• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.06.2020, 13:03
Денис Гордеев
12
6,3 тыс

Главный конструктор «Орла» рассказал о ключевых характеристиках и разработке аппарата

❋ 4.3

Выводить корабль на околоземную орбиту будет ракета «Ангара»; максимальная численность экипажа составит шесть человек.

космический корабль орел
Так будет выглядеть будущий космический корабль / Роскосмос / Автор: Plinia Abito

Космический корабль «Орел», ранее также известный как «Федерация» и ПТК НП, разрабатывается в России с 2009 года. Он должен прийти на смену «Союзам» и «Прогрессам»; основное назначение «Орла» — доставка грузов и космонавтов на МКС, а в перспективе и на Луну.

Новоназначенный главный конструктор корабля Игорь Хамиц в интервью РИА Новости рассказал о том, каким будет новый аппарат и как продвигается его разработка. По словам Хамица, сейчас завершается выпуск конструкторской документации, а также идет процесс изготовления отдельных приборов, узлов и элементов корпуса.

Конструктор надеется максимально ускорить темпы разработки, ведь первый пробный полет «Орла» должен состояться уже в 2023 году. А еще через два года, в 2025, состоится первый запуск корабля с экипажем на борту.

Игорь Хамиц / Роскосмос

Корпус двигательного отсека аппарата изготовят из композитных материалов, а оболочку жилого отсека — из металла. Части будущего корабля будут транспортироваться к месту пуска на космодром «Восточный» по отдельности, и собираться уже перед стартом.

Выводить корабль на орбиту будет ракета-носитель тяжелого класса «Ангара». Сейчас ведутся работы по интеграции аппарата с ракетой, которые должны быть закончены уже в первой половине следующего года. Кроме того, уже начата разработка сверхтяжелой ракеты, которая будет запускать корабль к Луне.

Также «Орел» получит положительную плавучесть: его трасса выведения на орбиту проходит над Тихим океаном, поэтому конструкция возвращаемого аппарата предполагает возможность посадки на воду. Средства связи и бортовой комплекс «Орла» позволят обеспечить радиосвязь в течение 48 часов после приводнения.

Штатный экипаж аппарата — четыре человека. При этом объем внутреннего пространства позволяет установить внутри еще два кресла и увеличить это число до шести. Управление кораблем сможет осуществлять один человек. В составе околоземной орбитальной станции «Орел» сможет находиться около года, а в составе лунной орбитальной станции — до полугода.

Ранее мы писали о том, что частная компания из России создала проект легкой ракеты-носителя, а космический корабль «Прогресс МС-14» установил рекорд по времени полета к МКС.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

1 ноября, 08:50
Любовь С.

Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.

30 октября, 13:01
Unitsky String Technologies Inc.

В комплексах uST, где беспилотный транспорт фактически движется по натянутым струнам, возникают вынужденные и собственные колебания. При совпадении частот этих колебаний возможен резкий рост амплитуды. Это, в свою очередь, вызывает резонанс, который способен привести к ухудшению комфорта пассажиров и даже к повреждению самой путевой структуры. Чтобы решить эту потенциальную проблему, инженеры компании UST Inc. провели ряд исследований.

27 октября, 11:59
Юлия Трепалина

В последнее время отказ от глютена, или клейковины — белков, содержащихся в пшенице, ржи и ячмене, — превратился в модный тренд. В соцсетях и СМИ некоторые популярные блогеры и знаменитости преподносят безглютеновые диеты как секрет хороших самочувствия и внешности. Тем не менее обзор десятков научных работ показал, что у большинства людей, считающих себя чувствительными к глютену, причина негативной реакции часто кроется не в самой клейковине.

26 октября, 11:34
Evgenia Vavilova

Физики нашли способ использовать собственные электроны радия для считывания информации о ядре атома. Соединение радиоактивного элемента с фтором позволило электронам ненадолго проникать в ядро.

