«Известия»: Дуров получил новое гражданство
Бывший генеральный директор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров получил гражданство островного государства Сент-Китс и Невис, которое находится в восточной части Карибского моря.
Основатель и бывший гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров, полномочия которого были прекращены 21 апреля, получил гражданство государства Сент-Китс и Невис. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на анонимные источники.
Федерация Сент-Китс и Невис – государство в восточной части Карибского моря, состоящее из двух островов – Сент-Китса и Невиса. Площадь страны – 261 км?. Население – 50 тыс. человек (2010). Столица Бастер расположена на острове Сент-Китс. Сент-Китс и Невис является самым маленьким государством западного полушария, как по площади, так и по численности населения. Граждане этого государства могут без виз посещать более 120 стран мира, включая весь Евросоюз. В США они могут оформить визу сроком на 10 лет.
В стране Сент-Китс и Невис с 1984 года действует программа «Гражданство через инвестиции», по которой любой желающий может получить паспорт страны, вложив от 250 тысяч долларов в фонд диверсификации сахарной экономики. По данным источника «Известий», близкого к акционерам «ВКонтакте», Дуров в начале февраля инвестировал необходимую сумму в фонд, став, таким образом, гражданином Сент-Китс и Невис.
Другие источники «Известий» утверждают, что основатель «ВКонтакте» получил гражданство островного государства ещё в прошлом году.
– Сейчас по той же схеме гражданство Сент-Китс и Невис оформляет брат Дурова – Николай, который работал во «ВКонтакте» техническим директором, – рассказал источник «Известий».
Заявление о получении гражданства Сент-Китс и Невис, по данным представителя британской компании Henley Estates, рассматривается от 3 до 6 месяцев. Отсюда можно предположить, что Дуров подал его еще в прошлом году.
– Есть два способа: взнос в инвестфонд и покупка недвижимости. Недвижимость можно купить только у одобренных государством застройщиков. Через 5 лет после получения гражданства ее можно продать. Рассмотрение заявления соискателя происходит в период от 3 до 6 месяцев, а платить нужно только после того, как выдали одобрение на получение гражданства. Сам паспорт даст возможность без виз посещать страны ЕС, в том числе Великобританию. Велика вероятность быстрого получения долгосрочной визы в США, –сообщили в Henley Estates.
Кроме того, по данным «Известий», у Дурова есть резидентская виза в Объединённых Арабских Эмиратах.
– Не случайно сразу после своего отъезда из России Дуров отправился именно в Эмираты. Он давно сделал себе резидентскую визу ОАЭ, которая фактически представляет собой вид на жительство. Такая виза позволяет проживать в ОАЭ до трех лет, а затем может быть продлена, – рассказал источник близкий к «ВКонтакте».
22 апреля, на следующий день после того, как Дуров узнал об увольнении с поста гендиректора «ВКонтакте», стало известно, что он собирается делать новый проект мобильной социальной сети. Дуров сообщил, что уехал из России и не собирается возвращаться.
К сожалению, в данный момент страна не совместима с ведением бизнеса в интернете.
– Павел Дуров, основатель «ВКонтакте»
Спустя несколько дней Дуров сообщил на своей странице в соцсети Facebook о том, что в настоящее время он выбирает страну, в которой было бы выгодно основать новую мобильную социальную сеть.
Нам нравятся свободы, устойчивые системы правосудия, маленькие правительства, свободные рынки, нейтралитет и права человека.
– Павел Дуров, основатель «ВКонтакте»
Биологи доказали, что способность млекопитающих восстанавливать утраченные конечности и их части не исчезла в ходе эволюции, а просто заблокирована на генетическом уровне. Во время экспериментов на животных авторы работы успешно вырастили заново кости, суставы, связки и сухожилия, которые обычно не восстанавливаются после ампутации.
Китайские и новозеландские палеонтологи нашли в куске янтаря возрастом 100 миллионов лет колонну из 13 микроскопических клещей. Членистоногие не просто шли друг за другом, а физически соединили свои лапки шелковыми нитями, словно альпинисты в связке. Это самое древнее свидетельство коллективного перемещения сухопутных животных и первое в истории доказательство того, что ископаемые клещи производили шелк.
Способность договариваться с сородичами, будь то танец пчел или предупреждающий крик примата, хорошо изучена. Но то, как животные координируют действия с представителями других видов, долго оставалось загадкой. Международная группа ученых собрала воедино все известные случаи такой межвидовой коммуникации и выяснила, что во время эволюции выработался гибкий язык сигналов.
Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Биологи доказали, что способность млекопитающих восстанавливать утраченные конечности и их части не исчезла в ходе эволюции, а просто заблокирована на генетическом уровне. Во время экспериментов на животных авторы работы успешно вырастили заново кости, суставы, связки и сухожилия, которые обычно не восстанавливаются после ампутации.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии