• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.06.2021
Мария Азарова
6
3 360

В России выявили первый случай заражения штаммом коронавируса дельта-плюс (Upd.)

5.7

По информации Роспотребнадзора, сообщения СМИ о проникновении штамма дельта-плюс в Россию пока проверяют. В Индии тем временен зафиксировали первый случай смерти от этого варианта коронавируса.

Дезинфекция Савеловского вокзала в Москве
Дезинфекция Савеловского вокзала в Москве / © РИА Новости, Евгений Биятов

В России зарегистрировали первый случай заражения новейшим штаммом коронавируса SARS-CoV-2 — дельта-плюс, впервые выявленным в центральном индийском штате Мадхья-Прадеш. Об этом в комментарии для «Фонтанки» заявила заместитель директора петербургского Научного исследовательского института гриппа имени Смородинцева по научной работе Дарья Даниленко.

По словам собеседницы издания, случай единственный и, судя по всему, завозной. Ранее им заразились жители Великобритании, Соединенных Штатов и еще примерно девяти стран. Всего таких больных по миру, если верить официальным данным, немного, около 200. В той же Индии — не более 50 человек, один умер (он не был привит). Изначально, 11 июня, о штамме дельта-плюс сообщило британское государственное агентство здравоохранения. Первые несколько случаев в Соединенном Королевстве секвенировали 26 апреля: это позволяет предположить, что новый вариант мог присутствовать и распространяться еще весной.

«Мы знаем, что у него появилась мутация в 417-м положении S-белка (важнейший элемент «короны» SARS-CoV-2, такие белки покрывают оболочку вирусной частицы, будто колючки, откуда и их название — Spike, то есть «шип». Именно их атакуют противовирусные антитела, если они есть. — Прим. ред.). Но такая мутация есть в бразильском варианте и в варианте из ЮАР. А по клинической картине у пациентов, у которых зафиксирован именно вариант «дельта-плюс», пока нет оснований утверждать, что он является более опасным или смертельным, чем другие известные штаммы», — уточнила Даниленко.

Пока новость распространялась по СМИ, на нее успел отреагировать Роспотребнадзор в привычной для пресс-службы манере, ничего толком не прояснив: якобы «сообщения» проверят, однако такие «заявления» зачастую опровергают.

Индийский консорциум по геномике коронавируса сообщал, что вариант дельта-плюс (просто «дельта» называют сам индийский штамм), или B.1.617.2.1, «вызывает беспокойство». По их данным, он несет мутацию K417N в S-белке и отличается повышенной проницаемостью, более сильным связыванием с рецепторами клеток легких, а также, предположительно, снижает активность защитных антител у переболевших и вакцинированных. Кроме того, им проще заразиться, если без маски пройти мимо больного.

Другие самые известные штаммы SARS-CoV-2 давно распространились по России. Как накануне сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, в столице индийский вариант выявили уже у 90 процентов заболевших. «Начиналось проникновение этого штамма в апреле, в мае нарастало, и вот она (мутация, видимо. — Прим. ред.) выстрелила сейчас, когда стала массовой», — сказал он. Помимо Москвы, этот вариант коронавируса зарегистрировали в Санкт-Петербурге, а также Саратовской и Нижегородской областях.

Проблема в том, что теперь дельта-штамм поражает молодых: к примеру, в Великобритании передача дельта-штамма достигла пика именно в возрастной группе от 12 до 20 лет. Его симптомы легко спутать с обычной простудой, однако течение болезни более тяжелое по сравнению с классическим, «уханьским» вариантом. Согласно результатам исследования Института Ашера при Эдинбургском университете и Совета по общественному здравоохранению Шотландии, дельта-вариант несет повышенный в 1,85 раза риск госпитализации, если сравнивать с британским штаммом SARS-CoV-2. Передается он на 40-60 процентов быстрее.

Upd. Глава Роспотребнадзора Анна Попова официально подтвердила, что в России есть случай заражения штаммом коронавируса дельта-плюс.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 10:00
РНФ

Ученые разработали подход, позволяющий создавать новые светоизлучающие материалы на основе органических соединений палладия. Открытие в перспективе может стать основой для светодиодов нового поколения, которые будут использованы при создании дисплеев в смартфонах, мониторов, а также приборов ночного видения.

16 марта
Полина

Диалог о событиях, которые произошли за день, больше повлиял на развитие речи ребенка, чем совместное чтение или игра с конструктором. К такому выводу пришли ученые из США и Дании.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

-
0
+
Ждем "Дельта плюс плюс" после "Алых парусов" в Питере. Через дней 5-7. Или уже "гамма".
-
0
+
"Кроме того, им проще заразиться, если без маски пройти мимо больного"... А еще проще, если поцеловаться с ним без маски!.. ))) "Да наоборот жа!" Сколько можно менять факторы местами?! Это если зараженный подышит на вас, будучи сам без маски, то вас ваша маска в 90 % случаев (минимум) не спасет от любого штамма...
    Affidavit
    27.06.2021
    -
    0
    +
    Даже хирургическая маска, нахлобученная на больного, совсем не вдруг спасёт вас от заражения. Даже ношение вами маски не очень вам поможет. Так что, при всём богатстве выбора альтернативы вакцинации нет.
    +
      ещё комментарии
      Лев
      27.06.2021
      -
      0
      +
      Дополнение (не альтернатива!) вакцинации от ковида -- это поддержание иммунитета на уровне, достаточном для выживания абсолютного большинства людей... Хорошо бы, государство перестало программировать население -- ой-ой, все непривитые помрут, а начало государственную программу пропаганды мер по повышению личного иммунитета и помощи в этом малоимущим (например, организовав для них выпуск персональных медицинских банковских карточек, средства с которых можно было бы потратить только на свежие овощи, витамины и другие медицинские средства укрепления сопротивляемости организма заразам)... Еще раз привожу пример: на днях мой сосед по саду справил 90-летие, при том, что недавно переболел ковидом, но выздоровел и не утратил после него своей трудовой активности, так как успешно выращивает и регулярно потребляет лимонник, пару других аралиевых, грецкий орех, виноград и прочую экзотику...
        Affidavit
        28.06.2021
        -
        0
        +
        все непривитые помрут
        Уже и до такого дошло? Ещё недавно заявляли, что только обязательно заболеют.
        государственную программу пропаганды мер по повышению личного иммунитета
        Вроде бы вакцинация и является самой радикальной мерой по повышению личного иммунитета.
        свежие овощи, витамины и другие медицинские средства укрепления сопротивляемости организма заразам
        Вот только организмы у людей разные и набор потребных средств для каждого конкретного человека тоже будет разным. Где найти столько врачей для индивидуального подбора медицинских средств укрепления сопротивляемости организма?
        регулярно потребляет лимонник, пару других аралиевых, грецкий орех, виноград и прочую экзотику
        К употреблению лимонника, аралиевых, прочей экзотики и даже винограда и грецкого ореха есть куча противопоказаний. Так что это увы не выход.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: