Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Вороны различили геометрические фигуры
В одном из недавних экспериментов группа немецких исследователей обучила черных ворон навыку счета вслух. Теперь их коллеги из Института нейробиологии при Тюбингенском университете Эберхарда и Карла (Германия) продемонстрировали, что эти умные птицы могут освоить и базовую геометрию.
Новое исследование, расширяющее представление об интеллектуальных способностях вида Corvus corone corone (обыкновенная чёрная ворона), опубликовал журнал Science Advances. Участниками эксперимента стали два самца, одному из которых исполнилось 11 лет, а другому — 10.
Сначала птиц на достаточно простых примерах тренировали находить визуально отличную фигуру среди нескольких подобных. Например, подопытным на экране предъявляли изображения пяти звезд и одного полумесяца. За правильный выбор, который птицы делали, ударяя клювом по фигуре, их поощряли лакомством — мучным червем или гранулой птичьего корма. Также при этом звучал подкрепляющий сигнал. В случае ошибки вороны вместо угощения получали отрицательный звуковой и визуальный отклик.
Когда птицы научились справляться с задачей, им стали предлагать новые наборы геометрических стимулов, включавшие квадраты, параллелограммы и другие неправильные четырехугольники.

Хотя задачи усложнили, вороны все равно распознавали геометрические закономерности и находили неподходящие фигуры, которые могли отличаться количеством параллельных линий, прямых углов и степенью симметрии. Процент верных ответов по итогам серии тестов у испытуемых достиг 48,3% и 56,7%, ощутимо превысив уровень случайного угадывания в 16,7%.
Подчеркивая значимость результатов, исследователи отметили, что свидетельства в научной литературе говорят о весьма ограниченной чувствительности животных к геометрическим закономерностям. К примеру, ее не смогли выявить у нечеловекообразных приматов, таких как павианы.
В комментарии СМИ один из авторов той работы нейробиолог Матиас Сабле-Мейер (Mathias Sablé-Meye) из Университетского колледжа Лондона заявил, что обезьяны гораздо ближе к людям, и хотя павианов тренировали намного больше, обучить их не удалось. Поэтому успех эксперимента с воронами стал для ученого неожиданностью. Он назвал впечатляющим достижение немецких коллег под руководством Андреаса Нидера (Andreas Nieder).
Результаты нового исследования указывают, что интуитивное понимание базовых геометрических свойств — не исключительно человеческая способность. По мнению ученых, это вполне объяснимо с биологической точки зрения, поскольку такие умения обеспечивают преимущества для выживания и размножения. В частности, вороны могут использовать их для ориентации и навигации в полете, при поиске пищи и для распознавания сородичей.
В прошлом эксперименте с участием Нидера ворон натренировали каркать от одного до четырех раз при виде соответствующих арабских цифр на экране или же в ответ на определенные звуковые стимулы. Исследователи заявили, что это умение напоминает навыки счета у людей и может быть «эволюционным предшественником» истинного счета.
Биологически активные добавки из куркумы и зеленого чая могут привести к лекарственно-ассоциированной жировой болезни печени, однако сами эти продукты влияют на организм человека положительно. Ученые из США обнаружили, что куркума, зеленый чай и еще несколько компонентов рациона способны уменьшить показатели старения у мужчин.
Молодые и внешне здоровые люди, как правило, редко гибнут в результате внезапной сердечной смерти — неожиданного летального исхода из-за скрытых проблем в работе сердца. Новое исследование показало, что такие случаи необычно распространены у мужчин-бодибилдеров, особенно профессиональных спортсменов.
Хотя бессонница — одно из самых распространенных и хорошо изученных нарушений сна, точные причины, по которым некоторые люди больше других подвержены этому расстройству, до сих пор не установлены. Пролить свет на проблему удалось исследователям из Бразилии: они показали, что определенные черты характера могут как способствовать бессоннице, так и защищать от нее.
Экс-спикер Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в эфире армянского Общественного телевидения решил «развеять миф» о Второй мировой войне. В частности, он заявил, что выигрыш Сталинградской битвы был не спасением для страны. Напротив, если бы немцы победили, уверен он, была бы создана объединенная историческая Армения — куда вошли бы земли, сегодня удерживаемые Турцией. Так ли все было на самом деле?
Рыжие кошки давно привлекали внимание генетиков: большинство из них — самцы, среди самок такой окрас встречается значительно реже. Точку в этом вопросе поставили исследователи из Японии, обнаружив мутацию, отвечающую за рыжий окрас у домашних кошек.
Крис Фалкенберг (Chris Falkenberg) — концепт-дизайнер и цифровой иллюстратор из США, чьи работы создают эффект погружения в далёкие миры, высокотехнологичные цивилизации и воображаемые космические сценарии. Его художественный стиль сочетает точность технического рендеринга с кинематографичной атмосферой.
Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.
Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?
Инженеры компании UST Inc. разработали передовой рельсовый беспилотник, способный передвигаться на скорости до 500 километров в час. Юнибус U5-75304 предназначен для перевозки пассажиров и может в перспективе заменить среднемагистральную авиацию. Давайте узнаем, как конструктивные особенности обеспечивают продолжительное движение на больших скоростях, комфорт и безопасность пассажирам.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии