Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Стремительное озеленение крупнейшей пустыни Индии объяснили глобальным потеплением и ирригацией
Крупная пустыня Тар в XXI веке показала рост площади листвы на 38%. До сих пор ученые не понимали, какие именно события к этому привели. Индийские исследователи попробовали ответить на этот вопрос, но вряд ли он устроит всех их коллег.
Авторы новой статьи, опубликованной в журнале Cell Reports Sustainability, оценили долю различных факторов в быстром озеленении пустыни Тар, самой большой на Индостане. По их мнению, важнейшими стали рост количества осадков, связанный с глобальным потеплением, и ирригация. К сожалению, новый анализ полностью упустил еще один ключевой элемент происходящего.
Ученые взяли пустыню Тар в ее узком определении — наиболее засушливые районы площадью 200 тысяч квадратных километров. Общая ее площадь до XXI века была 446 тысяч квадратных километров. Исследователи констатировали, что из 14 крупнейших пустынь мира четыре в 2001-2023 годах стали получать заметно больше осадков (Тар, Аравийская, Негев, Гоби), одна, Намиб, — меньше, а девять не показали наличия статистически значимого тренда. В пустыне Тар за 2001-2023 годы осадков стало больше на 64%.
Во всех четырех пустынях, где количество осадков выросло, поверхность листьев тоже увеличилась. Это произошло без заметной зависимости от усилий человека по озеленению: в разных пустынях антропогенная деятельность была разной, а вот озеленение по масштабам — сходным.
Только две из озеленяющихся пустынь показали быстрый рост городского населения — Тар и Аравийская. Отметим, что под Аравийской пустыней авторы работы (как и англоязычный научный мир в целом) подразумевают не восточную часть Египта, а пустыни Аравийского полуострова (примерно два миллиона квадратных километров). Скорость урбанизации в пустыне Тар оказалась значительно выше, чем в Аравии. С 1985 года (когда там началось озеленение) по 2020-й городское население разных ее частей выросло на величину от 50 до 800%. Она же стала местом максимального расширения сельхозплощадей — в четыре раза за то же время.
У озеленения были и антропогенные причины: площадь земель с ирригацией в пустыне за это время увеличилась на 58%. Этот темп существенно отставал от общего прироста сельхозземель здесь. Уровни глубоких грунтовых вод на севере в центральном регионе, где ирригация развивалась быстрее всего, снизились.
В сезон летних муссонов (июнь-сентябрь) рост количества осадков, вызванный потеплением, был, по расчетам исследователей, основной причиной роста площади листьев. Он отвечал за 66% озеленения, ирригация — только за 34%. Вне этого сезона роль осадков падала до 32%, а ирригации с помощью скважин росла до 67%. В среднегодовом масштабе на ирригацию приходилось 55% озеленения, на осадки — 45%. Это не слишком обнадеживает: уровень артезианских вод в регионе снижается, отчего они не выглядят надежным фундаментом наблюдающегося процветания.
Тем не менее исследователи в отношении Тар настроены скорее оптимистично. Они отметили, что по всем моделям, хорошо согласующимся с прошлыми событиями в регионе, дальнейшее потепление увеличит количество осадков. И чем сильнее будет потепление, тем больше осадков пустыня получит в дальней перспективе.
К сожалению, исследование не лишено недостатков. Оно полностью игнорирует рост содержания СО2 в атмосфере как фактор озеленения пустыни Тар. Если работы других научных групп показали, что происходящее глобальное озеленение на 70% обеспечивается именно ростом количества углекислого газа в атмосфере, то в новой работе такого словосочетания вообще нет. Как и упоминания работ коллег, в которых этот фактор назвали ключевым.

Между тем увеличение количества СО2 не просто позволяет растениям быстрее набирать массу, но и снижает их потребность в воде. Ведь получить нужное количество этого газа из воздуха теперь можно за меньшее время, чем в доиндустриальную эру. А это позволяет растениям держать устьица листьев закрытыми больше времени. Именно от открытости устьиц зависит скорость потери воды зеленой биомассой. Та же пустыня Намиб, которая в 2001-2023 годах показала уменьшение количества осадков, на спутниковых снимках ничуть не потеряла в зеленой биомассе как раз по этой причине: изменение состава воздуха минимизирует потери воды растениями.
Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.
Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.
Наш организм не синхронизирован с современным образом жизни и это создает нам много проблем: мы переедаем, страдаем депрессиями и болезнями сердца. Коренным образом с этим бороться нельзя, по крайней мере, не вернувшись к жизни охотников-собирателей. Но значительной части этих проблем вполне можно помочь… носимым устройством. Причем это не далекая перспектива, а реальность уже наших дней.
Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.
Международная научная группа при участии МФТИ разработала композитный гель-полимерный электролит для аккумуляторов. Этот материал позволит создать безопасные высокомощные батареи, что важно для электромобилей, гаджетов и систем хранения энергии.
Исследователи Центра языка и мозга ВШЭ с помощью магнитоэнцефалографии изучили, как мозг взрослых и детей реагирует на слова при чтении. Они показали, что у детей мозг дольше обрабатывает даже часто употребляющиеся в речи слова, а слова, которые встречаются редко, и псевдослова обрабатывает одинаково — медленно и по частям. С возрастом система перестраивается: высокочастотные слова переходят на быстрый маршрут, а вот новые сочетания букв по-прежнему анализируются медленно.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии