• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.05.2023
Мария А.
862

Медики узнали, как лишний вес у мальчиков приводит к бесплодию

4.7

Авторы нового исследования показали, что избыточный вес или ожирение у мальчиков связано с более низким объемом яичек в перипубертатный период. Это отклонение от нормы может сохраняться по мере взросления и приводить к неспособности зачать ребенка.

Кадр из фильма «Плохой Санта»
Кадр из фильма «Плохой Санта» / © Miramax Films / Автор: Александр Литвинов

За последние несколько десятилетий ожирение стало крайне распространенным среди несовершеннолетних. По прогнозам, 60% детей будут страдать ожирением к 35 годам. Несмотря на это, влияние чрезмерно лишнего веса и связанных с ним метаболических нарушений на развитие яичек у мальчиков и их объем до сих пор не было точно известно. Но последствия для репродуктивной функции определенно есть. Какие именно — рассказали медики из Университета Катании (Италия), исследование которых опубликовано в журнале European Journal of Endocrinology.

Бесплодие представляет собой важную общественную проблему, которая также негативно сказывается на психическом здоровье потенциальных родителей и их роли в социуме. По подсчетам ВОЗ, в 2010 году от неспособности зачать ребенка страдали 48 миллионов пар. При этом, согласно исследованию, опубликованному в 1980-х, в 20% случаев «виновником» оказался именно мужчина, в 38% — женщина, 27% — оба партнера (для оставшихся 15% таких данных не было). Вероятно, в реальности степень мужского бесплодия может быть значительнее.

Проблема еще в том, что, несмотря на всесторонние обследования, диагноз остается неуловимым у четверти пациентов с бесплодием — такие случаи называют идиопатическими. К примеру, по данным немецких специалистов, изучавших этиологию бесплодия более чем у 20 тысяч мужчин, примерно 70% пациентов не удалось поставить диагноз. Поэтому крайне важно продолжать выявлять факторы, ответственные за развитие этого состояния.

«Итальянские исследования показали наличие гипотрофии яичек (менее 12 миллилитров) у 14-23% мужчин в возрасте 18-19 лет, чья будущая фертильность находится под угрозой. Это говорит о предрасположенности тестикулярной функции к повреждениям начиная с первых лет жизни», — отметили авторы новой работы.

Они напомнили, что в препубертатном периоде (до девяти лет) яички состоят в основном из клеток Сертоли — незрелых, активно пролиферирующих и выделяющих антимюллеров гормон. Когда начинается половое созревание, они переходят из незрелого состояния в зрелое, теряя пролиферативную функциию и приобретая способность высвобождать митогены — небольшие белки, индуцирующие клеточное деление. 

«Так как каждая клетка Сертоли может поддерживать дифференцировку итогового числа зародышевых клеток, их сниженная пролиферация (разрастание ткани) в детстве, приводящая к снижению количества клеток Сертоли в период полового созревания, способно вызвать необратимую (и определяемую как необъяснимую) олигозооспермию, то есть низкую концентрацию сперматозоидов, во взрослом возрасте. Клетки Сертоли <…> также экспрессируют рецептор инсулина, а он может влиять на препубертатную пролиферацию этих клеток и высвобождение их гормонов», — объяснили ученые.

Поэтому целью нового исследования было определить, могут ли избыточный вес, ожирение и связанные с ними сопутствующие заболевания, такие как гиперинсулинемия, резистентность к инсулину и сахарный диабет второго типа, влиять на объем яичек в препубертатном периоде (до девяти лет), перипубертатном (9-14 лет) и постпубертатном (14-16 лет).

В выборку включили три группы детей и подростков (всего — 268 человек) в возрасте от двух до 17 лет, которых направили в отделение детской эндокринологии Университета Катании для контроля веса. В анализе учитывали такие данные, как, в частности, объем яичек, показатели по шкале полового созревания Таннера, индекс массы тела, уровни инсулина. Контрольной группой стали здоровые дети и подростки с нормальным весом. Пациентов с нарушениями в половом созревании из исследования исключили.

Как показали результаты, в группе мальчиков до девяти лет объем яичек существенно не различался у участников с нормальной массой тела, избыточным весом, ожирением или тяжелым ожирением.

«Но у мальчиков 9-14 лет с нормальным весом объем яичек был значительно выше, чем у тех, кто имел избыточный вес или ожирение. Кроме того, дети/подростки с нормальным уровнем инсулина как в препубертатном, так и в постпубертатном периоде имели значительно более высокие показатели объема яичек, чем дети с гиперинсулинемией. Напротив, у мальчиков перипубертатного возраста с гиперинсулинемией объем яичек был значительно больше, чем у мальчиков с нормальным уровнем инсулина. В постпубертатном периоде подростки с резистентностью к инсулину имели более низкий объем яичек, чем подростки без инсулинорезистентности, в то время как в других возрастных группах мы не обнаружили различий», — рассказали исследователи.

Таким образом, дети и подростки с нарушениями обмена веществ, характеризующимися избыточной массой тела либо ожирением, имеют более низкий объем яичек, чем их сверстники с нормальным весом. Когда данные проанализировали по шкале Таннера, разница не достигла статистической значимости, но показатели объема яичек все равно были выше в подгруппе с нормальным весом, чем в подгруппе с избыточной массой тела и ожирением. По словам ученых, эти результаты могут быть связаны с размером выборки.

Тем не менее, поскольку низкий объем яичек может быть предвестником нарушений выработки сперматозоидов, более тщательный контроль за массой тела мальчика представляет собой хорошую цель для профилактики бесплодия в более позднем возрасте.

«Для подтверждения наших выводов необходимы дальнейшие исследования детей и подростков с ожирением. Кроме того, важно распространить наблюдения на взрослых, чтобы получить данные анализа спермы у мужчин, у которых в детстве и/или подростковом возрасте наблюдались лишний вес и связанные с ним сопутствующие заболевания», — подытожили ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 16:54
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Вчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

Позавчера, 16:54
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Вчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 07:22
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: