• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.06.2020, 13:03
Денис Гордеев
12
6,3 тыс

Главный конструктор «Орла» рассказал о ключевых характеристиках и разработке аппарата

❋ 4.3

Выводить корабль на околоземную орбиту будет ракета «Ангара»; максимальная численность экипажа составит шесть человек.

космический корабль орел
Так будет выглядеть будущий космический корабль / Роскосмос / Автор: Plinia Abito

Космический корабль «Орел», ранее также известный как «Федерация» и ПТК НП, разрабатывается в России с 2009 года. Он должен прийти на смену «Союзам» и «Прогрессам»; основное назначение «Орла» — доставка грузов и космонавтов на МКС, а в перспективе и на Луну.

Новоназначенный главный конструктор корабля Игорь Хамиц в интервью РИА Новости рассказал о том, каким будет новый аппарат и как продвигается его разработка. По словам Хамица, сейчас завершается выпуск конструкторской документации, а также идет процесс изготовления отдельных приборов, узлов и элементов корпуса.

Конструктор надеется максимально ускорить темпы разработки, ведь первый пробный полет «Орла» должен состояться уже в 2023 году. А еще через два года, в 2025, состоится первый запуск корабля с экипажем на борту.

Игорь Хамиц / Роскосмос

Корпус двигательного отсека аппарата изготовят из композитных материалов, а оболочку жилого отсека — из металла. Части будущего корабля будут транспортироваться к месту пуска на космодром «Восточный» по отдельности, и собираться уже перед стартом.

Выводить корабль на орбиту будет ракета-носитель тяжелого класса «Ангара». Сейчас ведутся работы по интеграции аппарата с ракетой, которые должны быть закончены уже в первой половине следующего года. Кроме того, уже начата разработка сверхтяжелой ракеты, которая будет запускать корабль к Луне.

Также «Орел» получит положительную плавучесть: его трасса выведения на орбиту проходит над Тихим океаном, поэтому конструкция возвращаемого аппарата предполагает возможность посадки на воду. Средства связи и бортовой комплекс «Орла» позволят обеспечить радиосвязь в течение 48 часов после приводнения.

Штатный экипаж аппарата — четыре человека. При этом объем внутреннего пространства позволяет установить внутри еще два кресла и увеличить это число до шести. Управление кораблем сможет осуществлять один человек. В составе околоземной орбитальной станции «Орел» сможет находиться около года, а в составе лунной орбитальной станции — до полугода.

Ранее мы писали о том, что частная компания из России создала проект легкой ракеты-носителя, а космический корабль «Прогресс МС-14» установил рекорд по времени полета к МКС.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

4 июля, 17:28
Evgenia Vavilova

Мы много знаем о том, как цивилизации до нас строили дома и дороги, но с объектами материальной культуры дела обстоят сложнее. Ремесленные техники часто хранились в строгом секрете и могли быть случайно утрачены при неудачном стечении обстоятельств. Так случилось с ювелирной техникой цзинь чжэ сы.

3 июля, 12:20
Татьяна Зайцева

Японские исследователи выловили у берегов Окинавы пластиковую бутылку с узким горлышком, внутри которой сидел большой живой краб. В итоге ученые смогли найти ответы на несколько возникших в связи с этой находкой вопросов: как краб попал в бутылку, сколько там находился и как ему удалось выжить?

29 июня, 13:56
ЮФУ

Ученые Южного федерального университета исследовали новую светочувствительную молекулу и обнаружили, что она ведет себя совсем не так, как ожидалось. Благодаря необычным свойствам она может стать основой для создания умных материалов, сенсоров и лекарств, которые будут активироваться светом именно там, где нужно, например, для борьбы с опасными бактериями.

4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

1 июля, 08:40
Марк Чернов

В вакууме космоса два металлических предмета, прижатые друг к другу, могут спонтанно свариться без какого-либо нагрева. Из-за отсутствия кислорода на поверхностях деталей разрушается защитный слой, в результате чего свободные электроны начинают мгновенно перемещаться между ними и соединяют два элемента в один монолит.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев
И когда наконец движок голой науки научится удалять картинки прикрепленные к сообщению? Ну вот прикрепил. Движок ее порезал до удобного ему размера. Подписи естественно в труху. Нашел приличный исходник. Дал ссылку. Пытаюсь удалить покоцанные движком шняги. НЕ УДАЛЯЮТСЯ. БЕСИТ! Что еще смешнее аналогичная картинка в статье голой науки тоже бесславно порезана. https://naked-science.ru/article/nakedscience/angara-rozhdenie-rakety
    Забавная статья. "На высокие геостационарные орбиты она доставлять грузы неспособна. Зато этот 777-тонный носитель, готовый отправить на геопереходную орбиту до 10 т полезной нагрузки" - не подскажете, какие это "высокИЕ геостационарнЫЕ" орбиты - причём во множественном числе) а низкие геостационарные какие?) И тут же вторая фраза - а на геопереходную, вот, дескать, отправляет. А геопереходная - к какой орбите?) А какая ракета доставляет сразу прям на геостационарную, без геопереходной?) Автор как бы сам понимает, что пишет-то? Вместо автора указано - "редакция"...
"Также «Орел» получит положительную плавучесть: его трасса выведения на орбиту проходит над Тихим океаном" - Трасса всегда проходит по поверхности, а не над. По земле, а не над землёй. Точно так же - по поверхности океана. Трасса - это проекция траектории на подстилающую поверхность. 14 лет от начала разработки до первого испытательного полёта - рекорд, наверное. И то, будет ли он в 23 году, не будет - как говорится, бабушка надвое сказала.
    Отнюдь. Телескоп Джеймс Уэбб делают с 1997 года. Ракету SLS начали в 2011 году. И тоже дату запуска надо уточнять у бабушки.
    +
      ещё комментарии
      Я говорил именно о пилотируемых кораблях. Так-то разной долгостройной техники много всякой. Тут уж и "Ангару" вспомнить можно... Но речь же в материале идёт именно о космических кораблях. А насчёт SLS - да, посмотрим. Но вроде дело к тому идёт, что в следующем году могут запустить - уже не токмо первую ступень, но и ускорители на космодром привезли, правда, в разобранном виде )) - https://nplus1.ru/material/2020/06/16/SLS-booster
        Да пожалуйста. Боинг свой CST-100 с 2010 года строит. И пока состоялся только один беспилотный запуск. Насколько помню не сильно удачный. Чего-то там со стыковкой не заладилось.
          А чемпион-то кто? Среди кораблей? Вы бы уж тот же "Орион" привели. Тоже старая калоша. Он ещё когда "Шаттлы" летали уже стоял в Космическом центре им. Кеннеди. Тогда воспринимался новым..)) Старлайнер любопытный образец баллистики. Впрочем, "Экипажный Дракон" тоже. Оба этих новых американских летавших аппарата запускаются по суборбитальной траектории. Только старый "Орион" будет выводиться ракетой на орбиту. У "Орла", похоже, тоже так будет - нет запасов топлива и двигателей для довыведения. Впрочем, могу ошибаться. .
      А мне нравится их замысел с SLS. Тот же "Шаттл", только перекроенный в ракету-носитель. Всё то же самое. Те же движки жидкостные, те же движки с твёрдым топливом, та же стартовая площадка, то же сборочное здание, те же булыжные грунтовки до стартовых площадок, даже транспортёры всё те же, ещё "Сатурновские" - минимум затрат, максимум использования уже имеющегося оборудования и инфраструктуры. Только бочку с водой на стартовой площадке сильно увеличили. В итоге вроде и ракета новая, а в ней основные тяговые мощности - уже давно освоенные в производстве. Ничего не надо строить. Очень разумно.
Все глаголы в описании российских космических аппаратов в будущем времени - "будет", "изготовят", "получит" и "сможет". Российская космонавтика нацелена в будущее!