27 октября, 14:24
РТУ МИРЭА

В современном мире, где гигиена стала неотъемлемой частью нашей повседневности, антисептики прочно вошли в жизнь миллионов людей. Эти удобные средства обещают мгновенную защиту от бактерий и вирусов, но так ли они безопасны, как кажется на первый взгляд? Оказывается, постоянное использование антисептиков вместо традиционного мытья рук может нести скрытые угрозы для здоровья. Чтобы разобраться в этом вопросе, мы обратились к эксперту — доценту кафедры неорганической химии имени А.Н. Реформатского РТУ МИРЭА Андрею Дорохову, который подробно объяснил, почему антисептики не должны становиться полноценной заменой воде и мылу.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев
И когда наконец движок голой науки научится удалять картинки прикрепленные к сообщению? Ну вот прикрепил. Движок ее порезал до удобного ему размера. Подписи естественно в труху. Нашел приличный исходник. Дал ссылку. Пытаюсь удалить покоцанные движком шняги. НЕ УДАЛЯЮТСЯ. БЕСИТ! Что еще смешнее аналогичная картинка в статье голой науки тоже бесславно порезана. https://naked-science.ru/article/nakedscience/angara-rozhdenie-rakety
    Забавная статья. "На высокие геостационарные орбиты она доставлять грузы неспособна. Зато этот 777-тонный носитель, готовый отправить на геопереходную орбиту до 10 т полезной нагрузки" - не подскажете, какие это "высокИЕ геостационарнЫЕ" орбиты - причём во множественном числе) а низкие геостационарные какие?) И тут же вторая фраза - а на геопереходную, вот, дескать, отправляет. А геопереходная - к какой орбите?) А какая ракета доставляет сразу прям на геостационарную, без геопереходной?) Автор как бы сам понимает, что пишет-то? Вместо автора указано - "редакция"...
"Также «Орел» получит положительную плавучесть: его трасса выведения на орбиту проходит над Тихим океаном" - Трасса всегда проходит по поверхности, а не над. По земле, а не над землёй. Точно так же - по поверхности океана. Трасса - это проекция траектории на подстилающую поверхность. 14 лет от начала разработки до первого испытательного полёта - рекорд, наверное. И то, будет ли он в 23 году, не будет - как говорится, бабушка надвое сказала.
    Отнюдь. Телескоп Джеймс Уэбб делают с 1997 года. Ракету SLS начали в 2011 году. И тоже дату запуска надо уточнять у бабушки.
    +
      ещё комментарии
      Я говорил именно о пилотируемых кораблях. Так-то разной долгостройной техники много всякой. Тут уж и "Ангару" вспомнить можно... Но речь же в материале идёт именно о космических кораблях. А насчёт SLS - да, посмотрим. Но вроде дело к тому идёт, что в следующем году могут запустить - уже не токмо первую ступень, но и ускорители на космодром привезли, правда, в разобранном виде )) - https://nplus1.ru/material/2020/06/16/SLS-booster
        Да пожалуйста. Боинг свой CST-100 с 2010 года строит. И пока состоялся только один беспилотный запуск. Насколько помню не сильно удачный. Чего-то там со стыковкой не заладилось.
          А чемпион-то кто? Среди кораблей? Вы бы уж тот же "Орион" привели. Тоже старая калоша. Он ещё когда "Шаттлы" летали уже стоял в Космическом центре им. Кеннеди. Тогда воспринимался новым..)) Старлайнер любопытный образец баллистики. Впрочем, "Экипажный Дракон" тоже. Оба этих новых американских летавших аппарата запускаются по суборбитальной траектории. Только старый "Орион" будет выводиться ракетой на орбиту. У "Орла", похоже, тоже так будет - нет запасов топлива и двигателей для довыведения. Впрочем, могу ошибаться. .
      А мне нравится их замысел с SLS. Тот же "Шаттл", только перекроенный в ракету-носитель. Всё то же самое. Те же движки жидкостные, те же движки с твёрдым топливом, та же стартовая площадка, то же сборочное здание, те же булыжные грунтовки до стартовых площадок, даже транспортёры всё те же, ещё "Сатурновские" - минимум затрат, максимум использования уже имеющегося оборудования и инфраструктуры. Только бочку с водой на стартовой площадке сильно увеличили. В итоге вроде и ракета новая, а в ней основные тяговые мощности - уже давно освоенные в производстве. Ничего не надо строить. Очень разумно.
Все глаголы в описании российских космических аппаратов в будущем времени - "будет", "изготовят", "получит" и "сможет". Российская космонавтика нацелена в будущее!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно