В России выявили первый случай заражения штаммом коронавируса дельта-плюс (Upd.)
По информации Роспотребнадзора, сообщения СМИ о проникновении штамма дельта-плюс в Россию пока проверяют. В Индии тем временен зафиксировали первый случай смерти от этого варианта коронавируса.
В России зарегистрировали первый случай заражения новейшим штаммом коронавируса SARS-CoV-2 — дельта-плюс, впервые выявленным в центральном индийском штате Мадхья-Прадеш. Об этом в комментарии для «Фонтанки» заявила заместитель директора петербургского Научного исследовательского института гриппа имени Смородинцева по научной работе Дарья Даниленко.
По словам собеседницы издания, случай единственный и, судя по всему, завозной. Ранее им заразились жители Великобритании, Соединенных Штатов и еще примерно девяти стран. Всего таких больных по миру, если верить официальным данным, немного, около 200. В той же Индии — не более 50 человек, один умер (он не был привит). Изначально, 11 июня, о штамме дельта-плюс сообщило британское государственное агентство здравоохранения. Первые несколько случаев в Соединенном Королевстве секвенировали 26 апреля: это позволяет предположить, что новый вариант мог присутствовать и распространяться еще весной.
«Мы знаем, что у него появилась мутация в 417-м положении S-белка (важнейший элемент «короны» SARS-CoV-2, такие белки покрывают оболочку вирусной частицы, будто колючки, откуда и их название — Spike, то есть «шип». Именно их атакуют противовирусные антитела, если они есть. — Прим. ред.). Но такая мутация есть в бразильском варианте и в варианте из ЮАР. А по клинической картине у пациентов, у которых зафиксирован именно вариант «дельта-плюс», пока нет оснований утверждать, что он является более опасным или смертельным, чем другие известные штаммы», — уточнила Даниленко.
Пока новость распространялась по СМИ, на нее успел отреагировать Роспотребнадзор в привычной для пресс-службы манере, ничего толком не прояснив: якобы «сообщения» проверят, однако такие «заявления» зачастую опровергают.
Индийский консорциум по геномике коронавируса сообщал, что вариант дельта-плюс (просто «дельта» называют сам индийский штамм), или B.1.617.2.1, «вызывает беспокойство». По их данным, он несет мутацию K417N в S-белке и отличается повышенной проницаемостью, более сильным связыванием с рецепторами клеток легких, а также, предположительно, снижает активность защитных антител у переболевших и вакцинированных. Кроме того, им проще заразиться, если без маски пройти мимо больного.
Другие самые известные штаммы SARS-CoV-2 давно распространились по России. Как накануне сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, в столице индийский вариант выявили уже у 90 процентов заболевших. «Начиналось проникновение этого штамма в апреле, в мае нарастало, и вот она (мутация, видимо. — Прим. ред.) выстрелила сейчас, когда стала массовой», — сказал он. Помимо Москвы, этот вариант коронавируса зарегистрировали в Санкт-Петербурге, а также Саратовской и Нижегородской областях.
Проблема в том, что теперь дельта-штамм поражает молодых: к примеру, в Великобритании передача дельта-штамма достигла пика именно в возрастной группе от 12 до 20 лет. Его симптомы легко спутать с обычной простудой, однако течение болезни более тяжелое по сравнению с классическим, «уханьским» вариантом. Согласно результатам исследования Института Ашера при Эдинбургском университете и Совета по общественному здравоохранению Шотландии, дельта-вариант несет повышенный в 1,85 раза риск госпитализации, если сравнивать с британским штаммом SARS-CoV-2. Передается он на 40-60 процентов быстрее.
Upd. Глава Роспотребнадзора Анна Попова официально подтвердила, что в России есть случай заражения штаммом коронавируса дельта-плюс.
Ученые собрали одну из самых полных «карт» возможных следов внеземных цивилизаций — от загадочных объектов на земной орбите до гигантских мегаструктур вокруг звезд. Вместо ожидания радиосигнала авторы обзора предложили искать любые технологические отпечатки развитых цивилизаций, некоторые из которых могут сохраняться миллионы лет.
В мае Пентагон опубликовал архив документов, которые ведомство назвало «новыми, никогда ранее не публиковавшимися файлами» о неопознанных аномальных явлениях. Министерство назвало это историческим шагом в сторону открытости. Однако эксперты отметили, что выпуск породил больше вопросов, чем ответов.
Меркурий — ближайшая к Солнцу планета, поэтому она постоянно подвергается интенсивному солнечному излучению. Однако там располагаются огромные запасы водяного льда — по оценкам, речь идет о сотнях миллиардах тонн. Правда, хранится он исключительно на полюсах на дне глубоких, постоянно затененных кратеров. Обнаружение льда в полярных кратерах Меркурия — одно из самых необычных открытий планетологии последних десятилетий. Но механизм его появления на планете до сих пор остается предметом научных споров. К разгадке приблизилась международная группа планетологов.
Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
Палеонтологи выяснили, почему у тираннозавра и других крупных хищных динозавров были непропорционально маленькие передние лапы. Математическое моделирование показало, что редукция конечностей не была генетической ошибкой или побочным эффектом роста тела. В ходе эволюции челюсти и череп хищников стали настолько массивными и мощными, что полностью взяли на себя задачу по поимке и умерщвлению крупной добычи, из-за чего передние конечности атрофировались за ненадобностью.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии