• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.05.2023
Мария Азарова
5
49 943

Этологи определили лучший способ общения с кошкой

3.9

Ученые сравнили три типа коммуникации человека с кошкой и выяснили, какой из них нужно использовать, чтобы подружиться с питомцем.

Кошка
Кошки отдают заметное предпочтение как визуальным, так и бимодальным сигналам / © Unsplash

Сотрудники лаборатории этологии Университета Западный Париж — Нантер-ля-Дефанс и Института исследований и консультаций по поведению кошек в Бордо (Франция) узнали, к какому каналу связи с человеком кошки наиболее отзывчивы. Они изучили три типа взаимодействий — голосовое, визуальное и бимодальное (визуальное плюс голосовое), а о результатах рассказали в статье для научного журнала Animals.

В процессе одомашнивания у кошек развилась чувствительность к коммуникативным сигналам человека, а также социальные навыки, совместимые с нашими и позволяющие питомцам «общаться» с хозяином. Так, эти животные способны считывать указательные жесты, чтобы найти спрятанную пищу, повторять действия, следовать за направлением взгляда, распознавать эмоции и отличать владельца от незнакомца.

«У всех видов общение подразумевает, что “отправитель” посылает сигналы “получателю” по одному или нескольким каналам. Кошки могут интегрировать зрительные и слуховые сигналы, посылаемые людьми, и изменять свое поведение в соответствии с этим. Однако конкретные модели и каналы, управляющие нашим общением с кошками, плохо изучены. В этом исследовании мы рассмотрели вопрос о том, чувствительны ли кошки при экстравидовом взаимодействии к каналу связи, используемому их собеседником-человеком», — отметили ученые.

В исследовании участвовали 12 домашних кошек (шесть самок и шесть самцов) в возрасте от трех до семи лет. Все он были кастрированы и жили в двух кошачьих кафе в Бордо или Тулузе на протяжении как минимум трех лет. Из выборки исключили животных, демонстрирующих стрессовое поведение и явно «отказывающихся» коммуницировать с человеком.

Эксперименты проводили по утрам (пока нет посетителей) в тех же котокафе, то есть в привычной для испытуемых среде. В комнате, отделенной от остальной части заведения, находились два экспериментатора. Первый должен был «общаться» с кошками, а второй записывал видео и сидел неподвижно. Во время каждого теста питомец заходил в комнату с хозяином — менеджером кафе.

Животные 13 01528 g001 550
Как проходил эксперимент / © Animals

Для начала кошке на протяжении 10 секунд разрешали ознакомиться с обстановкой и обоими экспериментаторами на расстоянии. Первый человек при этом сидел на расстоянии трех с половиной метров, держал лакомство, чтобы вызвать положительную ассоциацию. Потом животное отпускали: оно могло свободно исследовать комнату, обнюхать людей, потереться об их руки.

«Фаза знакомства продолжалась до тех пор, пока кошка не приближалась к первому экспериментатору на расстояние 10 сантиметров, но не более пяти минут. Если кошка подходила к первому экспериментатору, ее словесно хвалили и вознаграждали лакомством. В противном случае выпускали из комнаты и давали лакомство у двери», — рассказали этологи.

На одной из стадий экспериментатор мог прятать лакомство в карман и не доставал его, пока кошка сама не подходила на расстояние 10 сантиметров. В контрольном тесте человек не смотрел на животное и никак не общался с ним.

Визуальная коммуникация предполагала, что ведущий протягивал руку и смотрел то на кошку, то на пол, при этом медленно моргая. В другом случае человек звал животное по имени и издавал различные звуки вроде «кис-кис» («пфф-пфф» у французов), но не протягивал руку и смотрел в потолок, чтобы избежать зрительного контакта. Наконец, в четвертом тесте экспериментатор протягивал руку по направлению к кошке и чередовал типы взаимодействия: то медленно моргал, смотря на питомца, то опускал взгляд на пол, одновременно зовя кошку по имени и всячески подзывая к себе.

Затем ученые сравнивали поведение испытуемых, просматривая видеозаписи экспериментов. По итогу анализа выяснилось, что тип коммуникации влиял на вероятность отклика животного.

«Кошки значительно быстрее реагировали на зрительный (29 ± 6,9 секунды на подход) и бимодальный (32 ± 7,0 секунды) контакт в сравнении с “отсутствием коммуникации” (57,5 ± 7,6 секунды) или случаями, когда животное подзывали только голосом (51,8 ± 7,3 секунды). Среди 12 кошек, которые подошли к первому экспериментатору хотя бы один раз за время испытаний, шесть приблизились в контрольном тесте, семь отреагировали на голос, десять — на зрительный контакт, девять — на бимодальную коммуникацию», — отметили авторы исследования.

Животные 13 01528 g002 550
На что реагировали кошки во время экспериментов / © Animals

Этологи также изучили поведенческие реакции кошек на общение с партнером-человеком. Оказалось, виляние хвостом было единственной реакцией, на которую существенно влиял тип взаимодействия с экспериментатором. Причем животные делали это чаще, когда человек вообще не общался с ними либо подзывал голосом, по сравнению с визуальным контактом или смешанным.

«Движения хвостом происходят, как правило, когда кошки сталкиваются с фрустрирующей ситуацией. Поэтому наши данные свидетельствуют о том, что нахождение в комнате с незнакомым человеком, игнорирующим кошку, может быть для нее некомфортным, если не расстраивающим. Мы также предполагаем, что при общении с человеком одни лишь голосовые сигналы более неприятны для питомцев, нежели бимодальная коммуникация», — подытожили авторы работы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

3 часа назад
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

15 марта
Полина

Субтитры в видео на иностранном языке помогают понимать речь на слух, а не отвлекают, вопреки распространенному мнению. Таковы результаты исследования, которое провели специалисты из США.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
Стефания, тут и правда не угадаешь с характером. Берите тогда не котенка, а подростка или молодого кота, где с характером уже все понятно. ) Из игрушек у нас шарики с мятой, шуршащие мыши и удочки, но не с перьями (они быстро отваливаются), а с той же мышкой или любую шуршалку привяжите. Указку не рекомендуют, так как кошка должна в конце игры поймать свою добычу. Насчет корма, много лет кормим своих хвостов Роял Канином, все здоровы, довольны, если будете заказывать у них на сайте, могу поделиться промокодом RC-STAFF2, получила недавно как постоянный покупатель )
1. Моя подруга взяла котенка в приюте, но он не вырос, к сожалению в ласкового кота. На руках практически не сидит, не любят когда его гладят (( Мы сейчас тоже собираемся завести питомца, но я побаиваюсь, что кот или кошка будут с таким же необщительным характером. Что тут можете подсказать? И еще вопрос, какой корм и какие игрушки-развлечения вы посоветуете, чтобы котик был здоровым и не скучал?
Oleg Doloza
24.05.2023
-
0
+
В исследовании участвовали 12 домашних кошек (шесть самок и шесть самцов) в возрасте от трех до семи лет. Все он были кастрированы и жили в двух кошачьих кафе в Бордо или Тулузе на протяжении как минимум трех лет. Простите, так домашних или кафешных? Большая разница, вообще-то... Да и размер выборки, мягко говоря, маловат для научного исследования.
История вроде модальностей восприятия у людей (визуал, аудиал, кинэстет): всё очень зависит от прошлого опыта и множество сигналов облегчает понимание ситуации. Кстати, большинству людей и других животных тоже проще понять, что к чему, в "многоканальном" режиме (ближе к реальности).
-
-1
+
Позновательно и свежо.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: