• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.02.2021
Василий Парфенов
22
7 578

«Коронавирусные ограничения» почти свели на нет сезонные вспышки гриппа и ОРВИ, но это приведет к ухудшению в будущем

7.5

Американские эпидемиологи обратили внимание, что, благодаря введенным в связи с пандемией Covid-19 ограничениям, практически прекратилось распространение других передающихся воздушно-капельным путем болезней — например, гриппа и ОРВИ. Однако радоваться рано: медики предсказывают мощные вспышки этих инфекций, как только меры предосторожности ослабят, — и опыт Австралии уже подтверждает эти опасения.

«Коронавирусные ограничения» почти свели на нет сезонные вспышки гриппа и ОРВИ, но это приведет к ухудшению в будущем
Количество выявленных случаев гриппа и респираторно-синцитиального вируса человека при сравнимых объемах тестирования радикально снизилось одновременно с введением локдауна в марте прошлого года / ©CDC National Respiratory and Enteric Virus Surveillance System, CDC FluView, ScienceNews

Портал ScienceNews проанализировал несколько исследований заболеваемости ОРВИ, гриппом и другими инфекциями с воздушно-капельным путем заражения в прошлом году. Оказалось, на фоне пандемии Covid-19 и введенных для ее сдерживания ограничений сезонные пики респираторных инфекций фактически пропали. Например, в декабре 2019 года только одна лаборатория FluVue Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) зафиксировала более 50,5 тысячи случаев гриппа. В декабре 2020-го их было уже всего 454.

Аналогичная ситуация — с парагриппом, респираторно-синцитиальным вирусом человека (HRSV) — и остальными инфекциями, которые на постсоветском пространстве объединяются в группу ОРВИ, острые респираторные вирусные инфекции. Национальная система CDC по надзору за респираторными и кишечными вирусами (NREVSS), в которую поступают добровольные отчеты из медицинских учреждений, в декабре 2020-го получила информацию только о 120 случаях HRSV против более чем 24 тысячах случаев год назад. Предварительные данные показывают, что такой тренд сохранился и в минувшем январе, но точная статистика еще не собрана.

На первый взгляд может показаться, что это неплохо. Люди носят маски, чаще моют руки, меньше посещают общественные места, и благодаря этому грипп вместе со всеми похожими болезнями отступает. Однако сами по себе эти вирусы остались в популяции, просто циркулируют значительно медленнее. А следовательно, по-прежнему развиваются, но у большинства людей не вырабатывается иммунитет к новым штаммам. В результате может случиться так, что как только «коронавирусные» ограничения отменят, разразится новая эпидемия — на этот раз гриппа и ОРВИ.

Подобные предсказания могут выглядеть алармизмом, однако уже как минимум в одной стране они сбылись. Пик сезонных заболеваний ОРВИ в Австралии приходится, как обычно, на зиму — с апреля по июнь. В прошлом году там так же, как в США, отметили отсутствие ежегодного «нашествия» гриппа с остальными воздушно-капельными инфекциями. А конец 2020 года ознаменовался ослаблением связанных с Covid-19 мер предосторожности. И это обернулось вспышкой классических ОРВИ: в декабре, когда австралийские врачи совсем не ждут подобного, количество позитивных анализов на HRSV превысило шесть тысяч. За год до этого, зимой 2019-го, максимум случаев регистрировали в мае — 4695.

По мнению специалистов, это ставит перед системой здравоохранения новые, очень серьезные вызовы. Легко оправиться от Covid-19 у общества не получится. Более того, эту неутешительную информацию придется учитывать, разрабатывая план отмены локдаунов и среднего уровня «коронавирусных» ограничений. Важно отметить, что исследования, на которых основана вышеописанная статья, нельзя обвинить в некорректной работе со статистикой: общее количество тестов на учтенные инфекции снизилось незначительно. Радикально понизился процент положительных результатов, так что данные релевантны.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

7 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

22 Комментариев

Asmite Qielee
06.02.2021
-
0
+
Давайте ходить в скафандрах высшей биологической защиты. Если человечество не может справиться с вирусом, зачем оно нужно планете Земля
    Max Brown
    06.02.2021
    -
    0
    +
    Человечество могло справиться с вирусом путём 2-3-недельного глобального и строгого локдауна, который в отличие от локальных и национальных локдаунов мог быть эффективен. Но не сумело договориться о нём и в результате за год понесло гораздо бОльшие экономические потери, не говоря уже о смертности. Договариваются (точнее, недоговариваются) политики. Это они и только они нахрен не нужны на планете Земля, а вовсе не всё остальное Человечество.
    Иван
    06.02.2021
    -
    0
    +
    Да сто раз вам уже говорили - вы ребятки на словах только за жесткий карантин потому что его все равно не введут. А попробуй ограничить ваши права, то есть заставить выполнять предписания как приказ в армии, без лишних дискуссий, поднимется вой до небес и нытье о фашистах и диктатуре. А ладно чего спорить с упертыми.
-
0
+
Жаль российскую статистику по гриппу и орви мы вряд ли увидим. Чего-то я сильно подозреваю заболеваемость не уменьшилась, а то и выросла. Столько чихающих-кашляющих вокруг.
    Asmite
    06.02.2021
    -
    0
    +
    "Люди носят маски, чаще моют руки, меньше посещают общественные места, и благодаря этому грипп вместе со всеми похожими болезнями отступает. Однако сами по себе эти вирусы остались в популяции, просто циркулируют значительно медленнее. А следовательно, по-прежнему развиваются, но у большинства людей не вырабатывается иммунитет к новым штаммам." - прямым текстом о вреде ношения масок
    +
      ещё комментарии
      Max Brown
      06.02.2021
      -
      0
      +
      Чем меньше заражений, тем меньше воспроизведённых копий вируса, тем меньше случившихся мутаций, тем проще иммунитету распознать и уничтожить новый штамм, тем дольше действуют прививки. Это касается как гриппа, который придёт к нам, скорее всего, практически таким же, каким не пришёл из-за ковида - так и ковида собственно. Отказываться от противоэпидемических мер - выгодная личная стратегия только в том случае, если вы долбаный асоциал, который и на всех людей болт кладёт, и мимо вакцинации пролетает. Тогда - да: болейте, тратьте ресурс организма на борьбу с вирусом, получайте личный иммунитет. А мы уж лучше до вакцины дотянем - лично я привился ещё осенью - и это меня, а не вас должна бесить необходимость ношения маски!
        Asmite
        06.02.2021
        -
        0
        +
        Меня ничего не бесит и не беспокоит. Прививаться не собираюсь, маску ношу только там где без неё не обслуживают. В том же банке при оформлении карточки просят снять маску, ну и? Если искусственно ограждать популяцию от болезней она в один прекрасный день вымрет от неизвестной доселе чумы
          Asmite
          06.02.2021
          -
          0
          +
          И ещё один момент. Заражать себя ослабленной формой вируса не только бнсполезно, ибо он мутирует, но и вредно для организма, это про вакцины.
          anatoliykuhar
          07.02.2021
          -
          0
          +
          Вы медицинской помощью тоже никода не пользуетесь? Это ведь ИСКУСТВЕННОЕ ОГРАЖДЕНИЕ ПОПУЛЯЦИИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ (точнее борьба с ними)
        Asmite
        06.02.2021
        -
        0
        +
        Вы так боитесь умереть, что вкололи себе ещё осенью неизвестную дрянь, даже не удосужившись узнать есть ли у вас уже иммунитет к этому вирусу. Ничего страшного, вирус мутирует очень быстро, взять тот же английский вариант. Так что колитесь ежедневно)
          Иван
          06.02.2021
          -
          0
          +
          Желаю вам на себе проверить собственные теории. Болейте на здоровье это ведь так укрепляет.
            Asmite
            06.02.2021
            -
            0
            +
            Ну так не нужно ослаблять организм без необходимости, не понадобится и укреплять. Как говорил Берёзин, жёсткий карантин избавление от любой заразы и я в принципе с ним согласен
              Иван
              06.02.2021
              -
              0
              +
              Из всего что пишет Березин вам запомнилась только эта фраза? Вот и пиши после этого статьи для антипрививочников. И где же вы видите у нас жесткий карантин? Там где он есть и работает никто не спрашивает вашего мнения о вакцинации, ношении масок и прочей чипизации населения. Кому чего не нравится быстро ощутят на себе руководящую руку партии. А может и ногу. Поэтому никому не приходит в голову оспаривать решения правительства и карантин действительно помогает. А с вашими "это не буду то не хочу" никакого карантина не получится. Антипрививочников нельзя убедить можно только заставить. У нас для этого страна слишком другая. Не Китай однако. И несмотря на вопли разных дундуков совсем не диктатура.
                Asmite
                06.02.2021
                -
                0
                +
                Очень хотелось бы верить, что прививки помогут. Однако менее опасный грипп до сих пор процветает. И люди ежегодно вкалывают себе этот ослабленный вирус и болеют потом новой версией. Не комильфо однако
                Иван
                06.02.2021
                -
                0
                +
                Грипп мутирует значительно чаще короны и как раз потому что не больно то много желающих от него прививаться получается не комильфо. Охват вакцинацией от гриппа в России около 30% что явно недостаточно для борьбы с эпидемией.
                Max Brown
                06.02.2021
                -
                0
                +
                Не совсем так. Грипп действительно мутирует чаще, но изничтожить его не получится не только по этой причине, но и потому, что у него хватает природных резервуаров. Численность которых, впрочем, гораздо меньше 8-миллиардной численности человеков, да у нас и средняя масса тела в разы выше, чем у тех же птиц (а больных свиней мы изолируем и забиваем), так что сохраняя грипп "живым", они тем не менее дают ему куда меньше шансов на мутацию.
                Иван
                06.02.2021
                -
                0
                +
                Есть такая особенность у людей "пониженная способность к эмпатии" Мне вот совершенно не хочется не только самому болеть, но и стать причиной заражения других людей. Хотя бы близких родственников. А вам видимо все равно - пусть вымирают.
          Max Brown
          06.02.2021
          -
          0
          +
          Моё здоровье позволяет мне не бояться как ковида, так и особенно вакцины, механизм действия которой вдобавок мне позволяют понять мои мозги. В отличие от ваших, позволяющих вам позориться фразами типа "даже не удосужившись узнать, есть ли у вас уже иммунитет". Ведь это вы "не удосужились узнать", что осенью всех вакцинавтов первым делом проверяли на антитела, и лишь через пару дней кололи. Что же до моих причин - не буду врать, будто участвовал в КИ исключительно ради науки, но у меня есть старшие родственники и друзья, и я не хотел случайно стать причиной смерти кого-то из них. Ну а насчёт английского/африканского вирусов - даже 10% эффективности против нового штамма, это гораздо лучше, чем отсутствие иммунитета к ковиду вообще.
            Asmite
            06.02.2021
            -
            0
            +
            Не знаю в чём мой позор, разве что в предположении, которое оказалось неверным. 10% мифические вас не спасут от той разновидности, которую вывели в лаборатории и на которую все изготовленные вакцины не действуют. Впрочем учёные говорят, что естественным путём мутировать до этого состояния вирусу маловероятно)
              Max Brown
              06.02.2021
              -
              0
              +
              Меня всегда восхищала логика тех людей, которые боятся прививок, ибо химия и ГМО, но совсем не боятся коронавируса, ибо он естественный, природный, экологически-чистый, даром что изготовлен в секретных американо-китайских лабораториях жидорептилойдами.
                Asmite
                06.02.2021
                -
                0
                +
                Статья об этой разновидности была именно здесь. Так что вполне можно поискать рептилоидов в редакции) никогда не являлся приверженцем заговоров и думаю не буду являться)
-
0
+
России это не грозит. В полном объеме ковидные ограничения у нас соблюдались первые несколько недель, еще пару месяцев с заметными послаблениями. Теперь ограничения в регионах чисто символические - маски в общественных местах (на подбородке или с точащими носами), да отмена/онлайн некоторых мероприятий. В результате не заметил по себе снижения простудных заболеваний. Толку-то от маски в супермаркетах, если в магазинах поменьше на них кладут с прибором, в школе дети одевают маски по желанию, а учителя и вовсе забили. А уж сколько безмасочных я видел в небольших конторах, начиная от ЖКХ и заканчивая провизорами в аптеках. Вот недавно дите и притащило какой-то бронхит. На ковид непохоже - сырой кашель и насморк, без температуры и прочих признаков, но все равно приятного мало. Хрен теперь, а не вакцинация в ближайшие две недели ((

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: