• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.09.2024, 14:13
Юлия
1,0 тыс

Польза от занятий спортом перевесила риски из-за сопутствующих травм головы

❋ 4.9

Из прошлых исследований известно, что перенесенные в молодости черепно-мозговые травмы способны повысить риск когнитивных проблем в позднем возрасте. Однако в недавнем крупном исследовании медики не обнаружили подобной связи у людей, получивших сотрясение мозга во время любительских занятий спортом. Более того, оказалось, что такого рода физическая активность может оказывать «защитное» воздействие на мозг.

Симпсоны и футбол
© Кадр из американского мультсериала «Симпсоны» / © 20th Television

Неожиданными выводами международная группа ученых из Австралии, Великобритании и США поделилась в статье, опубликованной в Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry.

Авторы назвали свою работу крупнейшим исследованием о долговременных когнитивных последствиях сотрясений мозга, связанных со спортом. Специалисты рассмотрели данные более 15 тысяч человек от 50 до 90 лет — участников британского проекта PROTECT, посвященного изучению старения мозга и когнитивных нарушений в пожилом возрасте.

В рамках исследования добровольцы выполняли серию тестов на познавательные функции — память, внимание, логическое мышление и прочее. Также с помощью профильного опросника Brain Injury Screening Questionnaire у них собрали данные о черепно-мозговых травмах на протяжении жизни. Свыше шести тысяч человек сообщили как минимум об одном сотрясении мозга, а у 510 его тяжесть оценивалась от умеренной до серьезной.

Исследователи сравнили когнитивные функции участников, которые не имели сотрясений мозга в течение жизни, перенесли одну или несколько таких травм в связи с занятиями спортом либо получили их при других обстоятельствах: например, из-за несчастного случая, автомобильной аварии, нападения и так далее.

По результатам анализа выяснилось, что люди из группы с сотрясениями мозга, связанными со спортом, набрали больше баллов в тестах на рабочую память, чем участники без подобных травм. Также у первых лучше обстояли дела со способностями к логическому мышлению.

Кроме того, у перенесших одно сотрясение мозга во время занятий спортом были выше результаты в заданиях на словесное мышление и внимание по сравнению с людьми без подобного травматического опыта.

Напротив, участники с многочисленными сотрясениями мозга, не связанными со спортом, демонстрировали сниженную скорость обработки информации и внимание, а также ухудшение вербального мышления с возрастом.

По словам исследователей, их результаты указывают на то, что польза от любительских занятий спортом для долгосрочного когнитивного здоровья перевешивает вред от возможных травм, даже если речь идет о сотрясении мозга. Однако специалисты подчеркнули, что эти выводы не касаются профессиональных спортсменов, у которых травмы головы, как правило, бывают чаще и носят более тяжелый характер.

Ранее ученые из США предупредили, что повторяющиеся удары головой при игре в американский футбол могут серьезно повысить риск болезни Паркинсона, причем даже у любителей. В другом, близнецовом исследовании выяснилось, что даже если человек получил сотрясение мозга в молодости и, казалось бы, полностью поправился после него, наличие такой травмы повышает риск когнитивных нарушений и деменции в старости.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

30 января, 12:06
Илья Гриднев

Исследователи доказали реальность двумерных дискретных кристаллов времени, которые ранее существовали лишь в теории. Для эксперимента использовали мощный квантовый процессор, позволивший материи поддерживать ритм колебаний без потери энергии.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно