• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.08.2022
Алиса Гаджиева
3
17 637

Немецкие археологи нашли складной стул из Темных веков

3.7

Кто-то похоронил женщину 1400 лет назад и снабдил ее необычным погребальным инвентарем.

Женскую могилу нашли при проведении земляных работ в промышленной зоне / ©BLFD / Автор: Euclio Drusus

Баварское государственное управление по охране памятников (BLFD) сообщило о необычной находке. В Средней Франконии археологи раскопали погребение, предварительный возраст которого оценили в 1400 лет. В могиле размером примерно 1,3 на 2,7 метра находились останки женщины, умершей в возрасте от 40 до 50 лет.

На шее у нее была нитка мелких разноцветных стеклянных бус. К поясу прикрепили подвеску, на которой среди прочего находились две броши, одна из которых была украшена альмандином (разновидность граната), и большая бусина изготовленная по технологии миллефиори (мозаичное стекло, обычно с цветочным узором).

Бусина, изготовленная в технике миллефиоре (тысяча цветов) / ©BLFD

Еще в могиле нашли железную раму, которая при дальнейшем исследовании оказалась складным стулом. Не самый частый предмет погребального инвентаря, согласитесь. Его размер в сложенном виде — примерно 70 на 45 сантиметров. Согласно предварительной датировке, стул изготовили в конце VI века.

«Эта находка, которая на первый взгляд кажется такой современной, — абсолютная редкость и вызывает наибольший культурно-исторический интерес, поскольку дает представление о погребальном инвентаре знатных слоев населения и раннем использовании мебели», — сказал профессор Матиас Пфайль (Mathias Pfeil), генеральный директор BLFD.

Редкая находка для периода раннего Средневековья / ©BLFD

Конец VI века — период, который в историографии называют Темными веками. В первую очередь потому, что у нас просто нет источников по тем временам. Падение Римской империи (это случилось в 476 году, когда вождь германских наемников Одоакр лишил короны последнего императора Рима) привело не только к многочисленным войнам между все приходящими с востока племенами, но и к общему снижению уровня грамотности и исчезновению традиций хронистов.

Поэтому зачастую судить о том, как жили люди в раннем Средневековье, можно только по археологическим находкам. Складной стул этого периода в Германии находят во второй раз. Всего же в Европе их обнаружили 29 — и все в погребениях. Последнее, скорее всего, объясняется тем, что в могилах (как бы они ни были устроены) предметы сохраняются лучше, чем те, которыми пользуются в быту. Только шесть из найденных стульев имеют железный каркас.

Стул располагался у ног похороненной женщины, рядом с ним лежали кости животного — возможно, жертвенного, а возможно, из набора погребальных подношений.

Остатки деревянных панелей указывают на закрытую погребальную камеру. Рядом с женской могилой археологи обнаружили мужскую, расположенную почти параллельно и в направлении запад — восток. При покойном был полный набор оружия (копье, щит, меч), ремень с бронзовой пряжкой и поясная сумка.

Сейчас реставраторы изучают складной стул, который был извлечен в виде блока, в реставрационных мастерских Баварского государственного управления по охране памятников и постепенно разбирают его.

В пресс-релизе ведомства сказано, что такие погребальные предметы, как этот складной стул, встречаются крайне редко. По этой причине в исследованиях их интерпретируют как «особые подарки». То есть включение подобного предмета в погребальный инвентарь указывает на то, что умерший занимал высокую должность или имел высокий социальный ранг.

Стулья в основном находят в женских могилах. От большинства образцов сохранились лишь отдельные детали, такие как гвозди или оси, поскольку прочие элементы изготавливали из органического материала — из дерева либо слоновой кости, а также из кожи или ткани, которые давно истлели. Долгое время эти находки ошибочно считались вертелами для жарки либо охотничьими инструментами.

Вообще, складные стулья из железа и бронзы делали еще со времен Античности. И то, что их находят в погребениях раннего Средневековья, говорит: традиции Рима не были абсолютно утрачены в Темные века — хотя письменных источников по этому вопросу у нас нет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 13:05
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

Вчера, 14:25
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Gendel
26.12.2023
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Kiridan
02.09.2022
-
1
+
Видать, века были не такими уж и тёмными.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: