• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.12.2022
Алиса Гаджиева
15 428

Проказа, оспа, гепатит: подданные Меровингов страдали от всего и сразу

4.3

Исследователи изучили захоронения на немецком кладбище периода Темных веков и обнаружили сельскую общину, измученную болезнями.

В Темные века прокаженные вряд ли ходили с трещотками: скорее всего, карантинных мер просто не было / ©medicalistes.fr

В журнале Genome Biology вышла работа исследователей из Кильского университета (Германия). Они изучили ДНК, извлеченную из скелетных останков 70 человек, которые были похоронены на кладбище сельской общины Лауххайм (территория современной Германии).

Все захоронения датированы ранним Средневековьем, а точнее — эпохой Меровингов, длинноволосых королей-мистиков (V-VIII века нашей эры). Оказалось, более трети похороненных людей при жизни страдали от различных инфекционных заболеваний. Причем иногда сразу от нескольких.

Череп молодого человека, страдавшего одновременно от проказы, гепатита В и парвовируса / ©Isabelle Jasch-Boley

Используя ДНК, извлеченную из корней зубов каждого человека, исследователи определили, какими болезнями они страдали, если таковые имелись. Они также изучили кости умерших, хотя, по их утверждению, только некоторые болезни оставляют четкие следы на костях.

В результате ученые выяснили, что треть умерших были заражены как минимум одной из этих инфекций: гепатитом B, парвовирусом B19 (вызывает анемию и некоторые другие заболевания), вирусом оспы, Mycobacterium leprae (одна из двух бактерий, вызывающих проказу). У семи инфицированных выявили сочетание двух заболеваний, а у одного — сразу трех. Последним оказался очень молодой человек: у него нашли гепатит, проказу и парвовирус.

«Корни зубов хорошо снабжаются кровью в течение всей жизни, поэтому патогены, которые мы в них обнаружили, вероятно, циркулировали в кровотоке. Чтобы кость изменилась в ответ на инфекцию, требуется определенное время. Так происходит, например, при проказе — относительно медленно прогрессирующей болезни», — отметили авторы работы.

Гепатит В, который обнаружили в ДНК, а не по следам на скелете, обычно приводит к воспалению печени и в редких случаях к печеночной недостаточности или раку печени, но никак не влияет на кости. Парвовирус и оспа тоже не оставляют следов на скелете.

Вирус оспы, который ученые обнаружили на раннесредневековом германском кладбище, генетически довольно сильно отличается от оспы XX века. Но он отличается и от самого древнего европейского образца из найденных на сегодня — его выявили в раннесредневековом захоронении в Британии. Возможно, распространение вирусов шло по двум направлениям, как это было с Юстиниановой чумой. В этом случае разные штаммы оспы могли проникнуть в Британию и Германию.

Высокий уровень заболеваемости проказой в деревне обращает на себя внимание потому, что в VII и VIII веках она еще не была широко распространена к северу от Альп. Авторы хотят по геному возбудителя проказы M. leprae узнать, как началась европейская эпидемия этой болезни и как вирус развивался в последующие века.

При Меровингах чумные доктора еще не ходят по Европе, но события, приведшие к крупным эпидемиям, уже начинают разворачиваться / ©wikipedia.org

Почему же так много людей в этой небольшой сельской общине страдали от такого разнообразия болезней? Исследователи пришли к выводу, что в дело мог вмешаться целый ряд факторов, таких как изменение климата во время позднеантичного малого ледникового периода (VI-VII века нашей эры).

В этот период средняя температура в Северном полушарии упала примерно на два градуса, что привело к повсеместным неурожаям и голоду. По мнению ученых, похолодание и голод стали причиной общего ослабления иммунной системы людей. А повышенная восприимчивость к болезням, в свою очередь, могла сделать возможным переход болезней от животных к людям и их адаптацию в качестве новых хозяев.

Кроме того, болезни могут распространяться более широко в новых популяциях, а Темные века — как раз время, когда народы Европы перемешаны и сдвинуты со своих мест волной с востока, Великим переселением. Европейские государства Средневековья только формируются и будут находиться в состоянии передела еще несколько веков. Это может быть правдоподобным объяснением того, как патогены закрепились в человеческих популяциях и затем привели к крупным пандемическим вспышкам уже через несколько столетий, в Средние века.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

10 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: