• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26 сентября, 13:19
Юлия Трепалина
391

Деятельность человека назвали основной причиной рекордного обмеления реки Ганг

❋ 4.9

Ганг, жизненно важная водная артерия для сотен миллионов жителей Индии и соседних стран, переживает рекордное обмеление, главной причиной которого стала человеческая деятельность. К такому выводу пришли американские и индийские ученые после того, как с помощью анализа данных и компьютерного моделирования реконструировали историю речного стока Ганга за последние 1300 лет.

Река Ганг
Река Ганг / © Vimal Mishra

Сначала специалисты из Индийского технологического института Гандинагара и Университета Аризоны (США) воспользовались цифровым архивом Monsoon Asia Drought Atlas. Из него взяли данные о засухах в Муссонной Азии с 700 по 2012 год, основанные на анализе сведений о годичных кольцах деревьев. Ширину колец считают индикатором количества осадков в прошлом.

С помощью специализированных компьютерных программ эту информацию объединили с современными данными инструментальных наблюдений. Применив сложные гидрологические модели, ученые воссоздали прошлое одной из самых протяженных рек Южной Азии. Достоверность реконструкции дополнительно перепроверили, сопоставив ее с задокументированными историческими свидетельствами засух и голода.

В результате выяснилось, что период с 1991 по 2020 год стал небывалым по засушливости и привел к беспрецедентному уменьшению речного потока в Ганге. Этот спад оказался на 76% более выраженным того, что наблюдался во время сильнейшей засухи в XVI веке, ближайшего исторического аналога. Кроме того, сами засухи стали чаще и продолжительнее.

Исследователи посчитали, что основную роль в этом сыграл антропогенный фактор. Естественные климатические изменения, конечно, тоже повлияли, но ключевую причину ученые увидели в ослаблении летних муссонов, приносящих большую часть осадков в регионе. Негативную тенденцию связывают с потеплением Индийского океана и аэрозольным загрязнением воздуха в результате деятельности людей.

Аэрозоли — взвесь из мельчайших частиц твердых или жидких веществ — попадают в воздух вместе с выбросами от промышленных предприятий, ТЭЦ, транспорта и других источников. Они ухудшают качество воздуха, вредят здоровью человека и могут приводить к сокращению количества осадков.

Исследователи также отметили, что большинство климатических моделей ошибочно прогнозировали увеличение речного стока Ганга в условиях глобального потепления и не смогли предсказать тенденцию к сильному высыханию. Это несоответствие подчеркивает необходимость дальнейшего усовершенствования моделирования для повышения его точности.

Учитывая важную роль Ганга, ученые также рекомендовали разработать стратегии для смягчения негативных последствий из-за возможной нехватки воды.

Авторы статьи, вышедшей в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, отдельно не останавливались на том, как на уровень Ганга повлияли строительство двух плотин и отвод британцами вод реки в крупный канал в период колониального правления. Между тем спутниковые снимки показывают серьезное глобальное озеленение в районе Ганга, то есть нынешний уровень обмеления не препятствует росту зеленой биомассы там.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор занимается освещением тем в области психологии и гуманитарных наук. Пишет о поведении человека, социальных процессах, языке, культуре и мышлении.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

31 октября, 08:53
Любовь С.

Ученые из коллаборации LIGO, VIRGO и KAGRA впервые зафиксировали гравитационно-волновые события, указывающие на существование черных дыр второго поколения — «потомков» предыдущих слияний. Открытие позволит понять, как именно во Вселенной рождаются сверхмассивные черные дыры.  

31 октября, 10:14
Юлия Трепалина

Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.

30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

27 октября, 11:44
Илья Гриднев

Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.

29 октября, 16:24
Юлия Трепалина

В последние годы содержание кошек дома без возможности свободного выгула все чаще преподносят как идеальную модель, которая ограждает дикую фауну от нападений и обеспечивает благополучие самих питомцев. Подобные утверждения в разных частях мира звучат от некоторых защитников природы и представителей властей. Однако группа ветеринаров из Австралии и Дании недавно раскритиковала такой подход. Ученые не спорят с тем, что кошки влияют на уязвимые экосистемы и что ограничение их свободы — действенная мера по смягчению этого эффекта. Тем не менее исследователи настаивают, что жизнь в изоляции для питомцев совсем не благо. Заявляющие обратное как минимум ошибаются, а в худшем случае намеренно вводят общественность в заблуждение.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно