Apple представила iPhone SE второго поколения
Новый смартфон по дизайну похож на iPhone 8. В России его начнут продавать уже 24 апреля.
У iPhone SE, выпущенного в 2016 году, появился прямой наследник. Новинка с экраном диагональю 4,7 дюйма стала первым смартфоном компании, который был представлен не на офлайн-мероприятии, а в режиме онлайн.
Внешне гаджет выглядит почти так же, как iPhone 8 трехлетней давности. Однако начинка новой модели более продвинутая. Так, смартфон получил процессор A13 Bionic: таким же оснащены устройства линейки iPhone 11. Этот чип почти в два с половиной раза производительнее процессора A9, который был установлен на первой версии iPhone SE.
Задняя камера у SE нового поколения лишь одна, зато ее уже назвали лучшей однокамерной системой из всех, которыми когда-либо оснащали телефоны компании. Ее разрешение — 12 Мп, и она поддерживает все функции, которые есть у флагманских объективов, такие как портретная съемка и видео в разрешении 4К. Кстати, режим портрета будет доступен и для фронтальной камеры.

Как и у iPhone 8, новинка получила кнопку Home с сенсором Touch ID для считывания отпечатков пальцев, а также стеклянную заднюю крышку. Face ID у гаджета не будет. Сам корпус нового SE алюминиевый, защищен от влаги и пыли по стандарту IP67 (может находиться под водой на метровой глубине до получаса).
Также от iPhone 8 новой модели достался дисплей Retina HD. Он поддерживает функцию TrueTone, благодаря которой регулируется цветовая температура экрана, подстраивая изображение под условия окружающей среды. Кроме того, дисплей оснащен функцией Haptic Touch («Тактильное касание»), обеспечивая обратную тактильную связь посредством вибромотора. Разрешение дисплея — 1334 на 750 пикселей.

Представители Apple утверждают, что новый iPhone SE унаследовал от модели первого поколения не только буквенное обозначение, но и «идеологические принципы», объединяя компактность, доступность и высокую производительность. Стоимость смартфона в России будет варьироваться от 39 900 рублей (за версию с 64 Гб памяти) до 53 900 рублей (версия с 512 Гб памяти).
Гаджет доступен в трех цветах: белом, красном и черном (при этом передняя панель во всех трех версиях будет черной). В США новый iPhone можно заказать уже с 17 апреля. Предзаказы в России стартуют 23 апреля, а в продаже телефон появится на следующий день, 24-го числа.
Ранее информационное агентство Bloomberg раскрыло некоторые подробности флагманских iPhone, которые должны представить осенью, а издание Digitimes сообщило, что компания Apple ведет разработку бюджетного варианта беспроводных наушников AirPods.
Авторы нового исследования, возможно, нашли ответ на вопрос, почему естественный отбор не устранил из человеческого генома мутацию, повышающую риск такого тяжелого аутоиммунного заболевания, как волчанка. По-видимому, все дело в эволюционном компромиссе: уязвимость в одной сфере — расплата за преимущество в другой.
Британские физики впервые визуализировали процесс, при котором две отрицательно заряженные молекулы ДНК сближаются и пристыковываются друг к другу точно в местах с одинаковым генетическим кодом вопреки ожидаемому отталкиванию. Прямое наблюдение этого механизма подтвердило 20-летнюю гипотезу и раскрыло фундаментальные процессы восстановления генома, деления клеток и развития онкологических заболеваний.
Японские ученые выяснили, что даже короткий вдох аромата свежесваренного кофе способен быстро улучшить эмоциональное состояние и уменьшить уровень стресса. У молодых участников эксперимента всего за пять минут вдыхания кофейного аромата снизились показатели тревожности, усталости и подавленности. При этом частота сердечных сокращений практически не изменилась.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.
Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии