• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.02.2016, 09:21
Редакция Naked Science
1,2 тыс

Российский вездеход покорил западную публику

Сообщается, что российский вездеход «Шерп» стал на Западе некоей сенсацией. Экспертов приятно удивили возможности отечественной разработки.

11
©Wikipedia / Автор: Cloelia Andronicus

Вездеход был разработан россиянином Алексеем Гарагашьяном: недавно он выложил видео испытаний в Сеть. И хотя на родине разработка осталась почти незамеченной, на Западе «Шерп» назвали «идеальной машиной для апокалипсиса». Восторженные отзывы оставили такие известные издания, как The Verge, Business Insider и Daily Mail. В блоге про автомобили Jalopnik автор заявил, что «Шерп» – это лучший вездеход в мире.
 
«Шерп» появился на свет в качестве смелой любительской идеи, а затем перерос в нечто большее. Теперь в роли руководителя проекта выступает Сергей Самохвалов. По его словам, однажды инвестор обратил внимание на детище Гарагашьяна, так как любит рыбалку и охоту. Как выяснилось, российский вездеход обладает характеристиками, которые не имеют западные машины. Это и побудило вложиться в проект.
 

Шерп / ©YouTube

 
Но чем же «Шерп» так заинтересовал экспертов? Главная его особенность заключается в пневмоциркуляционной подвеске. Все шины вездехода связывают воздушные каналы, имеющие изменяемое сечение. Его можно регулировать вплоть до герметичного закрытия. Если машина наезжает на препятствие одной шиной, то давление равномерно распределяется по всем колесам. В описании вездехода на сайте говорится, что машина хорошо плавает и может преодолеть любое болото. Его испытывали, в частности, в самых отдаленных от цивилизации местах России. Заявляется, что ни одна другая машина не сможет повторить достижений «Шерпа».
 

Вездеход имеет 1,5-литровый дизельный двигатель фирмы Kubota (Япония). На земле машина может развивать скорость 45 км/ч, на воде – 6 км/ч. При грузоподъемности 1000 кг, вес самого вездехода составляет 1300 кг. Расход топлива – до 3 литров в час. Машину снабдили бескамерными шинами сверхнизкого давления и особой системой подкачки колес.

 
Собственно говоря, «Шерп» – это не просто смелая идея, а вполне серийный образец. Производство вездехода налажено в Санкт-Петербурге. И хотя о крупносерийном выпуске речи пока не идет, производитель уже получил заказы из России, США, Швеции и Канады. Предлагаются две базовые комплектации по цене 3,85 и 4,1 млн рублей. К тому же производитель может предложить дополнительные опции, в частности, генератор на 60 ампер, новые фары, автономный отопитель и прицеп. Остается добавить, что создатели приложили немало усилий, чтобы их детище было не только проходимым, но и комфортным. По меркам вездеходов, конечно.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

20 апреля, 08:20
Любовь С.

Ветер на спутнике Сатурна Титане способен поднимать огромные волны, даже если он очень слабый. Эти волны формируют берега, переносят осадки, перемешивают жидкости и даже влияют на климат луны. Изучая их, планетологи могут понять, как устроены потенциально обитаемые миры за пределами Земли.

18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

18 апреля, 10:00
Evgenia Vavilova

Ученые продолжают исследовать фундаментальные частицы на неделимость. На этот раз на БАК исследовали кварки и не нашли у них признаков составной частицы.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно