• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.01.2023, 16:33
Анна Новиковская
3
612

Возвращение в школу оказалось лучшим лекарством после сотрясения мозга

❋ 5.0

Хотя обычно пострадавшего от сотрясения мозга ребенка отправляют домой, канадские исследователи обнаружили, что чем раньше маленький пациент снова пойдет в школу, тем быстрее вернется к нормальной жизни.

Занимаясь спортом, дети нередко ушибают голову / © inhockey.ru / Автор: Ольга Кузьмина

Когда ребенок получает сотрясение мозга, его обычно освобождают от занятий и говорят не возвращаться в школу до тех пор, пока он полностью не поправится. Однако результаты масштабного исследования, проведенного группой канадских ученых, доказывают, что чем раньше ребенок начнет жить обычной жизнью, тем проще и быстрее пройдут у него симптомы сотрясения.

Изучив истории болезни 1630 молодых людей в возрасте от пяти до восемнадцати лет, ученые обнаружили, что те пациенты, которые в течение трех дней после травмы возвращались к школьным занятиям, быстрее оправлялись от симптомов сотрясения (например, головных болей и спутанности сознания) и лучше себя чувствовали спустя две недели.

Возможно, что возвращение в школу оказывает на детей терапевтический эффект благодаря умеренной физической активности, нормализации режима сна и бодрствования и уменьшению стресса от длительного нахождения дома. Эффект раннего возвращения к занятиям был ярче выражен у учеников средней школы и выпускных классов, чем у младшеклассников.

Есть множество других факторов, которые могут повлиять на возвращение ребенка в школу после сотрясения мозга, включая тяжесть травмы и возможный психологический стресс от нахождения в школе (например, если ребенка задирают одноклассники). Потребуются дополнительные исследования, чтобы определить оптимальное время возвращения в школу для каждого пациента.

В целом результаты исследования доказывают, что длительное отсутствие детей в школе и связанное с этим ограничение их физической и социальной активности больше вредит здоровью, чем помогает восстановить его после сотрясения мозга. Следует в течение нескольких дней позволить ребенку вернуться к нормальной жизни, чтобы минимизировать негативные последствия травмы.

Исследование опубликовано в журнале JAMA Network Open.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

4 августа, 13:21
Андрей Серегин

Животные нередко оценивают безопасность незнакомой пищи по поведению сородичей и представителей других видов. Эксперименты ученых в Альпах показали, что вороны не спешат подходить к новому месту кормления, пока к еде не приступят кабаны, ориентируясь на них в рискованной ситуации.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
В Канаде, возможно, в школу можно и нужно возвращаться как можно быстрее, а вот в РФ лучше этого не делать вовсе и перейти на домашнее образование, чтобы разговоры о главном и про религию вели исключительно родители. Во всяком случае, тут будет кому предъявить претензию за глупость...
    Что за чушь ты опять несёшь?! Я лично знаком с двумя директорами и несколькими учителями самых типичных школ Москвы (ГОУ СОШ). Более того, сам факультативно преподавал в двух школах (фотоискусство и работа в графических редакторах). Естественно много общался с детьми. Никто там детям не "парит" мозги политикой и религией. А обучение на дому проводится, как правило, у детей с ограниченными возможностями или по временным причинам, когда ребёнок не может идти в школу. Кроме того, ребёнок, посещающий школу, проходит социализацию, приобретает базовый опыт общения с другими людьми (а не только с родителями и бабушкой с дедушкой), получает навыки командной работы и дисциплины и т.д. и т.п.
    +
      Еще 1 ответ
      Что за чушь ты опять несёшь?!
      Я просто расстраиваюсь, что мои внуки общаются в школе с такими, как вы, и учатся говорить с людьми вашим патриотическим способом. Стоит больших педагогических усилий, растолковывать им, что это неправильный способ общения... И еще не хочу, чтобы они там получали ваши навыки командной работы и дисциплины, которые вот уже несколько сот тысяч путиниц привели в армию по мобилизации... Любопытно, сколько из них на вашей совести?