• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
Сегодня, 14:07
Любовь Соковикова
9
1 964

Гипотеза Бострома снова «ожила»: живем ли мы внутри симуляции?

5.4

Недавно физик Мелвин Вопсон предложил новый взгляд на гипотезу симуляции, впервые сформулированную шведским философом Ником Бостромом. В серии научных работ он утверждает, что информация обладает массой, а гравитация — не более чем побочный эффект цифровой Вселенной. Но насколько обоснованы его громкие заявления? И может ли «код Вселенной» объяснить реальность?

Если Вселенная — это код, можем ли мы быть пикселями в чужой игре? / Tomohiro Nishikado, Space Invaders (1978) / © caltech.edu

Наука способна подорвать интуитивные представления о реальности: эффект наблюдателя в квантовой механике показал, что свойства частиц определяются в момент измерения. Эксперименты с квантовой запутанностью подтвердили: события, происходящие с одной частицей, мгновенно отражаются на другой — даже на космических расстояниях. Недавние исследования, о которых ранее рассказывал Naked Science, поставили под сомнение саму идею объективного мира, независимого от наблюдателя. 

Параллельно гипотеза тонкой настройки в космологии предполагает, что фундаментальные константы будто специально «подогнаны» под возможность существования жизни. Прогресс в области искусственного интеллекта усилил интерес к природе реальности, а теория информации предложила рассматривать материю и энергию как производные данных.

Стоит ли удивляться, что идея компьютерной симуляции укоренились в массовой культуре, вдохновив создателей «Матрицы» и «Черного зеркала» на эксперименты с сознанием и устройством Вселенной? Интерес публики подогрел Илон Маск, заявив, что вероятность «реальной» Вселенной — одна на миллиард.

В 2016 году Маск принял участие в конференции по программированию и рассказал, почему считает реальность компьютерной симуляцией, похожей на игру / © voxmediachannel

В академической среде отношение к подобным гипотезам в основном критическое — некоторые исследователи смело называют их спекуляцией чистой воды. Однако в условиях, когда ряд фундаментальных вопросов о природе Вселенной остается без ответа, интерес к громким заявлениям растет. Но состоятельны ли они и откуда взялись? 

Платон, Декарт и тени цифровой эпохи

Люди сомневались в истинной природе реальности задолго до появления компьютеров. О различии между миром чувств и миром истины размышлял Парменид (VI–V веках до нашей эры), а Платон почти две с половиной тысячи лет назад в своем диалоге «Государство» изложил знаменитую аллегорию о пещере, намекнув на существование подлинной, скрытой от глаз реальности. 

«Представь, что люди как бы находятся в подземном жилище наподобие пещеры, где во всю ее длину тянется широкий просвет. С малых лет у них на ногах и на шее оковы, так что людям не двинуться с места, и видят они только то, что у них прямо перед глазами, ибо повернуть голову они не могут из-за этих оков.»

По Платону пещера символизирует ограниченность чувственного восприятия, а люди, полагающиеся только на органы чувств, видят искаженные отражения реальности. Лишь немногие, разорвав цепи привычных представлений и задавая вопросы, могут выйти наружу и впервые увидеть настоящий мир. Массовый выход из иллюзий при этом невозможен, поскольку большинство продолжит цепляться за знакомые «тени на стене». 

К слову, современные философы нередко проводят параллели между платоновской аллегорией и гипотезой симуляции. Дэвид Джон Чалмерс (David John Chalmers), например, считает, что в цифровую эпоху люди легко принимают искусственно созданные явления за подлинную картину мира, а аллегория пещеры все чаще воспринимается как ранний образ гипотезы симуляции, так как заставляет задуматься, не скрывается ли за тем, что мы называем реальностью, тщательно сконструированная иллюзия. 

Через две тысячи лет после Платона внимание к проблеме привлек Рене Декарт — один из наиболее влиятельных философов Нового времени. В 1641 году в трактате «Размышления о первой философии» он усомнился в надежности органов чувств и разума, отметив, что даже сны могут быть настолько реалистичными, что отличить их от яви невозможно.

Рене Декарт — французский философ, математик и естествоиспытатель (1596 – 1650) / © worldhistory.org

Одной из самых мощных интеллектуальных конструкций Декарта стала гипотеза злого гения (genius malignus) — мысленный эксперимент, призванный довести сомнение до предела. Он вопрошал: если в мире есть всесильное существо, намеренно обманывающее нас во всем — можем ли мы быть уверенными хоть в чем-то?

«Представьте, что могущественный и хитрый обманщик целенаправленно вводит вас в заблуждение, заставляя верить в ложную картину мира. Возможно, все, что вы видите, слышите и осязаете — иллюзия, созданная для обмана».

Радикальный скептицизм, однако, не был самоцелью Декарта — философ хотел построить новое, абсолютно надежное основание знания: даже если злой демон обманывает во всем, сам факт сомнений свидетельствует о наличии мыслящего субъекта. Отсюда и знаменитое утверждение: Cogito, ergo sum — «Я мыслю, следовательно, я существую.»

Хотя впоследствии Декарт отказался от идеи злого гения в пользу доброго Бога как гаранта истины, эксперимент оказался невероятно плодотворным: в философии гипотеза злого гения рассматривается как один из первых примеров деконструкции «реальности» — и один из прямых предшественников гипотезы симуляции, которая нашла свое отражение в том числе в гипотезе Бострома (но об этом чуть позже).

Кстати, ранее упомянутый Дэвид Чалмерс напрямую связал декартово сомнение с современными сценариями симуляции: если наши чувства можно обмануть, то они вполне могут оказаться результатом чьих-то вычислений. Но, даже если базовый уровень бытия — виртуален, наши ощущения, мысли и сознание остаются подлинными. Это, по сути, перекликается с декартовым «Cogito»: независимо от природы окружающего мира, факт собственного существования неоспорим. 

От философии к цифровой Вселенной 

Философские размышления о природе реальности не потеряли актуальность к середине ХХ века — но перешли в новую плоскость. Если раньше различие между реальностью и иллюзией оставалось вопросом абстрактным, то становление физики привело к появлению гипотез, претендующих на практическое объяснение устройства мира как информационной системы.

В 1969 году немецкий инженер и изобретатель Конрад Цузе (в 1940-х создал первый работающий компьютер и первый высокоуровневый язык программирования) предположил, что Вселенная может быть вычисляющей системой, где все происходящее сводится к логическим операциям, распространяющимся по дискретной решетке пространства. В эссе «Вычисляющее пространство» (Rechnender Raum) он одним из первых «посмотрел» на реальность как на программируемый феномен.

Похожую мысль в 1980-х годах развивал американский физик и информатик Эдвард Фредкин, автор концепции цифровой физики. Он утверждал, что все в мире — от поведения элементарных частиц до макроскопических явлений — можно описать как результат вычислений. Пространство и время, по Фредкину, дискретны, а физические законы возникают из простых логических операций, исполняемых по определенным правилам.

Философское обобщение эти идеи получили в 1989 году в гипотезе «It from Bit» — «Все из бита», предложенной физиком-теоретиком Джоном Арчибальдом Уилером. В отличие от Цузе и Фредкина, Уилер — один из разработчиков квантовой теории гравитации — подошел к вопросу с позиции фундаментальной физики.

Будучи учеником Нильса Бора, Уилер принимал участие в разработке атомной бомбы, был соавтором работ по квантовой механике, космологии и гравитации и внес важный вклад в разработку концепций черных дыр (именно он ввел сам термин «черная дыра»), однако к концу своей научной карьеры все больше погружался в философские размышления о природе информации в квантовом мире. 

Физик предложил рассматривать материю, энергию, пространство и время не как первичные элементы реальности, а как носители более глубокой сущности — информации (например, заряд, спин и положение частицы). Для описания  «строительного блока» реальности Уилер использовал понятие бита — единицы информации, знакомой из информатики. 

Представим, что наша Вселенная — это своего рода вычислительная машина, в которой все физические явления, от элементарных частиц до галактик, «записаны» в виде информационных состояний. Мы воспринимаем их как материю, но по сути взаимодействуем с информацией — через измерения и наблюдения.

Вот как Уилер выразил эту мысль в книге «Геоны, черные дыры и квантовая пена: жизнь в физике» (опубликованной в 1998 году):

«Все — это информация. Чем больше я размышляю о квантовых тайнах и об информации как основе физической теории, нашей странной способности постигать тот мир, в котором мы живем, тем больше вижу фундаментальное, вероятно, значение логики». 

Важно понимать, что Уилер не считал Вселенную компьютером в прямом смысле этого слова. Он лишь предполагал, что информация первична по отношению к материи и энергии, а физические законы могут быть производными от более фундаментальных информационных принципов. Реальность по мнению физика, представляет собой активный, постоянно изменяющийся процесс, а не статическую структуру. 

Джон Уилер читает лекцию коллегам на конференции в Институте астрономии в Кембридже (Великобритания) летом 1971 года. / © Kip Thorne, Physics today (2009)

Выводы и предсказания Уилера вызывали все больше сомнений у коллег, а новые поколения ученых начали относиться к его работе с растущим недоверием. Физик Роджер Пенроуз, например, еще в 1989 году отметил, что «Все из бита» слишком абстрактна для физики. Гипотеза, тем не менее, вдохновила многих ученых и философов, позволив по-новому взглянуть на основы Вселенной. 

Логика симуляции: почему мы не уникальны

Следующий шаг в 2003 году сделал Ник Бостром — правда, не в физике, а в философской логике. Как и Уилер, профессор Оксфордского университета рассматривал информацию как основу реальности, но задался другим вопросом: что, если вычислительная природа мироздания указывает не просто на ее структуру, но и на ее искусственное происхождение? 

Ответ оказался, мягко говоря, фантастическим: мы, вероятно, живем не в «реальной» Вселенной, а в компьютерной симуляции, созданной высокоразвитой цивилизацией. К такому выводу философ пришел, опираясь на простую, но мощную логическую цепочку: если технологический прогресс продолжится, цивилизации смогут запускать огромное количество симуляций сознательных существ. В таком случае количество симулированных «реальностей» многократно превзойдет число реальных миров. 

По итогу Бостром предложил три возможных сценария развития событий: 

  • Человечество вымрет до достижения уровня технологического развития, позволяющего создавать симуляции.
  • Развитые цивилизации сознательно откажутся от моделирования сознательных существ.
  • Мы почти наверняка живем в симуляции.

Поскольку отрицание первых двух пунктов делает третий практически неизбежным, гипотеза Бострома выдвигает крайне неудобный, но логичный вывод: наша реальность может быть всего лишь одной из множества виртуальных имитаций.

Для наглядности в своем знаменитом эссе он привел аналогию с виртуальной реконструкцией Древнего Рима: для «жителей» симуляции их мир будет столь же реальным, как наш для нас. Однако критики, в частности, философ Джон Серл, сочли симуляцию сознания невозможной (что подрывает второй сценарий).

Host Chris Anderson speaks with Nick Bostrom at TED2019: Bigger Than Us. April 15 – 19, 2019, Vancouver, BC, Canada. Photo: Ryan Lash / TED

Бостром, при этом, отсылает читателя к Декарту: если мы допускаем возможность фундаментального обмана (в данном случае технологического), то гипотеза симуляции становится альтернативой традиционному реализму. Более того, он не утверждает, что мы точно живем в симуляции. Его цель — показать, что при определенных условиях эта гипотеза рациональна и логически допустима. 

«Если Вселенная вычислима, — пишет Бостром — и если разумные существа когда-нибудь научатся моделировать сознательные системы, то вероятность того, что мы сами находимся внутри такой симуляции, угрожающе высока.» 

В результате о гипотезе симуляции стали говорить вообще все: и философы, и физики, и поп-культура. Тот же Чалмерс в итоге назвал «Все из бита» Уилера — естественной предпосылкой гипотезы симуляции, хотя и неявной.

В научной стезе идею Бострома подхватил американский физик Сет Ллойд. В книге «Программируя Вселенную» (2006) он развил концепцию мироздания как квантового компьютера, выполняющего логические операции с момента Большого взрыва и предположил, что если каждый квантовый процесс можно рассматривать как элемент вычисления, то эволюция Вселенной — это и есть программа. 

От массы бита до информационной катастрофы

Хотя подобные идеи следовало оставить в философской плоскости по вполне объективным причинам, в 2019 году физик Мелвин Вопсон из Портсмутского университета (Великобритания) вывел их на новый уровень обсуждения, опубликовав серию научных работ в журнале AIP Advances. В них он назвал информацию не абстракцией, а физической величиной, обладающей массой и подчиняющейся законам природы. 

В первой статье физик опирается на принцип Ландэура, согласно которому удаление одного бита информации — например, при очистке памяти компьютера — требует минимальной энергии, пропорциональной температуре системы. Поскольку энергия, по формуле Эйнштейна (E=mc²), эквивалентна массе, Вопсон вычислил массу одного бита: она составила около 3,19 × 10⁻³⁸ килограмма. Это почти в миллион раз меньше массы электрона и в триллионы триллионов раз меньше песчинки.

Именно на этой идее строится концепция цифровой Вселенной Вопсона, в которой главную роль играет информация. Но возникло противоречие: если информация действительно обладает массой, то должна влиять на гравитационные процессы — например, на движение галактик или расширение Вселенной. Однако подобных эффектов в наблюдаемых данных не выявили, а сам Вопсон этот диссонанс не комментировал. 

Более того, результаты исследования 2020 года в области квантовой информации и голографического принципа показали, что информация в черных дырах подчиняется строгим законам, не требующим «массы бита». 

Физик Мелвин Вопсон, Портсмутский университет (Великобритания) / © port.ac.uk

Проблемы гипотезы обострились в работе 2020 года, когда физик предсказал «информационную катастрофу». Он подсчитал, что при росте объемов данных на 20 процентов в год через 350 лет число цифровых битов якобы превысит количество атомов на Земле, а через 500 лет их совокупная масса достигнет половины массы планеты. 

Что здесь не так? Во-первых, идея массы информации, изложенная в первой статье — неподтвержденная гипотеза, основанная на вольной интерпретации принципа Ландэура. Ряд физиков назвал эти построения спекулятивной аналогией, далекой от науки.

Во-вторых, Вопсон игнорирует ограничения: для производства чипов нужны редкие материалы (кремний и галлий), а дата-центры уже потребляют около двух процентов мировой энергии. Вопсон же утверждает, что через 250 лет человечество превысит энергетический предел планеты, правда, о том, как именно это произойдет, умалчивает. Критики в статье Nature отметили, что квантовые вычисления могут на порядок снизить энергозатраты и, по сути, опровергли сценарий катастрофы.

Поскольку Вопсон не учел будущие технологии, его прогноз напоминает «навозный кризис» конца XIX века: тогда экономисты и урбанисты предсказали экологическую катастрофу в крупных городах из-за растущего числа лошадей. Их расчеты показали, что при сохранении темпов роста конного транспорта улицы Лондона и Нью-Йорка будут завалены навозом и станут непригодными для жизни. В итоге ситуацию изменили автомобили, а «навозный кризис» стал популярной аналогией в научной литературе для критики спекулятивных прогнозов, в которых не учитываются технологические и/или социальные изменения. 

Как потом выяснилось идея «навозного кризиса» была поздним информационным фейком, сконструированным лет через сто после конца XIX века. В реальности люди той эпохи не ожидали такой катастрофы и заваливания улиц навозом. Кстати, это неплохая иллюстрация того, что мы можем жить в информационной «матрице» из выдуманной информации всю жизнь, и даже не подозревать об этом.

Энтропия наоборот: второй закон инфодинамики 

В своей третьей статье Вопсон сформулировал второй закон инфодинамики — информационный аналог второго закона термодинамики, но с противоположным знаком. В отличие от традиционного представления, согласно которому энтропия изолированной системы может либо возрастать, либо оставаться неизменной, новый закон предполагает, что информационная «энтропия» со временем будет уменьшаться.

Отсюда вытекает следующий вывод: Вселенная функционирует как вычислительная система и все происходящие в ней процессы — от квантовых флуктуаций до эволюции галактик — направлены на сокращение объема данных, то есть на сжатие, оптимизацию и структурирование. Эта тенденция, по мнению Вопсона, проявляется на всех масштабах — от элементарных частиц до космических структур. 

Второй закон инфодинамики выглядит как логическое продолжение предыдущих трудов физика: если информация — это нечто вещественное и измеримое, то должна подчиняться своим законам, подобно массе и энергии. Таким образом, закон становится универсальным принципом, по которому развивается вся реальность — от структуры ДНК до формирования скоплений галактик. 

В качестве примеров в статье приведены цифровые системы, генетические коды, атомные конфигурации, математические структуры и даже космологические параметры — все они якобы подчиняются стремлению к информационной сложности и компактности.

Диаграмма физической системы, непрерывно расширяющейся во времени, что приводит к увеличению энтропии.  / © AIP Advances (2025)

У критиков, разумеется, вопросов возникло еще больше: начиная от вольной трактовки понятия информационной энтропии (в которой переплетаются термины из физики, информатики и философии), заканчивая отсутствием экспериментальных подтверждений второго закона инфодинамики и ничем не подкрепленных утверждений об обладающей массой информацией (об этом, напомним, Вопсон писал в статье 2019 года). 

Сомнения вызывает и методология: статья не содержит строгих математических вычислений, позволяющих хоть как-то проверить гипотезу. Вдобавок ко всему, Вопсон выборочно интерпретирует данные, игнорируя такие хаотические процессы, как турбулентность в звездах, где энтропия растет.

Вопсон против Ньютона: цифровая гравитация

О последней статье британского физика написали практически все крупные СМИ: в ней, ссылаясь на работу Эрика Верлинде (2011), Вопсон назвал гравитацию побочным эффектом информационной энтропии. Но, в отличие от Верлинде, который рассматривал гравитацию как энтропийную силу, возникающую на голографических экранах в рамках теории струн, Вопсон исходит из собственного «закона инфодинамики» и идеи эквивалентности информации, энергии и массы. Эти идеи, как мы отметили выше, критики не выдержали.

Не спас ситуацию и предложенный мысленный эксперимент. Он сводится к следующему: если расположить частицы  в дискретной сетке пространства, аналогичной цифровой симуляции, они начнут сближаться, стремясь минимизировать суммарную информационную нагрузку, то есть будут действовать под влиянием силы. 

Такая самоорганизация, по Вопсону, позволила бы уменьшить количество битов, необходимых для описания системы, и таким образом обеспечить информационно-выгодную конфигурацию. Отсюда и вывод: гравитация может быть не первичным взаимодействием, а продуктом сжатия данных в цифровой Вселенной.

Как и прежде, работа построена на вольных аналогиях: в статье нет формальных расчетов, симуляций или математической модели, демонстрирующей, как именно происходит уменьшение информационной энтропии. Более того, Вопсон игнорирует искривление пространства-времени и ограничивается классическим законом Ньютона, что делает работу не применимой к космологии.

Это же верно в отношении альтернативных объяснений и оценки потенциала будущих технологий, способных радикально изменить понимание «информационной нагрузки». Наконец, философская основа гипотезы цифровой Вселенной — вдохновленная Бостромом, Уилером и аллегорией Платона — не выходит за рамки метафор. 

Значит, громкие утверждения о том, что физические законы — это «код» в некой вычислительной системе, а гравитация — побочный эффект, просто эффектно звучат. Но что делать с такими гипотезами? И нужны ли они вообще?

Зачем нам такие гипотезы?

У физиков подобные идеи традиционно вызывают осторожность, если не прямое раздражение. Их часто называют нефальсифицируемыми и даже псевдонаучными. Однако история науки знает немало случаев, когда маргинальные гипотезы приводили к пересмотру устоявшихся основ бытия. Еще в начале XX века большинство ученых полагало, что атом — всего лишь удобная модель, а квантовая механика вызывала отторжение. Теория относительности казалась фантастикой, Альберт Эйнштейн так никогда и не получил за нее нобелевскую премию, хотя удостоился ее за открытия куда меньшей значимости.

Гипотеза симуляции, в том виде, в каком ее сформулировал Бостром, не претендует на лабораторную проверку. Она изначально построена как логический аргумент, задача которого — показать вероятность того, что мы существуем внутри сложной цифровой модели. Если симуляции сознания возможны, а вычислительная мощность цивилизаций способна расти неограниченно, то мы почти наверняка живем в симуляции. 

Эмпирической ценности у этого рассуждения нет, однако оно позволяет задуматься о природе сознания, наблюдения, субъективного опыта и границ научного метода. Это, вероятно, сопоставимо с чтением «Задачи трех тел» Лю Цысиня, просмотром «Матрицы» или десятой серии восьмого сезона «Футурамы», в которой профессор создал точную копию нашей Вселенной, но в упрощенном виде. 

Постер к сериалу «Задача трех тел» (2024) — экранизации трилогии Лю Цысиня  / © Netflix

Работы Мелвина Вопсона, напротив, претендуют на статус физики, чем и вызывают беспокойство. Его попытка придать идее цифровой Вселенной измеряемую основу — будь то масса бита или закон инфодинамики — может показаться смелой, но скорее выглядит как умозрительное заключение, замаскированное под науку. Формул мало. Проверяемых следствий — нет. Теоретической строгости — тоже.

Впрочем, даже такие идеи можно использовать как спусковой крючок для дискуссий о природе реальности, сознания и информации. В конечном итоге они могут стать источником вдохновения для исследований в области черных дыр или пригодиться в изучении аномалий в реликтовом излучении. 

Более того, отсутствие доказательной базы, предсказаний и экспериментальных проверок у Вопсона — не повод игнорировать вопросы о природе информации, сформулированных Уилером. Если реальность возникает не из материи, а из акта измерения (из логического выбора между «да» и «нет»), то информация может оказаться фундаментальным элементом бытия. В этом контексте концепция Уилера «Все из бита» сопоставима со злым гением Декарта и обретает смысл не как гипотеза, а как метод интеллектуального поиска.

Наконец, эти безумства, проникая в искусство, литературу и образование порождают вопросы о нашем месте во Вселенной. Гипотеза симуляции Бострома, будучи философской концепцией, уже стала частью культурного и интеллектуального ландшафта XXI века и присутствует в кино, литературе, и все чаще — в теоретических разделах научных журналов. Последнее, хоть и тревожно, но объяснимо: такие гипотезы нельзя ни доказать, ни опровергнуть, а вот игнорировать — не получится. 

Идеи Вопсона, увы, находятся в иной плоскости. Они заявлены как наука, но автор не пользуется научным методом. Вольные трактовки, отсутствие расчетов и предсказаний, наряду с игнорированием критики делают как второй закон инфодинамики, так и альтернативную модель гравитации — не революцией, а спекуляцией в красивой обертке. Так что смотреть на нее стоит с предельной осторожностью.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Сегодня, 14:07
Любовь

Недавно физик Мелвин Вопсон предложил новый взгляд на гипотезу симуляции, впервые сформулированную шведским философом Ником Бостромом. В серии научных работ он утверждает, что информация обладает массой, а гравитация — не более чем побочный эффект цифровой Вселенной. Но насколько обоснованы его громкие заявления? И может ли «код Вселенной» объяснить реальность?

Сегодня, 11:43
Полина Меньшова

Давно известно, что переработки негативно сказываются на физическом и психическом здоровье человека. Однако неврологические механизмы этого влияния и связанные с ним анатомические изменения ясны не были. Южнокорейские исследователи изучили структуру мозга у людей с разным графиком работы и обнаружили новую закономерность.

Сегодня, 11:02
ФизТех

Ученые из МФТИ и МГУ провели важное исследование фундаментальных законов природы, значительно расширив возможности одного из самых перспективных инструментов для исследования М-теории — гипотетической «теории всего». Они обобщили математический метод, известный как три-векторные деформации, на полные, без каких-либо упрощений, уравнения 11-мерной супергравитации в рамках исключительной теории поля. Результатом стали явные «рецепты» того, как можно систематически изменять (или «деформировать») геометрию и поля любого известного 11-мерного пространства-времени, чтобы получить новые, ранее неизвестные решения, подчиняющиеся тем же элегантным алгебраическим условиям, что и в более простых случаях.

11 мая
Редакция Naked Science

Мохаммад Х. Аттаран (Mohammad H. Attaran) — концепт-дизайнер и цифровой художник, работающий в Великобритании. В своих проектах он сочетает эстетику научной фантастики с элементами, вдохновлёнными природой, особенно анатомией насекомых. Его машины, мехи и транспортные средства выглядят одновременно инопланетно и инженерно достоверно. Ну или почти.

9 мая
Татьяна

Исследуя генетическое происхождение мужского населения Нидерландов, ученые заметили географические особенности распределения гаплогрупп. Теперь, чтобы их объяснить, проанализировали Y-хромосомы сотен человек, начиная с раннего Средневековья, в сравнении с геномами современного населения страны. Авторы рассчитывали обнаружить непрерывность популяций, однако столкнулись с неожиданными сложностями.

Позавчера, 09:09
Полина Меньшова

Когда пальцы долго находятся в воде, кожа на них начинает морщиться. Из-за чего и по какому принципу это происходит, долгое время известно не было. Однако специалисты по биомедицине из США нашли ответы на оба вопроса.

6 мая
Редакция Naked Science

Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.

16 апреля
Андрей

Многие знают, как популярны сувениры из окаменелостей — зубы древних акул или полированные панцири аммонитов. Но чем реже встречаются такие артефакты, тем они ценнее, то есть на них можно много заработать. И это проблема для палеонтологов. Американский специалист по тираннозаврам оценил ущерб, который нанесла коммерческая добыча костей T. rex и подсчитал среднюю цену таких образцов. Оказалось, больше половины найденных тирексов находится в частных руках, а значит, для науки они недоступны или ненадежны.

6 мая
Березин Александр

Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
Gavril Milokumov
1 час назад
-
0
+
- эффект наблюдателя в квантовой механике показал, что свойства частиц определяются в момент измерения. - не определяет. Это раздутая одна из интерпретаций явления горе-популяризаторами.
Коля
5 часов назад
-
1
+
Допустим, что всё это компьютерная стратегия, в которую играют сотни высших существ. Но даже наши игры дошли до уровня VR, а значит и высшие существа должны присутствовать в этой игре в каком-то образе. И тут мы плавно переходим к религии. А что если все эти пророки, это на самом деле гики из высших существ, которые решили слить персонажам истинное положение вещей с помощью религии? Тогда вся паранормальщина становится объяснимой, как зависание игры, застревание в текстурах и так далее.
    Любовь Соковикова
    5 часов назад
    -
    1
    +
    Еще есть вариант, предложенный в «Задаче трех тел» Лю Цысиня: инопланетяне показали ученым, что физические законы на Земле перестают работать и с помощью невероятно реалистичной компьютерной игры вербовали сторонников для последующего захвата планеты.
    +
      ещё комментарии
      Коля
      4 часа назад
      -
      0
      +
      Любовь, Если так подумать, то зачем персонажей симуляции наделять возможностью воспринимать симуляцию как реальный мир? Разве внутри симуляции персонажи не воспринимают друг друга как набор информации? Реальность симуляции создаётся в первую очередь для внешнего наблюдателя и только для него. И если мы воспринимаем симуляцию как реальность, то выходит что мы вовсе не в симуляции. Тут больше подходит лаборатория наподобие подопытных мышей или муравьиной фермы.
    Nikita Lazarenko
    4 часа назад
    -
    0
    +
    Коля, ну или идея все тех же религиозных идей что все мы на этой планете малая часть большей реальности. Как например бактериям в твоем кишечнике глубоко все равно о чем и как ты представляешь реальность в которой ты живешь
    Гена Пастухов
    3 часа назад
    -
    0
    +
    Коля, какая паранормальщина?
Дмитрий Глебов
9 часов назад
-
0
+
Очень сложная симуляция, надо сказать. Модель или эксперимент создается с какой-то целью. В модели хотят что-то увидеть, доказать. Все что не соответствует цели, в модели представлено в сокращенном виде, упрощенно или вообще отсутствует. Т.е. в симуляции должна быть какая-то упорядочивающая идея, которой всё подчинено. Как-то не видно такого. Чем глубже копаешь симуляцию тем проще она должна становится, количество степеней свободы должно уменьшаться. Или, если её генерируют налету под наблюдателя, то это количество как минимум не должно расти для экономии вычислительных мощностей. Но, насколько понимаю, мир элементарных частиц более разнообразен чем мир таблицы Менделеева. Или основной эксперимент проводится где-то там в бозонах, адронах и мезонах, а мы так, побочный эффект.
Nikita Lazarenko
10 часов назад
-
-1
+
То есть, чтобы то ни было что можно назвать настоящим, будет настоящим «только если» оно «научное». Чтобы оно было таковым, какие то люди сами себе решили критерии «научного» познания - таково эксперименты и математика, и чтобы они давали сами себе подтверждения на основании самих себе придуманных рамок. А что придуманное но не попадающее под придуманные критерии то можно называть вымыслом. Как никогда чувствую что без духовных, эго сжигающих практик и мировоззрении этот камень иллюзии будет постоянно отбивать ступы человечества. Как хочется чувствовать себя индивидуальной единицей бытия, которая прожив чуток и узнав малость думает что уже знает все точно и может доказать правдивость своих накопленных порядков слов в предложениях.
    Anton Khoryukov
    8 часов назад
    -
    1
    +
    Критерий на самом деле один - доказуемость в рамках формальной логики. И на этом строятся все достижения современной цивилизации, которыми мы все с большим удовольствием пользуемся.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно