В Китае нашли гробницу первого императора Северной Чжоу
В древней китайской столице археологи обнаружили погребальный комплекс, возраст которого превышает 1400 лет.
Город Сяньян находится на северо-западе Китая, в провинции Шэньси. В 350 году до нашей эры правители царства Цинь перенесли туда свою столицу. Наибольшего расцвета, как считают историки, город достиг при императоре Шихуанди, который в 221 году до нашей эры объединил под своей властью весь Китай.
И даже после падения Цинь, в 206 году до нашей эры, Сяньян оставался столицей — правда, все время разных государств. Последнее особенно верно для периода Северных и Южных династий (386-589 годы нашей эры) — непростого времени в истории Поднебесной, когда она оказалась раздергана на множество царств.

Исследователи из Археологической академии Шэньси сообщили, что они обнаружили в Сяньяне ранее неизвестную гробницу. Несмотря на то что захоронение явно грабили, в нем нашли 146 погребальных предметов. В основном это керамические фигурки: люди со щитами, всадники и верблюды, груженные товаром.
По мнению китайских археологов, подобные керамические фигурки были типичны для гробниц эпохи Северной Чжоу. А сама гробница — могила Юйвэнь Цзюэ, первого императора Северной Чжоу, правившего под именем Сяоминь-ди.
Определить личность обитателя гробницы смогли по надписи на стеле у входа. Выгравированные иероглифы хорошо сохранились и прекрасно читаются. Кроме имени императора, в надписи сказано, что он скончался в 558 году и был посмертно титулован «князем Люэяна».

Люэян — город на территории провинции Шэньси, который в то время входил в состав Северной Чжоу, то есть Сяоминь-ди и так был его правителем. Китайские историки пояснили, что означает такое посмертное титулование.
Ответ на загадку лежит в истории империи Северная Чжоу. В III веке нашей эры северную часть Китая заняли кочевники тоба, пришедшие с берегов Байкала. Они основали империю Северная Вэй. Но прошло не так уж много времени, и под давлением очередных кочевников, а также из-за внутренних противоречий Северная Вэй распалась на Западную Вэй и Восточную Вэй.
Официальные власти Западной Вэй были слабоваты, и правление фактически осуществлял главнокомандующий Юйвэнь Тай. После смерти негласного правителя его племянник Юйвэнь Ху низложил правителя формального — императора Гун-ди. И на трон, под именем Сяоминь-ди, взошел сын Юйвэнь Тая — Юйвэнь Цзюэ.

Однако самостоятельным императором он не стал: все 15 лет своего правления Сяоминь-ди был лишь марионеткой в руках дяди. Впрочем, не он один. Царствования двух следующих императоров — Мин-ди и У-ди — тоже прошли при реальной власти Юйвэнь Ху.
Но императору У-ди это надоело, и в 572 году Юйвэнь Ху попал в устроенную засаду и был убит. У-ди стал править самостоятельно и весьма успешно. Так, в 577 году Северная Чжоу разгромила Северную Ци — своего основного соперника — и присоединила ее территории.
После смерти У-ди дела в империи пошли не очень хорошо. Его сын не был таким же способным правителем, и его действия привели в итоге к тому, что в 581 году один из придворных сместил императора и основал империю Суй. Императорский род Юйвэнь новый правитель предусмотрительно истребил.
Вернемся к посмертному титулованию. Дело в том, что титул князя Люэяна будущий император Сяоминь-ди носил с самого детства. Когда дядя посадил его на трон, этот титул стал чем-то лишним — ведь формально он стал правителем всей Северной Чжоу. Посмертное возвращение к детскому титулу, по мнению китайских историков, связано с мистическими практиками буддизма. В нем смерть означает переход к новой жизни, и император входил в нее тем, кем был с рождения.
Добавим, что гробница построена в полном соответствии со стандартной архитектурной практикой Северной Чжоу. Вход в нее обращен к югу, а весь погребальный комплекс окружен рвом. Это не первая гробница той эпохи, обнаруженная в провинции Шэньси. Другой значительной находкой в Сяньяне стал мавзолей Сяо — последнее пристанище брата Юйвэнь Цзюэ, Юйвэнь Юна.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Анализ ДНК и изотопный анализ зубов показали, что мужчина генетически был связан с саамскими популяциями, но часть жизни провел за пределами Финляндии — возможно, в Исландии. Авторы нового исследования пришли к выводу, что на рубеже XVI-XVII веков саамские сообщества не были изолированы, как предполагали многие исследователи. Люди путешествовали на далекие расстояния и поддерживали контакты с дальними регионами Северной Атлантики.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии