• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.07.2023
Сергей Васильев
10
5 375

Инженеры предложили отклонять опасные астероиды с пути с помощью «пращи»

5.3

Изменить траекторию потенциально опасного небесного тела можно с помощью катапульты, работающей на его поверхности. Такой космический аппарат сможет набирать местный грунт, раз за разом раскручивать и выбрасывать комки прочь, понемногу отклоняя астероид от Земли.

Концепт аппарата-катапульты от The Aerospace Corporation
Концепт аппарата-катапульты от The Aerospace Corporation / ©Nahum Melamed, The Aerospace Corporation / Автор: Дмитрий Жуков

Время от времени наша планета сталкивается с небесными телами довольно крупных размеров. Взрыв метеороида над Челябинском в 2013 году стал ярким напоминанием об этой опасности. Его появление стало полной неожиданностью, а будь он лишь немногим крупнее, разрушений оказалось бы куда больше. Такое происходило не раз в прошлом, и рано или поздно случится вновь. Однако лишь теперь человечество обладает техническими возможностями для того, чтобы предупредить астероидную угрозу.

В последние годы астрономы разворачивают все более плотные сети инструментов для отслеживания потенциально опасных небесных тел. При своевременном обнаружении такого астероида его планируется свести с опасного пути мощным кинетическим ударом. В 2022 году NASA провело испытания подобной системы, успешно изменив траекторию крошечного спутника астероида Дидим ударным зондом DART. Однако для работы с реальным крупным телом зонд потребуется намного более массивный. Поэтому разработчики калифорнийского стартапа The Aerospace Corporation прорабатывают принципиально иной подход. О нем Наум Меламед (Nahum Melamed) рассказал в интервью Gizmodo.

По словам Меламеда, идея возникла после успешной работы демоверсии инновационной системы космических запусков, которую не так давно испытала компания SpinLaunch. Это будет гигантская «праща» диаметром около 50 метров, в которой полезная нагрузка ускоряется и выбрасывается до орбиты без какой-либо ракеты-носителя. Аналогичную систему можно использовать и для изменения траектории небесных тел.

По задумке, упрощенный и небольшой ускоритель, подобный SpinLaunch, может быть отправлен в виде космического аппарата на перехват опасного астероида. Совершив мягкую посадку и закрепившись на грунте, установка начнет собирать, раскручивать и выбрасывать прочь сравнительно небольшие фрагменты его вещества — около 10 кг за один бросок, на скорости 1-2 километра в секунду.

В соответствии с Третьим законом Ньютона (сила действия равна силе противодействия), каждый такой бросок будет слегка менять траекторию астероида. Со временем, после многократного повторения процесса, эти изменения станут достаточно значительными для того, чтобы увести его с опасного пути. По оценкам Меламеда и его коллег, для небольших астероидов, диаметром в несколько десятков метров, это потребует нескольких недель работы, для более крупных — месяцев.

Авторы концепции добавляют, что такие космические зонды можно заготовить заранее, чтобы в нужный момент использовать для перехвата опасного тела. Кроме того, в отличие от ударных миссий, подобных DART, подобные катапульты можно использовать и для других, более мирных целей. Например, вести с их помощью разработку ценных ресурсов на астероидах или на Луне, перебрасывая те на нужную орбиту, где их подберет космический корабль. С другой стороны, технически такая миссия намного сложнее, чем простой ударный зонд, а значит несет больше рисков.

Аппарату-«катапульте» придется совершить мягкую посадку, надежно закрепиться на месте (для чего потребуется достаточно плотный грунт) и выкапывать реголит (для чего он должен быть достаточно мягок). Вообще, попытки копать на других небесных телах принесли космическим автоматам очень скромные успехи. Даже самый совершенный «космический копатель» InSight NASA вместо запланированных пяти метров смог углубиться в грунт только на четыре десятка сантиметров, хотя копать на Марсе, с его серьезной гравитацией, заметно проще, чем на астероиде. В конце концов все это требует немало энергии, и неясно, как «праща» получит ее на далеком астероиде.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 14:10
Редакция Naked Science

Третий эпизод показывает ситуацию на Земле будущего в то самое время, когда передовые отряды человечества пытаются колонизировать другие миры. Похоже, энтузиазм исследователей в мире сериала возник не от оптимизма, а от жестокой необходимости. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 12:00
ПНИПУ

Согласно статистике, более 60 процентов людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа, какие упражнения и спреи могут помочь от него избавиться, почему космонавты не храпят, а также что такое синдром обструктивного апноэ сна.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 13:07
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев

Не прошел движок поставить.
Zhe Sh
02.07.2023
-
2
+
С учётом того, что большинство астероидов покрыто многометровыми слоями пыли и гравия, придется создавать ещё отдельное космическое СМУ нулевого цикла(
Dmitr Sha
02.07.2023
-
0
+
Что делать с собственным вращением астероида авторы проекта почему-то не думали. Прежде чем стрелять с поверхности кувыркающегося и мало похожего на шар булыжника куда попало такую стрелялку потребуется ещё как-то туда присовокупить
-
1
+
Навряд ли в случае угрозы столкновения с действительно опасным небесным телом (от 500 м в диаметре) у землян будут эти несколько месяцев. Разве что заранее отклонять крупные астероиды на заведомо безопасные орбиты. Но все равно технология выглядит слишком сложной.
    Дмитрий
    04.07.2023
    -
    0
    +
    Золотые слова, графоманство какое-то...
    Ilya
    19.07.2023
    -
    0
    +
    Действительно опасное тело, с высокой долей вероятности, заметят за годы до потенциального столкновения, поэтому время тут вообще не проблема
    +
      ещё комментарии
      Иван
      19.07.2023
      -
      0
      +
      Да неужели. Вся фишка в том что и кометы и астероиды пока они далеки от Солнца ничего не излучают сами и практически незаметны. Нашумевший астероид Оумуамуа (~300 м) был обнаружен когда уже покидал Солнечную систему. Двигался со скоростями 20-80 км/с и на момент обнаружения находился на расстоянии 0,25 а.е. от Земли (37 млн км) Такое расстояние астероид мог преодолеть за 10 дней двигайся он со скоростью 40 км/с
        Ilya
        20.07.2023
        -
        0
        +
        Так все маломальский опасные тела давно обнаружены, а если что-то из пояса Койпера или облака Оорта прилетит, то у нас будут годы до столкновения. С межзвездными телами все сложнее, но и частота их появления сильно ниже, поэтому с высокой долей уверенности можно считать, что никакой небесный каменюга не угрожает нашей цивилизации
          Иван
          20.07.2023
          -
          0
          +
          маломальский опасные тела давно обнаружены
          Кроме тех что не обнаружены 🙂 работа по обнаружению опасных объектов (размером с километр) начатая в 1998 г. "близка к завершению на 95%", говорится в отчетах соответствующей конторы. Не так уж и "давно". С обнаружением астероидов меньше километра все гораздо сложнее. Что до объектов класса "Тунгусский метеорит" (70-100 м) там о "годах" и вовсе речи нет.
Affidavit Donda
02.07.2023
-
1
+
Такое не курят.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: