• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.10.2022
Ольга Иванова
4
1 600

В NASA сообщили, что им удалось сбить астероид с орбиты при помощи космического зонда

5.8

Глава NASA Билл Нельсон рассказал, что миссия космического ведомства по отклонению с орбиты астероида Диморф размером с автомобиль увенчалась успехом. Ударный космический зонд Double Asteroid Redirection Test (DART) смог изменить траекторию полета небесного тела. Это первый случай, когда человечеству удалось сбить астероид с орбиты.

На снимке, сделанном космическим телескопом «Хаббл» 8 октября 2022 года, показаны обломки, выброшенные с поверхности Диморфа через 285 часов после того, как в астероид врезался зонд DART. Форма видимого хвоста со временем изменилась / ©www.nasa.gov

Ударный зонд DART весом 633 килограмма был запущен в ноябре прошлого года при помощи тяжелой ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Двадцать седьмого сентября этого года он, наконец, врезался в астероид Диморф диаметром 160 метров, находившийся примерно в 11 миллионах километрах от Земли. За космическим ДТП, происходившим со скоростью 6,2 километра в секунду, наблюдал итальянский кубсат LICIACube, отделившийся от DART за пять дней до столкновения.

Диморф вращался вокруг другого, родительского астероида Дидима. Время обращения вокруг него составляло 11 часов 55 минут. После столкновения этот период сократился на 32 минуты, из чего астрономы смогли сделать вывод об отклонении траектории небесного тела.

«Наш результат — важный шаг к пониманию того, как происходит столкновение зонда с астероидом, — рассказала директор отдела планетарных наук NASA Лори Глейз. —— Поскольку новые данные поступают каждый день, астрономы смогут лучше оценить, можно ли и как именно использовать миссию, подобную DART, в будущем, чтобы помочь защитить Землю от столкновения с астероидом, если мы когда-нибудь обнаружим, что он направляется в нашу сторону».

Миссия по изменению орбиты астероида стала первой в истории и дарит надежду на то, что человечество сможет успешно сбивать космические тела, потенциально опасные для Земли. Диморф не представлял такой опасности и послужил исключительно «тренировочным» объектом. В NASA заявили, что продолжат наблюдать за астероидом, следить за его орбитой, а также намерены изучить кратер от столкновения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

sorokin.and
12.10.2022
-
1
+
"отклонению с орбиты астероида Диморф размером с автомобиль" - размером с автомобиль был космический зонд, а Диморф 160м в диаметре (как у вас же в статье и указано) "За космическим ДТП, происходившим со скоростью 6,2 метра в секунду" - 6.2 КИЛОМЕТРА в секундуа, ну и заголовок новости тоже прекрасен. В оригинале на сайте НАСА: NASA Confirms DART Mission Impact Changed Asteroid’s Motion in Spaceна сайте NS: В NASA сообщили, что им удалось сбить астероид с орбиты при помощи космического зондаоткуда такая отсебятина?
Zhe Sh
12.10.2022
-
0
+
Отклонился - это замечательно. Вопрос - как и куда он отклонился, и насколько это соответствует первоначальным расчетам.
    sorokin.and
    12.10.2022
    -
    0
    +
    он остался на орбите вокруг Дидима, изменился только период обращения. НАСА написало что по расчетам планировалось изменить его "минимум на 73 секунды"
    +
      ещё комментарии
      Zhe
      Zhe
      12.10.2022
      -
      0
      +
      Ну, да, 32 минуты - это больше, чем 73 секунды. С одной стороны, НАСА вроде не ошиблось, с другой - точность плюс-минус трамвайная остановка, что называется.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: