Специалисты нашли на орбите странный объект после запуска китайского «многоразового корабля»
Недавно запущенный китайский потенциально многоразовый космический аппарат вернулся домой. Как стало известно, перед этим от него отсоединился некий объект, предназначение которого неизвестно.
Одной из самых интригующих «космических» новостей минувшей недели стал запуск Китаем потенциально многоразового космического аппарата. Старт провели в пятницу при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2F». Уведомление о закрытии воздушного пространства, выпущенное днем ранее, стало единственным ключом к определению сроков и характера миссии.
Сейчас она, насколько можно судить, успешно завершена. Согласно краткому государственному пресс-релизу, посадка прошла в воскресенье в соответствии с графиком.
Ни изображения, ни детали «экспериментального космического корабля многоразового использования» предоставлены не были. «Успешный полет ознаменовал важный прорыв страны в исследованиях космических аппаратов многократного использования и, как ожидается, обеспечит удобный и недорогой транспорт для мирного использования космоса», — пишет Синьхуа.

Сейчас ситуация стала еще запутаннее. Как сообщает SpaceNews, аппарат выпустил неизвестный объект, прежде чем спуститься с низкой околоземной орбиты. Сеть космического наблюдения США каталогизировала новый объект, получивший обозначение NORAD ID 46395 (2020-063G COSPAR ID), присвоив его запуску Long March 2F. Экспериментальный космический корабль вышел на орбиту 331 на 347 километров с наклонением 50,2 градуса: новый объект находится на орбите 332 на 348 километров с аналогичным наклонением.
Аналитики предполагают, что объект был выпущен за два оборота вокруг Земли до того, как экспериментальный космический корабль сошел с орбиты. Никаких подробностей о природе объекта ни Китай, ни США не сообщают.
Пролить свет на ситуацию могут более ранние фотографии крылатого космического аппарата «Шэньлун», подвешенного под фюзеляжем самолета-носителя H-6, представляющего собой китайскую версию советского многоцелевого самолета Ту-16. Пока что, впрочем, подтверждения связи между ним и недавним запуском «Чанчжэн-2F» нет.

Напомним также, что сейчас Китай активно разрабатывает пилотируемый космический корабль нового поколения. Его первый запуск произвели 5 мая. Первый летный тест космического корабля стал по совместительству первым успешным стартом ракеты Long March-5B — варианта Long March 5, предназначенного для вывода на орбиту тяжелых грузов. Предполагается, что новый корабль будут использовать для снабжения перспективной китайской орбитальной станции.
Стартовое окно для крупнейшей ракеты в земной истории откроется 22 мая, в 01:30 ночи по московскому времени. Прямая трансляция начнется примерно за час до запуска. Вероятность переноса по причине погоды довольно велика, и все же крайне важный для современной космонавтики пуск может состояться этой ночью.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
Физик-теоретик Сергей Вергелес, доцент МФТИ, старший научный сотрудник Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН предложил новый подход к объяснению барионной асимметрии — через дискретную симметрию Z4 в решеточной теории гравитации.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Астроциты — клетки, которые долго считались лишь «помощниками» нейронов — оказались частью скрытой системы связи в мозге. Они, как показали результаты нового исследования, формируют собственные протяженные сети, соединяющие разные части головного мозга. Это открытие меняет представление о том, как мозг координирует свою работу, адаптируется к новым условиям и восстанавливается после повреждений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии