• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.09.2020
Илья Ведмеденко
4 993

Власти озвучили сроки первого полета МС-21 c российскими авиадвигателями

3.4

Согласно информации, озвученной вице-премьером Юрием Борисовым, перспективный российский авиалайнер должен совершить первый полет с двигателями ПД-14 в 2020 году.

МС-21
МС-21 / ©rbk

МС-21 — самый важный проект российского гражданского авиастроения. Самолет совершил первый полет еще в 2017 году, но его полноценное «рождение» состоится только после летных тестов с штатным авиадвигателем российского производства — ПД-14.

Как заявил вице-премьер Юрий Борисов, первый полет МС-21 с новым двигателем проведут совсем скоро. «В этом году должен состояться полет (МС-21 с отечественными двигателями. — Прим. ред.), комплекты уже поставлены в «Иркут». Там находится сборочная бригада. По моей информации, никаких сложностей и предпосылок срыва не должно быть. Мы надеемся, что в этом году МС-21 полетит уже с российским двигателем», — сказал вице-премьер.

Ранее о возможности скорого полета МС-21 с двигателями ПД-14 заявил руководитель авиакластера «Ростеха» Анатолий Сердюков. При этом, по его словам, в 2020-м машина, скорее всего, не получит сертификат.

ПД-14 — семейство перспективных гражданских турбовентиляторных двигателей с тягой на взлете от девяти до 18 тонн. Его разработку ведет Объединенная двигателестроительная корпорация. Целью проекта ранее назвали контроль более чем над 10 процентами рынка турбовентиляторных двигателей в классе тяги 7-18 тонн. Стоимость программы оценивают в 70 миллиардов рублей.

Недавно программа успешно прошла важный этап: двигатель ПД-14 впервые установили на опытный образец МС-21. По результатам навески изделия специалисты смогут скорректировать ряд технических аспектов, связанных с элементами планера и силовой установки.

Установка ПД-14 / ©rostec

В будущем технологии ПД-14 могут лечь в основу более мощного ПД-35, который видят основой силовой установки перспективного широкофюзеляжного дальнемагистрального авиалайнера CR929. Это совместная российско-китайская разработка. Подняться в небо прототип авиалайнера сможет в первой половине 2020-х.

Отметим, что сейчас КНР самостоятельно реализует еще один крайне важный для страны проект — Comac C919. Это семейство узкофюзеляжных пассажирских самолетов, которые эксперты видят в качестве главных конкурентов авиалайнерам семейства МС-21.

Comac C919 / ©wikipedia

Прототип C919 совершил первый полет практически одновременно с прототипом российского авиалайнера. В декабре прошлого года в небо поднялся шестой, и последний прототип C919, что ознаменовало собой переход программы на новый уровень. Российские специалисты, напомним, на сегодня построили четыре прототипа МС-21.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: