• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.11.2023
Игорь Байдов
14
3 389

Американский засекреченный военный космоплан решили отправить в космос на сверхтяжелой ракете SpaceX

4.9

Все шесть предыдущих запусков беспилотного космоплана X-37B осуществляли на ракетах-носителях средней грузоподъемности. Теперь в космос секретный самолет выведет носитель сверхтяжелого класса. Это значит, что увеличится не только полезная нагрузка аппарата, но и, вероятно, высота его рабочей орбиты.

самолет X-37B
Беспилотный космический аппарат многоразового использования Космических сил США X-37B / © Space Force, Adam Shanks / Автор: Ольга Кузьмина

Седьмая миссия многоразового космического самолета X-37B ВВС США запланирована на 7 декабря. На орбиту космоплан выведет ракета-носитель SpaceX Falcon Heavy, пуск которой состоится из Космического центра имени Кеннеди во Флориде, сообщил портал Ars Technica со ссылкой на официальных лиц.

Это достаточно неожиданная новость, отметили журналисты, ведь ранее аппарат запускали носители среднего класса Atlas V и Falcon 9. Теперь в космос его впервые отправит сверхтяжелая ракета компании SpaceX.

Новая миссия получила обозначение USSF-52 (OTV7). Что касается полезной нагрузки аппарата, то она, как и в предыдущие разы, остается в тайне. В своем заявлении Космические силы США были немногословны: лишь рассказали, что седьмая миссия X-37B будет иметь «широкий спектр испытаний и экспериментов».

«Испытания включают эксплуатацию многоразового космического самолета в новых условиях, эксперименты с новыми космическими технологиями, а также опыты с воздействием радиации на материалы, предоставленные NASA», — сообщили военные.

Что касается опытов с радиацией, вероятно, имеется в виду эксперимент Seeds-2, во время которого семена растений подвергнут воздействию агрессивной радиационной среды.

аппарат X-37B
Орбитальный испытательный аппарат X-37B в капсуле с логотипом Космических сил США / © Boeing

В Пентагоне хотят, чтобы все знали о существовании космического самолета X-37B, но военные чиновники умалчивают о деталях его миссий. Заявление Космических сил, сделанное накануне, было столь же расплывчатым и в отношении подробностей предстоящего полета.

Хотя орбитальный испытательный корабль X-37B окутан завесой тайны, о нем кое-что известно. Например, что с него могут запускать небольшие спутники, проводить на его борту опыты. Экспериментальный самолет многоразовый и полностью беспилотный. Он может быстро менять орбиты, маневрировать. Аппарат вырабатывает электроэнергию с помощью солнечной батареи и возвращается самостоятельно на Землю в самолетном режиме, приземляется на взлетно-посадочную полосу.

Справка

X-37Bразработка Boeing для американских ВВС (чуть позже проект перешел к Космическим силам США). Ранее военные чиновники признали, что существуют две машины X-37B, каждая из них летала уже несколько раз. 

Длина космоплана составляет 8,9 метра, размах крыла — 4,5 метра. 

В центральной части фюзеляжа X-37B находится грузовой отсек для полезной нагрузки, а также одноразовый служебный модуль, который впервые протестировали в предыдущей миссии. По-видимому, этот модуль дает дополнительные возможности для проведения экспериментов.

Испытательный корабль доставляется на орбиту внутри головного обтекателя ракет Falcon 9 или Atlas V, то есть точно так же, как любой другой спутник с полезной нагрузкой.

X-37B впервые отправили в космос в апреле 2010 года. Последний полет космоплан совершил в 2022-м: во время этой миссии беспилотный самолет провел на орбите 30 месяцев (908 дней), что стало самым продолжительным полетом X-37B на сегодня. Аппарат может работать на высотах от 200 до 750 километров, на орбитах, наклоненных к плоскости земного экватора под углом, примерно равным 55 градусам.  

Слова американских военных о том, что во время седьмого полета корабль будут «испытывать в новых условиях», по-видимому, означают, что новая миссия X-37B будет выполняться на более высокой орбите, чем в предыдущие разы. Это вполне логично, поскольку аппарат запускает носитель Falcon Heavy, обладающей значительно большей грузоподъемностью, чем ракеты Falcon 9 или Atlas V, которые Пентагон использовал для прошлых запусков X-37B.

Взлетная масса беспилотного корабля составляет порядка пяти тонн (без служебного модуля). В документе о миссии USSF-52, опубликованном военными несколько лет назад, говорилось, что для седьмого пуска X-37B «потребуется грузоподъемность не менее 6,35 тонны», а сам полет должен будет проходить на «геостационарной переходной орбите» (ее высота достигает 35 тысяч километров). Это достаточно большие изменение по сравнению с прошлыми полетами военного челнока, высота которых была не более нескольких сот километров.

Однако этому документу больше пяти лет, а значит, план седьмой миссии, возможно, изменился. Военные чиновники обычно не сообщают параметры орбиты предстоящих космических полетов, но бдительные любители могут вычислить ее высоту и наклон с помощью общедоступной информации, связанной с запуском ракет, которую публикуют ближе к дате старта.

Существует множество мнений о том, что на самом деле представляет собой мини-шаттл X-37B. Особую озабоченность этот самолет вызывает у России и Китая, которые считают, что он может быть носителем аппаратов-разведчиков или даже оружия массового поражения (ОМП). В то же время выводы о том, что космоплан может нести ОМП, вряд ли имеют под собой основания, поскольку это запрещено действующими международными договорами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

Sam Dowson
09.11.2023
-
4
+
"В то же время выводы о том, что космоплан может нести ОМП, вряд ли имеют под собой основания, поскольку это запрещено действующими международными договорами." - после окончания холодной войны словосочетание "запрещено действующими международными договорами" перестало иметь смысл. Нарушается всё что можно и нельзя буквально всеми "подписантами" и "неподписантами" этих договоров. Не будем показывать пальцем на того, кто первый начал. Все всё прекрасно знают.
    Павел
    10.11.2023
    -
    1
    +
    Не будем показывать пальцем на того, кто первый начал. Все всё прекрасно знают.
    НАТО?
    Affidavit
    10.11.2023
    -
    0
    +
    Вы про Будапештский меморандум и Хельсинкскую декларацию? И кто же их нарушил?
    +
      ещё комментарии
      Sam
      Sam
      10.11.2023
      -
      1
      +
      Это уже было после. Берите раньше. Договор по ПРО, например. 1998 год Сербия, 2008 год Косово, 2011 Ливия. А надувалово в ООН, когда Колин Пауэлл трёс пробиркой с какой-то херней (и зная об этом), уверяя всех что это антракс и предлог для нападения на Ирак. Тут никто ничего не нарушал. Просто все договоры и законы были посланы нахрен. Ну и конечно пара ядерных бомб на страну, которая считает их теперь за друзей и закупаясь их долговыми обязательствами по самое нихочу. Просто охереть какой друг. С таким и врагов не надо.
        Affidavit
        10.11.2023
        -
        -1
        +
        .
        Договор по ПРО, например.
        В 1983 году разведка США выявила факт строительства РЛС 90Н6 «Дарьял-У» в Енисейске-15, в районе Красноярска.
        1998 год Сербия
        И что же такого с вами случилось в Сербии?
        2008 год Косово
        Какой договор был нарушен признанием независимости Косова?
        2011 Ливия
        В повесточке сказано, что гражданскую войну в Ливии устроили не её вождь с повстанцами, а кто-то ещё?
        трёс пробиркой с какой-то херней (и зная об этом), уверяя всех что это антракс
        Профессиональные жертвы пробирки Пауэлла совсем даже не все. И даже не хоть сколько-нибудь значащая часть человечества. Большинство же людей знает, что пробирка была использована в качестве иллюстрации того, какого количества антракса достаточно, чтобы отправить всех присутствующих на заседании к праотцам. Военная же операция была начата, когда усатый кумир малолетних представителей известной пол.ориентации, якобы запрещённой в РФ, вконец осатанел от безнаказанности. И, вот таки да, какие договора и кем тогда были нарушены?
        пара ядерных бомб на страну
        Эта пара бомб окончательно принудила к капитуляции японских империалистов. Или лучше было довести дело до высадки на острова с соответствующими потерями?
          Sam
          Sam
          10.11.2023
          -
          1
          +
          "Енисейск-15 (узел ОС-3) — советский военный объект, отдельный радиотехнический узел системы раннего предупреждения о ракетном нападении (ОРТУ СПРН)... В 1987 году, согласно договору о взаимном разоружении с США, работы остановились, в 1990-х годах практически полностью построенная РЛС была демонтирована." И оттуда же: "В то же время МИД СССР заявил о действительно серьёзном нарушении Договора со стороны США, разместивших свои РЛС в Гренландии (Туле) и Великобритании (Файлингдейлс)" По поводу остального: кто-то тут лепетал про Хельсинкскую декларацию? В общем, вижу очередные пустые речи из зада осатаневшего абьюзера.
            Сергей
            10.11.2023
            -
            0
            +
            "В то же время МИД СССР заявил о действительно серьёзном нарушении Договора со стороны США, разместивших свои РЛС в Гренландии (Туле) и Великобритании (Файлингдейлс)"
            Наш МИД сам прошляпил эти РЛС при подготовке договора, так что янки вполне логично ответили, что нарушения договора нет, типа "читайте текст договора внимательно". То ли военного консультанта у них не было, то ли еще что. И когда РЛС в Красноярске решили строить, явно в МО никто договора внимательно не читал. Американцы подождали, пока СССР хорошенько вложится в строительство РЛС, а потом выставили претензию. И ведь этот случай ничему не научил - с "Окой" еще печальнее получилось.
            Affidavit
            10.11.2023
            -
            0
            +
            .
            МИД СССР заявил о действительно серьёзном нарушении Договора со стороны США, разместивших свои РЛС в Гренландии (Туле) и Великобритании (Файлингдейлс)
            То есть обе стороны художественно изворачивались. Так что нечего скулить.
            кто-то тут лепетал про Хельсинкскую декларацию
            Лепечешь здесь ты, по своей природной промытости мозгов попутав Хельсинкскую декларацию по медицинской этике от 1964-го года с Хельсинкскими соглашениями 1975-го года, они же Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, в которых, среди прочего, были закреплены политические и территориальные итоги Второй мировой войны, изложены принципы взаимоотношений между государствами-участниками, в том числе принцип нерушимости границ; территориальная целостность государств; невмешательство во внутренние дела иностранных государств. Так кто же нарушил эти самые Хельсинкские соглашения?
              Sam
              Sam
              11.11.2023
              -
              2
              +
              И всё же детским лепетом несёт от тебя. Лично я ничего не попутал, поэтому и привел в пример Сербию, Косово, Ирак и Ливию (список не полный) и ими чуть было не стали Иран и Северная Корея.Вот только пищать что мол "это другое" не надо. Всё то же и туда же, с Израилем на пару.
                Affidavit
                11.11.2023
                -
                0
                +
                Ты привычно навалял бессмысленный набор слов из методички, даже не потрудившись понять их смысл. Что, впрочем, неудивительно для молодёжи с начисто промытыми мозгами.
                Иран и Северная Корея
                Персов и маленькую, но голодную страну не трогают, пока они никого не трогают сами. Стоит им только напасть на соседей и конец станет немного очень предсказуем. Что особенно характерно, маленькая, но голодная страна в 1950-м году попыталась и получила по мордасам.
                только пищать что мол "это другое" не надо
                Вот и не верещи.
                Всё то же и туда же, с Израилем на пару
                Что там с Израилем? Они очередной раз начистили рыло твоим грязнобородым собратьям по "разуму"?
                Sam
                Sam
                11.11.2023
                -
                3
                +
                У тебя все вокруг с методичками ходят или только на этом ресурсе? Параноик хренов. Всего скорее рыло будут чистить тебе, в ПНД, от собственных коричневых испражнений))
                Affidavit
                12.11.2023
                -
                -1
                +
                .
                все вокруг с методичками
                Только твои собратья по "разуму". То есть ничтожная часть человечества.
                рыло будут чистить тебе
                Какой грозный хомячок! А как трубный ключ увидит, так сразу сморщивается и опадает.
                Андрей
                12.11.2023
                -
                0
                +
                Не мечите бисер, профессор. Хомячки из Лямблии и Гурундувайю не поймут.
                Aлек сей
                29.11.2023
                -
                -1
                +
                Dowson, для Израиля то вопрос выживания однако,- поскольку страна с ЯО, желающая его уничтожить, уже даже когда саудиты готовы переговариваться - в общем не такое простое решение, как одностороння победа прорисовывается

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: