• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.12.2021, 16:43
Илья Ведмеденко
1
5,7 тыс

Россия завершила эскизное проектирование новой ракеты-носителя «Союз-5»

❋ 3.2

Российские специалисты завершили эскизное проектирование нового носителя «Союз-5», известного также как «Иртыш». В качестве срока начала летных испытаний ракеты ранее называли 2023 год. На низкую околоземную орбиту она сможет вывести 17 тонн полезной нагрузки.

«Союз-5» / ©Роскосмос
«Союз-5» / ©Роскосмос / Автор: Plinia Abito

«Союз-5» — один из важнейших проектов «Роскосмоса» и одна из основных российский ракет завтрашнего дня. Несмотря на критику со стороны ряда специалистов и финансовые проблемы отрасли, он уверенно движется вперед. Как стало известно, инженеры завершили эскизное проектирование носителя. Об этом со ссылкой на пресс-службу РКЦ «Прогресс» сообщил ТАСС.

«Эскизный проект разработан и в настоящее время проходит экспертизу», — приводит агентство текст заявления. После того как экспертиза эскизного проекта завершится, его представят на утверждение «Роскосмосу». Работы по сдаче проекта координирует РКК «Энергия».

Ракету «Союз-5» разрабатывают для российско-казахстанского проекта «Байтерек». Речь идет о двухступенчатом носителе среднего класса, способном вывести на низкую околоземную орбиту 17 тонн полезной нагрузки.

В качестве места запусков «Союз-5» называли Байконур и плавучий космодром «Морской старт». Цена запуска, по оценкам, составит примерно 55 миллионов долларов. Начать летные испытания ракеты хотят в 2023 году.

В качестве маршевого двигателя первой ступени выбрали РД-171МВ — жидкостный ракетный двигатель закрытого цикла с дожиганием окислительного генераторного газа, имеющий четыре камеры сгорания и работающий на паре кислород-керосин. Вторая ступень получит двигатель РД-0124МС, разработанный Конструкторским бюро химавтоматики.

РД-171МВ / ©twitter.com/Rogozin

На основе ракеты хотят создать носитель «Союз-6»: о начале его разработки стало известно в 2020-м. В качестве сроков старта летных испытаний называли середину десятилетия.

Кроме того, российские инженеры разрабатывают многоразовую ракету «Союз-7», известную как «Амур-СПГ». Она получит метановый двигатель РД-0169 и, как предполагают эксперты, сможет конкурировать с другими многоразовыми носителями, включая ракеты компании SpaceX.

Запускать и сажать «Амур-СПГ» будут на комплексе космодрома Восточный, место эксплуатации уже определили. В следующем году начнут работы над парашютом для многоразового носителя.

Согласно планам, «Амур-СПГ» сможет заменить «Союз-2» после 2026 года. Новинка будет способна вывести на низкую околоземную орбиту более 10 тонн полезных грузов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 13:14
Марк Чернов

Чрезмерно строгий стиль воспитания и жесткие меры наказания приводят к тому, что вместо дисциплины в детях развивается склонность к обману и жульничеству. Психологи выяснили, что доверие и объяснение правил работают гораздо эффективнее давления, которое лишь заставляет ребенка скрывать свои промахи из-за страха перед родителями.

17 июня, 08:40
Любовь С.

Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
0
+
Новому носителю отвели и прочно зафиксировали место Ангары- А3. Смысл, если его модульный вариант из трех первых ступеней заменяет два пуска Ангары-А5 и при этом обойдется дешевле?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно