Австралию объявили «родиной слонов» и всех остальных плацентарных млекопитающих
Австралия хорошо известна как родина самых необычных млекопитающих на планете. Однако теперь австралийские ученые заявили, что этот южный континент — далекая прародина всех современных плацентарных и сумчатых, откуда они отправились покорять мир около 126 миллионов лет назад.
Ученые долго полагали, что первые терии — живородящие млекопитающие, куда входят сумчатые и плацентарные виды, — эволюционировали в Северном полушарии. В качестве доказательств этой точки зрения приводились богатство фауны млекопитающих на северных континентах и большое количество найденных там окаменелостей.
Однако изучив окаменевшие кости ранних териев, живших на Мадагаскаре, в Южной Америке и Индии, исследователи пришли к выводу, что в Южном полушарии живородящие звери появились без малого на 50 миллионов лет раньше, чем в Северном. Это означает, что их далекую прародину стоит искать не в Евразии или Северной Америке, а среди южных континентов.
Изучив окаменелости млекопитающих, найденные в Австралии, палеонтологи пришли к выводу, что у них много общего с современными териями и их юрскими предшественниками, жившими в основном в Южном полушарии, на территории суперконтинента Гондвана. По-видимому, прямые предки териев зародились около 180 миллионов лет назад на юге, и только в раннем меловом периоде, примерно 126 миллионов лет назад, они проникли в Северное полушарие.
Сразу после прибытия терии стали весьма разнообразны и многочисленны: благодаря своим уникальным зубам, способным крайне эффективно обрабатывать пищу, они заняли множество экологических ниш, потеснив с них своих дальних родственников — примитивных млекопитающих.

Иронично, но, добившись успеха на других континентах, в Австралии плацентарные млекопитающие практически исчезли, и ко времени появления на материке человека там жили только несколько видов рукокрылых и грызунов. Впрочем, усилиями людей разнообразие австралийских плацентарных стремительно возросло, и теперь одичавшие кошки, лисы, кролики и крысы — одна из главных угроз для выживания уникальных австралийских животных.
Исследование опубликовано в журнале Alcheringa: An Australasian Journal of Palaeontology.
В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Коллектив российских ученых из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и МФТИ впервые детально описал синоптическую изменчивость плюма реки Печоры, который формируется в юго-восточной части Баренцева моря, называемой Печорским морем. Исследование показало, что эта опресненная водная масса способна резко разрастаться до площади 55 тысяч квадратных километров (более 60 процентов всего Печорского моря) не только во время весеннего половодья, когда речной сток максимален, но и в любой месяц лета, при условии что на нее воздействует ветер подходящего направления и скорости. Более того, ученые зафиксировали два редких, но регулярных явления: «линзы» пресной воды, отсоединившиеся от основного плюма, которые дрейфуют на сотни километров к Новой Земле, и частые затоки печорских вод в Карское море через пролив Карские Ворота.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.
Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.
Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.
Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.
Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии