• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.03.2020, 12:58
Мария Азарова
9,4 тыс

В Москве ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса

❋ 6.2

Сергей Собянин подписал указ о том, какие меры Москва примет в целях недопущения распространения заболевания.

Мужчина в медицинской маске в московском метро / © ТАСС
Мужчина в медицинской маске в московском метро / © ТАСС / Автор: Euclio Drusus

Мэр российской столицы Сергей Собянин в четверг подписал постановление о введении в Москве режима повышенной готовности для борьбы с распространением коронавирусного заболевания, от которого погибли уже 3383 человека по всему миру, а число зараженных приближается к 100 тысячам.

«Все мы видим и то, с какими сложностями сталкивается целый ряд стран, включая европейские. Очевидно, что полностью закрыть границы невозможно. Каждый день в Москву прилетают тысячи людей со всего света. Наш город является главным транспортным хабом страны, через который проходит половина всех пассажиров авиационного и железнодорожного транспорта. Поэтому Москва вряд ли сможет избежать новых случаев заболевания», — написал Собянин в своем блоге, отметив, что до сих пор властям удавалось сдерживать вспышку Covid-19, в особенности благодаря закрытию границ и ограничению авиасообщения с Китаем, Ираном и Южной Кореей.

Уточняется, что режим повышенной готовности будет действовать в основном для городских служб и властей. Речь идет о повышенных мерах дезинфекции в общественных местах и на транспорте; строительстве нового инфекционного корпуса больницы с применением быстровозводимых конструкций; обеспечении готовности медицинских служб к приему и оперативному лечению пациентов, в том числе на дому, а также проведению анализов на коронавирусную инфекцию; обеспечении граждан возможностью оформить листок временной нетрудоспособности удаленно, без посещения поликлиник.

Жителям столицы, в свою очередь, предписывается сообщать на горячую линию, если они недавно вернулись из стран, где уже наблюдается вспышка Covid-19 или резкий рост числа заболевших (Китай, Иран, Италия, Южная Корея, Франция, Германия, Испания), в течение 14 дней после прилета в Россию оставаться дома на карантине, минимизировать контакты с другими людьми и не посещать общественные места, а при появлении первых признаков респираторной инфекции вызвать врача. Работодатели же обязаны измерять своим сотрудникам температуру, а если у кого-то из них она окажется выше нормы — немедленно отправлять домой на лечение.

На этой неделе в России подтвердились сразу два случая заражения коронавирусом: один — в Москве (россиянин Давид Беров, в конце февраля отдыхавший в Италии), второй — в Санкт-Петербурге (уроженец Милана Рикардо Пизатти, студент одного из петербургских вузов, учащийся по обмену); они находятся на стационарном лечении, болезнь протекает в легкой форме.

С учетом первых двух пациентов (граждане КНР, их выписали из больницы еще в первой половине февраля) всего в России было зафиксировано четыре случая Covid-19. Кроме того, три больных коронавирусом россиянина были эвакуированы с круизного лайнера Diamond Princess в Японии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
18 июня, 14:24
Марк Чернов

Биологи доказали, что способность млекопитающих восстанавливать утраченные конечности и их части не исчезла в ходе эволюции, а просто заблокирована на генетическом уровне. Во время экспериментов на животных авторы работы успешно вырастили заново кости, суставы, связки и сухожилия, которые обычно не восстанавливаются после ампутации.

19 июня, 13:33
Андрей Серегин

Способность договариваться с сородичами, будь то танец пчел или предупреждающий крик примата, хорошо изучена. Но то, как животные координируют действия с представителями других видов, долго оставалось загадкой. Международная группа ученых собрала воедино все известные случаи такой межвидовой коммуникации и выяснила, что во время эволюции выработался гибкий язык сигналов.

19 июня, 07:22
Марк Чернов

Канадские исследователи установили, что регулярный прием добавок кальция, витамина D или их комбинации практически не снижает риск переломов и падений у большинства пожилых людей. Врачи, профессиональные ассоциации и официальные руководства по всему миру продолжают массово назначать эти препараты для защиты скелета, а объемы их выписки в последние годы только росли.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

18 июня, 14:24
Марк Чернов

Биологи доказали, что способность млекопитающих восстанавливать утраченные конечности и их части не исчезла в ходе эволюции, а просто заблокирована на генетическом уровне. Во время экспериментов на животных авторы работы успешно вырастили заново кости, суставы, связки и сухожилия, которые обычно не восстанавливаются после ампутации.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно