• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.08.2025, 12:05
Юлия
1
4,1 тыс

Даже одна тренировка запустила выработку белков с противораковым действием

❋ 4.5

В эксперименте с женщинами, перенесшими рак груди, однократное занятие с силовой или высокоинтенсивной интервальной нагрузкой повысило в крови участниц уровень миокинов — особых белков, которые вырабатываются мышцами и способны подавлять раковые клетки.

тренировка с гантелями
© Samantha Gades, unsplash.com

В научной литературе немало исследований об онкопротекторной роли физических упражнений. Согласно одной из работ, всего несколько минут интенсивной нагрузки в день способны почти на треть снизить риск развития рака.

Также известно, что тренировки эффективны не только для профилактики, но и помогают организму бороться с уже имеющейся опухолью. Эксперимент с пациентками, у которых недавно выявили рак молочной железы, продемонстрировал, что ежедневные занятия спортом увеличили концентрацию иммунных клеток в их крови, в том числе цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллеров, участвующих в уничтожении злокачественных новообразований.

В журнале Breast Cancer Research and Treatment недавно вышла статья, продолжающая тему. В этот раз группа медиков из Австралии и Италии оценила влияние двух типов физической активности — силовых упражнений и высокоинтенсивной интервальной тренировки — на онковыздоравливающих. Участницами исследования стали 32 женщины с диагностированным раком груди, ранее прошедшие первичное лечение — с помощью хирургической операции, химио- или лучевой терапии.

Ученые сосредоточили внимание на так называемых миокинах — особых белках, которые выделяются в кровоток скелетными мышцами в ответ на физические нагрузки и обладают широким спектром физиологических эффектов, в том числе противовоспалительным действием. Доклинические и экспериментальные исследования ранее показали, что за счет этого миокины способны подавлять рост различных опухолей, среди которых — рак молочной железы.

Австралийские врачи совместно с итальянскими коллегами измерили уровень миокинов в крови у пациенток до, сразу после и через 30 минут после 45-минутной тренировки одного из двух типов. Силовые упражнения включали разные виды жимов, тягу штанги, сгибания, разгибания ног и выпады. В группе с высокоинтенсивной интервальной нагрузкой занимались на велотренажере, беговой дорожке, гребном тренажере и эллипс-тренажере.

Несмотря на перенесенные рак груди и онкотерапию, у женщин из обеих групп после тренировок зафиксировали значительный рост трех типов миокинов: декорина, интерлейкина 6 (IL-6) и секретируемого кислого белка, обогащенного цистеином (Secreted Protein Acidic and Rich in Cysteine, SPARC). Защитный антивоспалительный миокин IL-6 оставался повышенным и через 30 минут после упражнений.

Кроме того, ученые проверили действие образцов сыворотки каждой участницы после физнагрузки на культуру раковых клеток MDA-MB-231 в лабораторных условиях. Оказалось, под влиянием миокинов рост опухолей замедлялся на 20-30%.

«Полученные результаты говорят о том, что силовая и высокоинтенсивная интервальная тренировки вызывают всплеск циркулирующих в крови миокинов и подавляют рост раковых клеток», — заключили авторы научной работы. В дальнейших исследованиях они планируют проверить, насколько эти реакции организма влияют на риск рецидивов у пациенток, перенесших рак груди.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

8 июня, 14:00
РТУ МИРЭА

Старший преподаватель кафедры физики и технической механики РТУ МИРЭА Николай Зенченко проанализировал принципы работы одежды с маркировкой UPF — технологии, которая блокирует до 98% ультрафиолетового излучения. В отличие от солнцезащитного крема, такая защита не смывается водой и действует весь день, но при этом требует правильного выбора материала. Эксперт развеял популярные мифы: почему мокрая хлопковая футболка не спасает от ожогов, можно ли загореть в UPF-купальнике и зачем горнолыжной куртке защита от солнца.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

5 июня, 11:32
Максим Абдулаев

Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Старая истина: для достижения результата без силы воли не обойтись.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно