07.12.2020, 18:40
Мария Азарова
2
36,5 тыс

В Индии зафиксировали вспышку неизвестного заболевания. Сотни человек госпитализировали (Upd.)

❋ 5.3

Пациенты жаловались на припадки с выделяемой изо рта пеной, рвоту, головокружение, жжение в глазах и боли в спине. Причина болезни пока не известна. Власти при этом заверяют, что от человека к человеку она не передается.

Пациенты в одной из больниц
Пациенты в одной из больниц штата Андхра-Прадеш / © AP Photo / Автор: Caristania Fabricius

В штате Андхра-Прадеш, расположенном на юго-восточном побережье Индии, зафиксировали вспышку неизвестной болезни, сообщило издание The Times of India. Случаи заболевания выявили в городе Элуру с населением более чем 200 тысяч человек и его окрестностях.

Начиная с субботы в больницы госпитализировали около 340 человек (по другим данным, их число превышает 450), в том числе 45 детей младше 12 лет: сейчас под контролем медиков остаются 157 пациентов, 168 выписали. Один 45-летний мужчина скончался в воскресенье вечером (западные СМИ пишут, что причиной смерти стал сердечный приступ).

Большинство заболевших — молодые люди 20-30 лет. Они жаловались на следующие симптомы: судороги, тошноту, внезапные обмороки, припадки, которые длились около трех-пяти минут и сопровождались пеной изо рта, головокружения, жжение в глаза, боли с спине, дрожь, забывчивость и беспокойство. Случаев передачи болезни от одного человека к другому на сегодня не зарегистрировано.

Что стало причиной, власти и представители сферы здравоохранения еще не выяснили. При этом госпитализированных проверили на Covid-19: результаты тестов у всех оказались отрицательными. У них не выявили и другие вирусные заболевания, такие как лихорадка денге, герпес и чикунгунья (арбовирус рода Alphavirus, передающийся через укусы определенного рода комаров). Анализы спинномозговой жидкости также оказались в норме.

Оппозиция заявила, что заболевание связано с грязной водой, и потребовала ввести режим ЧС, однако взятые в пострадавших районах пробы не показали признаков загрязнения (во всяком случае, пока что). Как подчеркнул главный министр штата Й. С. Джаганмохан Редди, среди заболевших — люди, никак не связанные с городским водоснабжением.

В лаборатории судебно-медицинской экспертизы также направили анализы крови пациентов и пищи, которую они недавно употребляли. «Специалисты работают над выяснением причины этого заболевания, и мы ждем результатов из лабораторий. Это может быть пища, вода, воздух или другое заболевание. Но мы знаем, что это локально, поскольку в основном пострадавшие жили в одном городе», — рассказала Долла Джоши Рой, районный врач.

Министерство здравоохранения Индии сформировало специальную группу для расследования случаев заболевания в Андхра-Прадеш, в которую вошли три врача. Во вторник они посетят Элуру и отчитаются о своих выводах.

Между тем некоторые местные СМИ написали, что болезнь могли вызвать токсичные хлорорганические соединения и средства защиты от укусов комаров. Официального подтверждения этой информации нет.

Штат Андхра-Прадеш, как и Индия в целом, сильно пострадал от эпидемии коронавируса: число активных случаев оценивают в 800 тысяч, свыше семи тысяч человек умерли. И вспышка неизвестной болезни еще больше увеличивает нагрузку на систему здравоохранения.

Upd. По некоторым данным, число заболевших превысило 800 человек. Специалисты Всемирной организации здравоохранения помогают властям штата Андхра-Прадеш, где выявили вспышку этой «неизвестной болезни», выяснять причины.

Специалисты предполагают, что люди ели овощи, загрязненные пестицидами, содержащими в том числе фосфор. Однако гипотеза основана лишь на факте, что такие химические средства используют в этом районе, а не на конкретных доказательствах.   

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
О, новый вирус, то что нам не хватало в 2021.
    Непохоже на вирусную симптоматику. Скорее отравление, что-то с нейротоксическим действием. Не первый раз в Индии такое - можно вспомнить катастрофу в Бхопале. Возможно, отраву слили в почву, она попала в водоносный горизонт, из колодцев в городе получили отравление люди. Там до сих пор зачастую нет централизованного водоснабжения.