• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
3 марта, 14:02
Юлия
4
3,5 тыс

Пяти дней с чипсами и пирожными хватило, чтобы навредить печени и мозгу

❋ 5.1

Даже зная, что высококалорийные ультрапереработанные закуски вроде чипсов и шоколадных батончиков не полезны для здоровья, некоторые считают, что если есть их не постоянно, а периодически, то особого вреда не будет. Однако результаты нового исследования показали: пяти дней с вредными перекусами достаточно, чтобы привести к негативным метаболическим изменениям в печени и мозге здоровых молодых людей без лишнего веса.

чипсы и сладости
© Christoph Soeder, dpa

В ответ на пищу поджелудочная железа вырабатывает инсулин — гормон, влияющий на все виды обмена веществ в организме, в том числе углеводный. Часть инсулина попадет в мозг, где его воздействие способствует снижению аппетита. Однако у людей с сахарным диабетом и ожирением восприимчивость мозга к гормону ослабевает — возникает инсулинорезистентность. При этом состоянии нарушается регуляция периферического энергетического обмена и пищевого поведения. Из прошлых исследований известно, что снижение чувствительности мозга к инсулину способствует развитию метаболических, психиатрических и нейродегенеративных заболеваний.

Группа медиков из Германии, изучающих диабет и метаболические нарушения, решила проследить, как непродолжительное употребление высококалорийных продуктов влияет на реакцию мозга на инсулин и другие обменные процессы в организме. Для эксперимента привлекли 29 здоровых мужчин 19-27 лет с нормальным весом (индекс массы тела от 19 до 25). По окончании исследования им выплатили по 600 евро вознаграждения (более 55 тысяч рублей по актуальному обменному курсу).

Испытуемых разделили на группы высококалорийного питания (ВКП) и контрольную. Во вторую вошли 11 мужчин, которые придерживались привычного рациона. Для 18 участников первой диетолог подготовил по пять пакетов с калорийными перекусами вроде чипсов, шоколадных батончиков «Сникерс» и пирожных. С учетом этого мужчины должны были в течение пяти дней съедать на 1500 килокалорий больше обычного.

Для оценки действия инсулина в мозге участникам провели функциональную магнитно-резонансную томографию (гормон вводили с помощью назального распыления) — перед началом, сразу после пятидневного эксперимента с питанием и неделю спустя. Кроме того, мужчины прошли оральный глюкозотолерантный тест, во время которого и перед каждой МРТ-процедурой у них брали образцы крови.

Добровольцев попросили вести дневники питания и фотографировать съедаемые продукты. Их физическую активность ограничили порогом 4000 шагов в день, что отслеживали с помощью фитнес-трекеров Fitbit.

Проанализировав результаты исследований, медики установили, что участники ВКП-группы в среднем съедали лишние 1200 килокалорий за счет дополнительных перекусов. За время эксперимента у них выросло содержание жира в печени, чего в контрольной группе не произошло. Вес участников при этом особо не менялся.

Данные фМРТ показали, что сразу после эксперимента у съедавших пирожные и чипсы наблюдалась повышенная активность в ответ на инсулин в ряде зон мозга, связанных с эмоциями и вознаграждением, таких как островковая кора.

Через неделю после возвращения к нормальному питанию специалисты, напротив, зафиксировали снижение реакции на инсулин в правом гиппокампе и двусторонней веретенообразной извилине, которые связывают с такими функциями, как память и узнавание.

Изменения в активности мозга в ответ на инсулин в группе высококалорийного питания и контрольной / © Kullmann, S. et al., Nature Metabolism (2025)

Помимо этого, в тестах на обучение методом поощрения участники из «высококалорийной» группы стали менее чувствительны к позитивным стимулам («поощрению») и более восприимчивы к негативным («наказанию»). Даже через неделю после возврата к обычному рациону эти последствия полностью не исчезли.

Выявленные тенденции напоминали паттерны, которые сопутствуют ожирению. По словам ученых, они не ожидали, что на здоровых людях эффект будет настолько явным. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Metabolism, говорят о том, что всего пять дней излишеств в еде могут запустить процессы, способные в дальнейшем привести к хроническим сбоям.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
9 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

10 декабря, 11:49
Игорь Байдов

Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

9 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».

8 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Команда психолингвистов Центра языка и мозга НИУ ВШЭ обнаружила, что у подростков в возрасте 15–18 лет навыки фонологической обработки продолжают влиять на скорость чтения текстов. Это открытие опровергает убеждение, что к подростковому возрасту эти навыки уже не играют значимой роли в беглости чтения.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Имеется в виду пяти дней подряд? Если да, то звучит справедливо. Вопрос в том, насколько долго будет держаться эффект. Ну и в чём именно проблема с этими продуктами.
Olga Iushkova
05.03.2025
-
1
+
4000 шагов это очень мало, не было ли это реакцией на снижение активности? И как трактовать снижение реакции на инсулин в зоне узнавания? Мозг не хочет что-то узнавать из-за того, что ему приелся инсулин?
-
1
+
Да и еще добавлю. Интересно так же сравнительное исследование 5-дневного употребления пива и ребрышек анлимитед и мирного поглащения вкусняшек за просмотром сериала "Богатые тоже плачут".
-
3
+
Интересно, а уровень кортизола у них замеряли? Дабы установить наличие-отсуствие стрессорной реакции на экспериментальные условия. И, если у группы контроля был свой уровень кортизола, то каков уровень кортизола был у экспериментальной группы? Как известно, кортизол сам по себе может приводить к развитию сахарного диабета 2-го типа.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно