6,7 тыс

Стремительное озеленение крупнейшей пустыни Индии объяснили глобальным потеплением и ирригацией

❋ 5.2

Крупная пустыня Тар в XXI веке показала рост площади листвы на 38%. До сих пор ученые не понимали, какие именно события к этому привели. Индийские исследователи попробовали ответить на этот вопрос, но вряд ли он устроит всех их коллег.

Стремительное озеленение крупнейшей пустыни Индии объяснили глобальным потеплением и ирригацией – иллюстрация к материалу на Naked Science
Пустыня Тар, Раджастан, 1 января 2011 года / © Wikimedia Commons

Авторы новой статьи, опубликованной в журнале Cell Reports Sustainability, оценили долю различных факторов в быстром озеленении пустыни Тар, самой большой на Индостане. По их мнению, важнейшими стали рост количества осадков, связанный с глобальным потеплением, и ирригация. К сожалению, новый анализ полностью упустил еще один ключевой элемент происходящего.

Ученые взяли пустыню Тар в ее узком определении — наиболее засушливые районы площадью 200 тысяч квадратных километров. Общая ее площадь до XXI века была 446 тысяч квадратных километров. Исследователи констатировали, что из 14 крупнейших пустынь мира четыре в 2001-2023 годах стали получать заметно больше осадков (Тар, Аравийская, Негев, Гоби), одна, Намиб, — меньше, а девять не показали наличия статистически значимого тренда. В пустыне Тар за 2001-2023 годы осадков стало больше на 64%.

Во всех четырех пустынях, где количество осадков выросло, поверхность листьев тоже увеличилась. Это произошло без заметной зависимости от усилий человека по озеленению: в разных пустынях антропогенная деятельность была разной, а вот озеленение по масштабам — сходным.

Только две из озеленяющихся пустынь показали быстрый рост городского населения — Тар и Аравийская. Отметим, что под Аравийской пустыней авторы работы (как и англоязычный научный мир в целом) подразумевают не восточную часть Египта, а пустыни Аравийского полуострова (примерно два миллиона квадратных километров). Скорость урбанизации в пустыне Тар оказалась значительно выше, чем в Аравии. С 1985 года (когда там началось озеленение) по 2020-й городское население разных ее частей выросло на величину от 50 до 800%. Она же стала местом максимального расширения сельхозплощадей — в четыре раза за то же время.

У озеленения были и антропогенные причины: площадь земель с ирригацией в пустыне за это время увеличилась на 58%. Этот темп существенно отставал от общего прироста сельхозземель здесь. Уровни глубоких грунтовых вод на севере в центральном регионе, где ирригация развивалась быстрее всего, снизились.

В сезон летних муссонов (июнь-сентябрь) рост количества осадков, вызванный потеплением, был, по расчетам исследователей, основной причиной роста площади листьев. Он отвечал за 66% озеленения, ирригация — только за 34%. Вне этого сезона роль осадков падала до 32%, а ирригации с помощью скважин росла до 67%. В среднегодовом масштабе на ирригацию приходилось 55% озеленения, на осадки — 45%. Это не слишком обнадеживает: уровень артезианских вод в регионе снижается, отчего они не выглядят надежным фундаментом наблюдающегося процветания.

Тем не менее исследователи в отношении Тар настроены скорее оптимистично. Они отметили, что по всем моделям, хорошо согласующимся с прошлыми событиями в регионе, дальнейшее потепление увеличит количество осадков. И чем сильнее будет потепление, тем больше осадков пустыня получит в дальней перспективе.

К сожалению, исследование не лишено недостатков. Оно полностью игнорирует рост содержания СО2 в атмосфере как фактор озеленения пустыни Тар. Если работы других научных групп показали, что происходящее глобальное озеленение на 70% обеспечивается именно ростом количества углекислого газа в атмосфере, то в новой работе такого словосочетания вообще нет. Как и упоминания работ коллег, в которых этот фактор назвали ключевым.

Стремительное озеленение крупнейшей пустыни Индии объяснили глобальным потеплением и ирригацией – иллюстрация к материалу на Naked Science
Намиб находится на побережье Намибии и не показывает в XXI веке существенного снижения площади листьев. Лежащая рядом с ним в глубине континента Калахари авторами работы уже даже не классифицируется как пустыня: сильное озеленение с 1980-х де-факто вывело ее из этой категории / © NASA, NASA Earth Observatory, Joshua Stevens

Между тем увеличение количества СО2 не просто позволяет растениям быстрее набирать массу, но и снижает их потребность в воде. Ведь получить нужное количество этого газа из воздуха теперь можно за меньшее время, чем в доиндустриальную эру. А это позволяет растениям держать устьица листьев закрытыми больше времени. Именно от открытости устьиц зависит скорость потери воды зеленой биомассой. Та же пустыня Намиб, которая в 2001-2023 годах показала уменьшение количества осадков, на спутниковых снимках ничуть не потеряла в зеленой биомассе как раз по этой причине: изменение состава воздуха минимизирует потери воды растениями.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
23 сентября, 13:37
Александр Березин

Слухи о том, что автор Декларации независимости США Томас Джефферсон состоял в связи с его рабыней-квартеронкой, ходили с 1790-х годов. Но данные ДНК-анализа 1998 года не оказались достаточно полными, чтобы признать их достоверными. Полногеномный анализ ДНК Джефферсона наконец закрыл вопрос: он вступил в связь с девушкой (согласно письменным источникам, ей тогда было менее 16 лет) и был отцом всех ее детей. Автор утверждения из Декларации независимости «Все люди сотворены равными... им даны их Творцом некоторые неотъемлемые права, в числе которых находятся — жизнь, свобода» так и не дал ей свободу.

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

23 сентября, 14:35
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» исследовал породы на окраине кратера Езеро и показал, что их история гораздо сложнее, чем предполагалось. Основная их часть, вероятно, имеет магматическое происхождение. Позднее они пережили несколько эпизодов взаимодействия с водой и другими флюидами, причем состав этих растворов, судя по образовавшимся минералам, различался. Полученные данные помогут восстановить историю древней марсианской среды и понять, как на протяжении длительного времени менялись условия в кратере Езеро.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Ваши статьи, Александр, крайне благотворно влияют на психику. Если в прошлые апрели я ехал мимо горящих лесов возле Оки на м4 и очень переживал, что опять какие-то черти природу жгут, то сегодня смотрел с удовольствием: природа очищается.
Стасюк V
15.04.2025
Комментарий удален пользователем или модератором...