• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.10.2021, 18:46
Илья Ведмеденко
1
8,9 тыс

Газогенератор российского двигателя ПД-14 для самолета МС-21 испытали вулканическим пеплом

❋ 2.9

Российские специалисты протестировали газогенератор авиадвигателя ПД-14 вулканическим пеплом. Сообщается, что такие тесты стали первыми в истории отечественного двигателестроения.

ПД-14 / ©rostec
ПД-14 / ©rostec / Автор: Euclio Drusus

Россия продолжает испытания ПД-14, предназначенного для главной новинки своего гражданского авиастроения — самолета МС-21. Новые испытания провели на стенде в Центральном институте авиационного моторостроения имени П. И. Баранова. Они были частью валидации сертификата типа двигателя ПД-14 в EASA (Европейское агентство авиационной безопасности).

В испытаниях использовали пепел камчатского вулкана Шивелуч. Тесты показали, что если самолет пролетит через такое «облако», это не вызовет проблем в работе силовой установки.

Агрессивная среда практически не снижает ее характеристик. Разборка газогенератора показала, что нежелательных последствий для изделия нет. Полученные данные позволили специалистам «ОДК-Авиадвигатель» разработать рекомендации по обслуживанию авиалайнеров, оснащенных ПД-14 на случай, если самолеты попадут в облако вулканического пепла.

Двигатель ПД-14 на МАКС-2015 / ©Kuzmin

Газогенератор — «сердце» авиадвигателя. Он включает в себя компрессор высокого давления, камеру сгорания и турбину высокого давления.

ПД-14 стал первым турбовентиляторным двигателем, созданным в современной России. В его разработке задействовали самые современные технологии. По расчетам, эксплуатационные расходы двигателя окажутся ниже в сравнении с существующими аналогами на 14-17%. Если говорить о стоимости жизненного цикла, то новинка должна превзойти их на 15-20%.

В прошлом году проект прошел ключевой этап. Оснащенный ПД-14 прототип авиалайнера МС-21 впервые поднялся в небо: до этого в испытаниях задействовали изделия Pratt & Whitney. Всего на сегодня построили семь самолетов МС-21. Серийное производство машины неоднократно откладывали: по последним данным, его хотят начать в следующем году.

МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14 / ©Ростех

МС-21 — крайне важный, но не единственный проект российского гражданского авиастроения. Москва совместно с Пекином реализует программу более крупного широкофюзеляжного самолета CR929. Первый образец авиалайнера уже находится на этапе строительства.

Самолет сможет перевозить 250-300 пассажиров. Базовой модели присвоили имя CR929-600. В качестве даты первого полета называли середину десятилетия. Программа рассчитана до 2045 года.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
10 марта, 08:45
Татьяна Зайцева

Пандемия чумы, охватившая Европу в середине XIV века, уничтожила, по меньшей мере, треть населения континента. Помимо прочего, это привело к массовому упадку сельского хозяйства и зарастанию полей. Но, хотя дикая природа вступила в свои права, вместе с численностью населения резко упало и разнообразие растений. Такие парадоксальные результаты показало новое исследование.

8 марта, 10:58
Татьяна Зайцева

Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.

9 марта, 15:24
Александр Березин

Треть века назад Штаты и Мексика подписали Североамериканское соглашение о свободной торговле. Авторы новой научной работы показали, что это спровоцировало рост войн между бандами и подъем смертности среди молодых мужчин на десятки процентов — но только в тех зонах, которые были интересны картелям. Всего после подписания соглашения в Мексике было убито (оценка с учетом исчезнувших трупов) более 0,85 миллиона человек.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

6 марта, 16:13
Губкинский университет

Запасы лития в России требуют переоценки и могут оказаться в разы выше, чем считалось до 2025 года. Об этом говорится в исследовании «Состояние ресурсной базы критически важных металлов и элементов для развития современных технологий», подготовленном учеными РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

6 марта, 13:26
ФизТех

Российские ученые из МФТИ с коллегами из Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН и Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН разработали инновационный метод для расчета равновесного распределения несмешивающихся жидкостей в пористой среде. Результаты применения этого метода можно использовать в разработках по повышению нефтеотдачи и гидрологии, а также геологического СО2-хранения.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Olegas Leo
29.10.2021
-
0
+
Пока запустят в серию, уже у стареет.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно