4,2 тыс

Подсластитель ухудшил умственные способности даже у потомков его потребителей

❋ 5.3

Аспартам — один из самых потребляемых искусственных подсластителей. Несмотря на популярность, к безопасности этого сахарозаменителя не раз возникали вопросы. Новое исследование показало, что последствия его употребления могут «передаваться по наследству».

Аспартам используется в диетических газированных напитках и других продуктах
Аспартам используется в диетических газированных напитках и других продуктах / © Depositphotos

Возможным влиянием аспартама на умственные способности заинтересовались ученые из Медицинского колледжа при Университете штата Флорида (США). В предыдущем исследовании эта же команда проследила связь между потреблением аспартама и тревожным поведением у мышей, причем эффект распространился на два поколения лабораторных животных.

Поскольку при обучении часто присутствует эмоциональный компонент (информация запоминается лучше, если сопровождается «правильными» эмоциями), ученые решили отдельно проверить воздействие аспартама на когнитивные функции. Новую работу лаборатории доктора Прадипа Бхайда (Pradeep Bhide) опубликовал журнал Scientific Reports.

Как и в предыдущей серии экспериментов, двум группам подопытных мышей на протяжении 16 недель давали питьевую воду, в которой содержалось 0,015% и 0,03% аспартама. Эта дозировка составляет 7% и 15% от максимальной суточной нормы потребления для людей, установленной Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США. Рекомендованная норма эквивалентна 237 миллилитрам диетической газировки с аспартамом в день. Контрольная группа животных употребляла чистую воду.

Схема эксперимента по выявлению воздействия аспартама на когнитивные функции мышей
Схема эксперимента по выявлению воздействия аспартама на когнитивные функции мышей / © Pradeep G. Bhide et al.

На четвертой, восьмой и 12-й неделях с начала эксперимента с мышами проводили когнитивные тесты. В частности, с помощью различных лабиринтов ученые оценивали пространственную память и способность к обучению. В лабиринте Барнса, например, животным предстояло найти «убежище» под одним из 40 отверстий, расположенных на круглой поверхности.

Мыши из контрольной группы быстро находили нужное отверстие. Грызунам, пившим воду с аспартамом, требовалось гораздо больше времени, чтобы освоить задание и отыскать «убежище».

Кроме того, когда самцов из групп, которым давали подслащенную воду, скрестили с самками, не употреблявшими аспартам, у их потомства как мужского, так и женского пола в первом поколении наблюдались аналогичные недостатки в обучении и памяти. Впрочем, на следующем поколении эффект уже не проявился. С учетом этого ученые предположили, что воздействие аспартама привело к изменениям в сперме подопытных животных.

Аспартам содержится более чем в 6000 разнообразных продуктов по всему миру, в том числе в зубной пасте и жевательных витаминах. Ранее исследователи нашли связь между употреблением сахарозаменителя и проблемами со здоровьем, такими как нарушение микрофлоры кишечника, регуляции уровня сахара в крови и увеличение веса.

В июле 2023 года эксперты ВОЗ и ФАО официально назвали аспартам «возможным канцерогеном». Правда, при этом специалисты отметили «ограниченность доказательств» канцерогенности подсластителя и подтвердили норму допустимого суточного потребления аспартама на уровне 40 миллиграммов на килограмм массы тела. Для человека весом 70 килограммов это означает не больше 9-14 банок напитка с сахарозаменителем.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий