• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.08.2014
Редакция Naked Science
3 176

Эти забавные животные

3.6

Самые забавные животные на нашей планете - это ангорский кролик, звездонос, комондор, альпаки, изопод и морской конек-тряпичник

Мадагаскарская руконожка
©Wikipedia

Ангорский кролик

Это пушистое чудо разводят как ради знаменитой ангорской шерсти (в начале XIX века под ней подразумевали шерсть ангорских коз), так и для декоративных целей. Это старейшая порода кроликов, которую начали разводить в Турции, и назвали в честь столицы Анкары. Впрочем, уже в начале XIX века эти пушистые создания появились по всему миру. Вес ангорского кролика может достигать от 2 до 6 кг – все зависит от породы. Длина шерсти тоже может быть разной. Самым пушистым представителем породы является, пожалуй, английский ангорский кролик.

Английский ангорский кролик / ©The Word of Matus

Звездонос

Или, как его еще называют, звездорыл, относится к семейству кротовых. От разорителя картофельных куч на вашей даче он, по сути, отличается только одним – 22-мя кожными наростами на мордочке, которые напоминают звезду. Ну и тем, что проживает в Северной Америке, а не в средней полосе России, конечно.

Звездонос / ©Wayne T. ‘Tom’ Helfrich

Комондор

Собака с «дредами» – еще один «продукт» селекционирования. Впрочем, для такой необычной породы, как командор (венгерская овчарка), есть даже красивая легенда: «Однажды сербские пастухи нашли волчий помет, дали волчатам воды и стали смотреть, как они ее будут пить. Волчат, которые заглатывали воду, пастухи убили, а тех, которые лакали воду подобно собакам, пастухи забрали с собой и научили охранять свои стада. От дальнейшего скрещивания собак с этими волками предположительно и появились венгерские пастушьи собаки».

И ученые, как ни парадоксально, соглашаются с этой версией – считается, что комондоры произошли от скрещивания нескольких древних пород овчарок и волков. Звучит это, конечно, странно – венгерская овчарка похожа, скорее, на домового, чем на поджарого серого хищника. Кроме того, это одна из самых крупных собак в мире – кобели в холке достигают роста более 80 см.

Собаки с «дредами» / ©Flickr/Luke_23

Ай-ай

Или более правильно – айе-айе, или – мадагаскарская руконожка. Это единственный вид семейства руконожковых, которые относятся к отряду приматов. Чуть ли не самое редкое животное планеты, по крайней мере, одно из таковых. На сегодняшний день в мире насчитывается всего несколько десятков руконожек. Хотите раз и навсегда запомнить как выглядит ай-ай? Вспомните знаменитый мультфильм «Мадагаскар» – мудрый советник короля Лемуров по имени Морис и есть руконожка. Правда, очень упитанная. Настоящие ай-айи, хоть и проживают все на том же Мадагаскаре, питаются подобно дятлам – как правило, червяками, личинками и жуками. А такой еды никогда не бывает слишком много, поэтому в жизни руконожки более миниатюрны. Весят они около 2,5 кг, а в длину достигают 44-53 см – это вместе с большим пушистым хвостом.

Мадагаскарская руконожка / ©Flickr/Frank Vassen

Альпака

Очередной «пушистик», но на этот раз из семейства верблюжьих. Разводят альпак, как и ангорских кроликов, в основном ради их густой теплой шерсти, из которой делают одеяла, одежду и пледы. Шерсть альпаки очень похожа на овечью, но весит она намного меньше. Обитают эти животные в Южной Америке – в высокогорных регионах Анд (3500-3000 метров). Считается, что альпаку одомашнили индейцы Перу – примерно 6 тыс. лет назад.

Этот вид насчитывает всего два подвида – Сури и Уакайа. Первые имеют длинную шерсть, напоминающую косички, вторые похожи на плюшевых медвежат, и выглядят, конечно, более экзотически.

Альпаки / ©Flickr/Filippo Bianchi

Рыба-капля

А вот эту необычную рыбу успели запомнить многие. А все из-за ее необычной внешности – красавицей Psychrolutes marcidus точно не назовешь. Водится это непривлекательное существо в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах, его можно встретить также у берегов Австралии и Тасмании – на глубине порядка 2800 м. 

Свой необычный вид рыба-капля приобрела потому, что обитает на глубине, где давление в несколько десятков раз выше, чем на уровне моря. У рыбы нет плавательного пузыря – на большой глубине он бесполезен. Именно поэтому тело рыбы состоит из гелеобразной массы, плотность которой в несколько раз меньше, чем плотность воды. Благодаря этому рыба-капля может плавать выше морского дна и при этом не расходовать энергию.

Несмотря на то, что эта «грустная» рыба несъедобна, она находится на грани исчезновения – вместе со съедобными видами, рыба-капля часто попадается в сети рыбаков.

Рыба-капля / ©Kerryn Parkinson, Caters/Zuma

Окапи

Иногда это животное также называют лесной жираф. Что довольно странно, потому что окапи напоминают больше некую помесь лошади и зебры. Тем не менее, они относятся к семейству жирафовых. Единственным местом их обитания считается республика Конго. Это очень боязливые и осторожные животные, поэтому численность их в дикой природе неизвестна.

Окапи / ©William Andrus

Оленьковые

Этих животных еще называют мышиными оленями Канчили. Как ни странно, но эти небольшие зверьки (в длину от 40 до 80 см) являются представителями семейства парнокопытных. На оленей они явно не похожи, да и рогов не имеют, а вот копыта у них есть – это самые маленькие парнокопытные в мире, и самые примитивные представители подотряда жвачных. Дело в том, что оленьки появились порядка 50 млн лет назад, когда отряды древних копытных еще только начинали формироваться. Сейчас они водятся в тропических лесах Юго-Восточной Азии, Шри-Ланки и Западной Африки.

Малый оленёк / ©Arjan Haverkamp

Морской конек-тряпичник

Эта рыба – родственник всем нам известного морского конька. Отростки на голове и теле тряпичника напоминают водоросли – они, конечно, нужны коньку для того, чтобы эффективно прятаться от хищников. Обитает это странное существо в водах южной и юго-западной Австралии и Тасмании.

Морской конек-тряпичник / ©Nathan Rupert

Гигантский изопод

Это еще один представитель водного мира. С виду он напоминает мокрицу, только очень-очень большую. И не мудрено – считается, что это самый большой из ныне живущих изоподов. Размеры этой «мокрицы» являются результатом феномена, получившего название «глубоководный гигантизм», суть которого сводится к тому, что обитатели морских глубин могут достичь гораздо больших габаритов, чем их родственники, которые населяют мелководье. Так, длина одного из видов этого рода изопод – Bathynomus giganteus может достигать 76 см.

Гигантский изопод / ©Flickr/xio_olx

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

12 часов назад
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: