Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Поисковик «Яндекс» научился находить смысл
«Яндекс» объявил о запуске нового поискового алгоритма «Палех», который позволяет повысить релевантность поисковой выдачи по низкочастотным запросам. Об этом сообщается в блоге компании.
Работа современных поисковых систем основана на анализе ключевых слов. Получив информацию о содержании интернет-страницы, индексатор разбивает его на элементы — текст, заголовки, метатеги и другие — и сохраняет их в индексной базе. В ответ на запрос пользователя система проверяет базу на наличие подходящих сайтов и осуществляет их выдачу в определенном порядке. При этом порядок выдачи зависит от степени соответствия запросу, которая определяется по длине и сочетанию ключевых фраз, и частоте таких запросов от других пользователей. Поисковая выдача по длинным и нестандартным запросам часто имеет низкую релевантность.
Для повышения такой релевантности компания использовала поисковую модель на искусственных нейросетях. Алгоритм одновременно сопоставляет запрос и индексную базу по формальному (ключевые слова) и семантическому признакам. Это позволяет выявить соответствия, даже если в запросе и базе нет общих ключевых слов или запрос и база соответствуют только формально. Пополнение таких ассоциаций происходит за счет машинного обучения, а его результатом является трехсотмерный семантический вектор.
По данным компании, пока алгоритм строит семантические векторы только по заголовкам страниц. Потенциально он может сопоставлять запрос с полным текстовым содержанием страницы, а также составлять профиль интернет-пользователя исходя из его действий.
Подробностями проекта с Naked Science поделился представитель «Яндекса» Алексей Гусаков:
«Самая интересная часть всей нашей истории про нейросети в поиске — это семантический вектор. Так мы назвали новый способ обработки запроса и его сопоставление с вероятными ответами. Дело в том, что компьютеру проще работать с числами, чем с буквами, поэтому поиск соответствий между запросами и веб-страницами сводится к сравнению чисел. С помощью нейронной сети мы перевели заголовки веб-страниц в числа, а точнее — в группы из трехсот чисел каждая. В результате документы из базы данных «Яндекса» получили координаты в трехсотмерном пространстве. Представляя запрос и веб-страницу в виде вектора в трехсотмерном пространстве, мы можем понять, что они хорошо соответствуют друг другу, даже если у них нет ни одного общего слова. Семантический вектор мы используем не только в поиске «Яндекса», но и в «Картинках», а в будущем мы планируем переводить в такие векторы не только заголовки, но и полные тексты документов — это еще сильнее улучшит нашу выдачу».
Новый поисковый алгоритм назван в честь российского поселка Палех, известного палехскими миниатюрами. Для этого народного промысла характерно нанесение рисунка (иконы или сюжета из сказки) темперой на папье-маше, а одним из самых популярных персонажей миниатюр является Жар-птица. «Яндекс» использует изображение Жар-птицы как иллюстрацию распределения частотности запросов: высокочастотные (небольшое количество, но часто встречаются) соответствуют короткому клюву, среднечастотные — крупному туловищу, низкочастотные и редкие — длинному и витиеватому хвосту.
Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Является ли моногамия естественным состоянием для человека? Новое исследование, основанное на анализе почти 200 тысяч родословных млекопитающих, подтвердило это суждение, поместив Homo sapiens в один эволюционный ряд с сурикатами и гиббонами.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».
Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии