• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.10.2021
Мария Азарова
8
10 670

Нобелевскую премию — 2021 по физиологии и медицине получили Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян

5.9

Нобелевку в этом году присудили физиологу Дэвиду Джулиусу и армяно-американскому молекулярному биологу Ардему Патапутяну — «за открытие рецепторов температуры и осязания».

Нобелевская медаль
Нобелевская медаль / © The New York Times

Шведская королевская академия наук объявила имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине 2021 года: ими стали физиолог из США Дэвид Джулиус и американский молекулярный биолог армянского происхождения Ардем Патапутян, изучавшие реакции организмов на температуру и прикосновения.

«Основополагающие открытия лауреатов Нобелевской премии этого года <…> помогли объяснить, как тепло, холод и прикосновения способны инициировать сигналы в нашей нервной системе. Обнаруженные ионные каналы важны для многих физиологических процессов и болезненных состояний», — объяснило свое решение жюри.

Так, 54-летний Ардем Патапутян, работающий в Институте Скриппса в Ла-Хойе (Калифорния), в 2000-х задействовал чувствительные к давлению клетки и открыл новый класс рецепторов (TRPM8), которые активируются пониженной температурой. Дэвид Джулиус — 65-летний профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) и лауреат премии Breakthrough Prize прошлого года — при помощи капсаицина (вещество, содержащееся в красном перце и отвечающее за его жгучий вкус) еще в 1990-х выявил рецептор TRPV1 в нервных окончаниях кожи, реагирующий на тепло.

Дэвид Джулиус / © UCSF

Нобелевские премии в начале XX века учредил Альфред Нобель — шведский инженер, химик, предприниматель и изобретатель динамита. С тех пор их присуждают за достижения в сфере медицины и физиологии, химии, литературы, физики и за усилия в установлении мира на Земле. Позже к этим номинациям добавилась экономика. Всего в списке лауреатов более чем за 100 лет — 930 человек и 25 организаций, в том числе 26 граждан или уроженцев СССР и России (некоторые из них получили образование на родине, однако позже приняли гражданство другой страны).

Премию по физиологии или медицине, в частности, ежегодно получают исследователи (не более трех человек) за самый важный прорыв в этой области, причем обычно за фундаментальные знания, а не измеримое влияние. В 2020-м лауреатами стали Харви Дж. Альер, Майкл Хоутон и Чарльз М. Райс, первооткрыватели и исследователи вируса гепатита С — одного из опаснейших и серьезнейших заболеваний, поражающих печень.

Лауреатов этого года объявляют с 4 по 11 октября в Стокгольме и Осло: завтра мы узнаем, кто получил Нобелевку по физике, шестого числа — по химии, седьмого числа — по литературе. Премию мира присудят 8 октября. Область экономики (премию по ней в 1960-х учредил и финансирует Государственный банк Швеции) завершит Нобелевскую неделю этого года 11-го числа.

Награждение состоится в день смерти Альфреда Нобеля, 10 декабря, в столицах Швеции и Норвегии. Как и в 2020-м, из-за продолжающейся пандемии Covid-19 от традиционных банкетов отказались, церемонии проведут в онлайн-формате. Лауреаты получат дипломы и медали в шведских посольствах в собственных странах или в университетах. Призовой фонд каждой номинации составит десять миллионов крон (примерно 1,53 миллиона долларов США).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

6 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

День добрый. Есть ли у Вас полный список номинантов на Нобелевскую премию по медицине, конечно Российских ученых? Если нет, то Вы могли бы подсказать где его можно найти ?
Mozes Asokin
04.10.2021
-
0
+
Еврей и армянин сошлись в одной новости. Ну однажды подобная продуктивная двойка создала авиационное конструкторское бюро МИГ (Микоян и Гуревич), теперь вот нобель, причём если евреи в этом вопросе перевалили за 180 премий, то у армян это кажется первая, с чем я этот народ и поздравляю, это высшая научная премия планеты...
    Лев
    04.10.2021
    -
    0
    +
    Нет, это не первый нобелевский армянин, климатолог Дорк Саагян в 2007 году получил "Нобеля" мира за страшилки об изменении климата.
    +
      ещё комментарии
      Mozes
      05.10.2021
      -
      0
      +
      У НП есть 4 научные номинации, они объективны и почти безупречны и очень авторитетны, и 2 гуманитарные, которые по определению всегда будут субъективными...
Как это повлияет на практическое применение?
-
0
+
Чем так важны в медицине и физиологии реакции организмов на температуру и прикосновения? И какие организмы изучали лауреаты? Хорошо бы здесь почитать заметку об этих исследованиях...
    Егор
    04.10.2021
    -
    0
    +
    Naked Science сделает детальный разбор премии по медицине, конечно - но не сегодня. Сегодня только новость
    Mozes
    04.10.2021
    -
    0
    +
    Пишут что это ключ к лечению многих болезней, включая хронические боли. Но конечно же прежде всего это важная часть недостающих фундаментальных знаний об общей физиологии человеческого организма...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: