычных млекопитающих на планете. Однако теперь австралийские ученые заявили, что этот южный континент — далекая прародина всех современных плацентарных и сумчатых, откуда они отправились покорять мир около 126 миллионов лет назад.
Ученые долго полагали, что первые терии — живородящие млекопитающие, куда входят сумчатые и плацентарные виды, — эволюционировали в Северном полушарии. В качестве доказательств этой точки зрения приводились богатство фауны млекопитающих на северных континентах и большое количество найденных там окаменелостей.
Однако изучив окаменевшие кости ранних териев, живших на Мадагаскаре, в Южной Америке и Индии, исследователи пришли к выводу, что в Южном полушарии живородящие звери появились без малого на 50 миллионов лет раньше, чем в Северном. Это означает, что их далекую прародину стоит искать не в Евразии или Северной Америке, а среди южных континентов.
Изучив окаменелости млекопитающих, найденные в Австралии, палеонтологи пришли к выводу, что у них много общего с современными териями и их юрскими предшественниками, жившими в основном в Южном полушарии, на территории суперконтинента Гондвана. По-видимому, прямые предки териев зародились около 180 миллионов лет назад на юге, и только в раннем меловом периоде, примерно 126 миллионов лет назад, они проникли в Северное полушарие.
Сразу после прибытия терии стали весьма разнообразны и многочисленны: благодаря своим уникальным зубам, способным крайне эффективно обрабатывать пищу, они заняли множество экологических ниш, потеснив с них своих дальних родственников — примитивных млекопитающих.

Иронично, но, добившись успеха на других континентах, в Австралии плацентарные млекопитающие практически исчезли, и ко времени появления на материке человека там жили только несколько видов рукокрылых и грызунов. Впрочем, усилиями людей разнообразие австралийских плацентарных стремительно возросло, и теперь одичавшие кошки, лисы, кролики и крысы — одна из главных угроз для выживания уникальных австралийских животных.
Исследование опубликовано в журнале Alcheringa: An Australasian Journal of Palaeontology.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.
Экзопланета K2-18 b недавно прославилась благодаря обнаружению в ее атмосфере гипотетических продуктов жизнедеятельности фитопланктона. В это трудно поверить, в том числе потому, что ее родительская звезда — красный карлик, а такие звезды известны своими экстремальными вспышками. Новые наблюдения показали, что K2-18 отличается необычным спокойствием.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии