• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

РКН: в России вступил в силу запрет на голосовые звонки в Telegram и WhatsApp*

Роскомнадзор сообщил о частичном ограничении голосовой связи в мессенджерах Telegram и WhatsApp*. Мера связана с участившимися случаями мошенничества, вымогательства и вовлечения граждан в противоправную деятельность через эти платформы.

Иконка мессенджера Telegram на экране смартфона / © Ascannio, Shutterstock
Иконка мессенджера Telegram на экране смартфона / © Ascannio, Shutterstock

Роскомнадзор заявил, что иностранные мессенджеры Telegram и WhatsApp* стали основными каналами голосовой связи, используемыми преступниками для обмана, вымогательства денег, а также вовлечения россиян в диверсионную и террористическую деятельность. Ведомство ссылается на материалы правоохранительных органов.

По данным РКН, владельцы мессенджеров неоднократно получали требования принять меры по обеспечению безопасности российских пользователей, однако эти обращения были проигнорированы. В результате регулятор вводит частичное ограничение звонков — без отключения остальных функций приложений.

«Борьба со звонками преступников ведётся последовательно», — отмечает РКН. С 2024 года в России действует система «Антифрод», блокирующая звонки с подменой номера в сетях отечественных операторов. Из-за этого, как утверждает ведомство, мошенники массово переключились на мессенджеры, которые «отказываются обеспечивать безопасность российских пользователей и общества».

Ограничения направлены исключительно против противоправного использования голосовой связи. Текстовая переписка, передача файлов и другие функции Telegram и WhatsApp* продолжат работать в штатном режиме.

* принадлежит Metа, признанной в России экстремистской организацией и запрещена. 

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

3 Комментария
-
0
+
Позорище!!! Надо было предупредить за месяц хотя бы, а лучше за три месяца. Одним днём подставить граждан России в неудобное положение по сомнительным основаниям недопустимо! Все же понимают, что запрет совпал с выводом на рынок компанией ВК мессенджера Макс. Это просто коррупция и недобросовестная конкуренция.
Всё, что распространяется директивно, по приказу "сверху", а не в результате честной конкуренции, оказывается ужасным (согласен с ув. Антоновым). Проходили уже, и не раз. Кто даст гарантию, что в "максе" не будет "дыр" и он окажется более защищённым, чем ватсап или телеграм? Точно так же мошенники подберут ключики, будут и ложные аккаунты, и рассылки с фейковыми ссылками... С другой стороны, мошенники всё чаще просто используют IP-телефонию через VPN. Так что аргумент "ватсап и телеграм используются мошенниками" выглядит убого, это всё равно что сказать "большинство бытовых убийств совершено ножом - запретить продажу ножей! Все ДТП случились из-за применения автомобилей - их надо запретить!"
Sam Dowson
13.08.2025
-
3
+
Оправдание притянуто за уши. Телеграм - помойка всяких надувал, которые не звонят, а пишут. Вотс апп вообще сделал звонки от незнакомых беззвучными. 99% звонков разводил - с обычных междугородних звонков по обычной связи от сотовых операторов. Вот кого надо блокировать, а не мессенджеры какие-то.
Предстоящие мероприятия
31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

2 июня, 10:44
Татьяна Зайцева

Во время раскопок в римском лагере в Йорке (Англия) нашли стеклянную колбу, поразительно напоминающую древнеегипетские флаконы для кохля — традиционную черную подводку для глаз. Не исключено, что это средство макияжа пользовалось популярностью и у римских солдат.

2 июня, 09:52
Александр Березин

В популярной литературе сверхмассивные черные дыры чаще всего представляют как разрушители звезд и планет. Авторы новой работы попробовали рассчитать, что на самом деле происходит в окрестностях таких объектов и пришли к противоположному выводу.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно