• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.03.2020
Мария Азарова
5
20 327

Роспотребнадзор подтвердил первый случай заражения коронавирусом в Москве. Ранее этого пациента с подозрением на Covid-19 разместили в общей палате (Upd.)

6.5

По информации телеграм-канала Baza, россиянин в конце февраля вернулся из Милана, позже его госпитализировали в московскую инфекционную больницу № 1 с подозрением на Covid-19. Однако на карантин молодого человека отправили не сразу.

© РИА Новости
© РИА Новости

Сотрудники инфекционной больницы № 1 города Москвы поместили недавно прилетевшего из Милана мужчину с подозрением на коронавирусное заболевание в палату с другими пациентами, сообщает телеграм-канал Baza.

По данным СМИ, об инциденте рассказал другой пациент Аслан Субханкулов, который также в прошлом месяце вернулся из Италии и был госпитализирован в ту же больницу с ОРВИ. Он заявил, что его положили в общую палату с Давидом Беровым. Затем Берова резко перевели в отдельный бокс: когда у него подтвердился коронавирус.

Субханкулов добавил, что руководство больницы заставило всех, кто находился в той же палате, подписать соглашение о неразглашении. «Врачи требуют, чтобы мы говорили, что у нас были отдельные боксы», — сообщил он. Кроме того, у всех контактировавших с Беровым взяли анализы на Covid-19. Их результаты пока не известны.

В Роспотребнадзоре уже подтвердили информацию Baza. Представители федеральной службы уточнили, что анализы Берова отправили на последний этап проверки в государственный научный центр «Вектор», который находится в Новосибирске и располагает необходимыми тест-системами.

Между тем в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом заявили, что до получения окончательных результатов никаких выводов о диагнозе Берова делать нельзя.

По последним данным, коронавирус, распространившийся по всему миру из Китая, заразил уже 87,5 тысячи человек, почти три тысячи пациентов скончались. Со второй половины февраля вспышка заболевания начала набирать обороты в Италии, Южной Корее и Иране.

Ранее Роспотребнадзор и Ростуризм порекомендовали воздержаться от поездок в эти страны и призвал туроператоров приостановить продажу путевок. Правительство России ввело ограничения на авиасообщение с Ираном и Южной Кореей. Все пассажиры, прилетающие из Италии, проходят усиленный досмотр.

Upd. Государственный оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом подтвердил наличие Covid-19 у пациента, находящегося в столичной инфекционной больнице.

Как следует из данных эпидемиологического исследования, молодой человек заболел 21 февраля, находясь на отдыхе в Италии. В Россию он вернулся 23-го числа. Его состояние оценивается как удовлетворительное. Люди, с которыми контактировал зараженный, находятся под наблюдением.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

Ruben Janibekyan
01.03.2020
-
0
+
ЦИТИРУЮ: "Сотрудники инфекционной больницы № 1 города Москвы поместили недавно прилетевшего из Милана мужчину с подозрением на коронавирусное заболевание в палату с другими пациентами" - НУ НЕ ИДИОТЫ? А? Подозревали ведь, если бы не подозревали, еще куда ни шло, но ведь ПОДОЗРЕВАЛИ - ИДИОТЫ. Сейчас бедные другие больные этой палаты должны будут находится 14 дней на карантине. Или ИДИОТЫ их отпустят домой?
    Андрей
    02.03.2020
    -
    0
    +
    Вы правы, выглядит эта клоунада совершенно по-дурацки. Тем более что официальный рупор, ria.ru, пока что ни слова ни пол-слова об этом. Значит действительно похвалиться нечем, вляпались прям лицом да в навоз.
    Михаил
    02.03.2020
    -
    0
    +
    А каким образом ИДИОТЫ их могут не отпустить? Нет на это законных оснований!
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      02.03.2020
      -
      0
      +
      Как это нет? Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Статья 33. "Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями" п.1 гласит "больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: