314

Разработчики представили костюм виртуального геймера

Студенты-инженеры из Рочестерского университета США представили проект костюма для виртуального геймера, позволяющего полностью погрузиться в VR-среду. Костюм совместим с Microsoft Kinect, Oculus Rift и HTC Vive.

14709742194_c2de4b78d6_k
©Wikipedia

Как сообщает Live Science, разработанный инженерами костюм внешне выглядит, как легкий бронежилет. Каждый его отсек снабжен небольшим вибрирующим мотором, а рукава оснащены акселерометрами. Режим вибрации обеспечивает обладателю костюма, по словам разработчиков, полный спектр реалистичных ощущений в VR-среде. Допустим, в виртуальной реальности человека касается ветка дерева, и в это же время он будет испытывать физическое прикосновение. Акселерометры предназначены для точного отслеживания позиций и движений тела человека.
 
«Главной проблемой сейчас является то, что виртуальная среда пока не соотносилась с реальным передвижением человека. Отслеживающие движение датчики позволят реально встать со стула и прогуляться», – пояснил один из разработчиков костюма Люциан Коупленд. Вместе со своими коллегами Морганом Синко и Джорданом Бруксом он обеспечил совместимость разработки с разными технологиями. Костюм с помощью кабеля через ПК можно будет подключить к Oculus Rift или разрабатываемому HTC совместно с Valve шлему виртуальной реальности Vive. Текущая версия костюма также подключается к Microsoft Kinect.

 
Разработчики представили костюм виртуального геймера – иллюстрация к материалу на Naked Science

©livescience.com

 

Еще одной проблемой аксессуаров виртуальной реальности, по словам разработчиков, является испытываемый пользователями дискомфорт: укачивание, тошнота. Максимально приближенный к реальности опыт в костюме теоретически избавит геймеров от этих мучений. Когда VR-«доспехи» появятся на прилавках магазинов, пока неизвестно. На их разработку инженеры собрали деньги с помощью краудфандинга, основав компанию Nullspace ВР. Однако на массовое производство костюма нужны гораздо большие средства. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий