• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.08.2023, 10:22
Михаил Орлов
3,7 тыс

Биологи выяснили, как венерина мухоловка спасается от огня

❋ 3.8

Всем известно, что венерина мухоловка — это хищное растение, способное убить и «переварить» насекомое. Однако не менее интересно то, что она способна пережить пожар и даже извлечь из него выгоду. Авторы новой статьи выяснили, что для этого венерина мухоловка имеет особые терморецепторы на волосках листьев.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)
Венерина мухоловка (Dionaea muscipula) с мухой на листе / © wikipedia / Автор: Euclio Drusus

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula) — растение, в природе растущее в заболоченных низинах на Восточном побережье США. Известно, что бедные болотные почвы содержат мало азота — необходимого растениям элемента питания. Мухоловка нашла своеобразное решение этой проблемы: она научилась ловить и «поедать» (то есть растворять и усваивать) различных насекомых, в которых азота предостаточно. Ту же адаптацию имеют росянки — близкие родственники мухоловки, тоже растущие на болотах по всему миру.

Листья венериной мухоловки имеют две «створки» и покрыты тонкими чувствительными волосками. Они реагируют на прикосновения, которые запускают закрывание листа, — их должно быть по меньшей мере два, причем в разных частях листовой пластинки. Далее она начинает выделять ферменты, которые растворяют тело насекомого, а растение усваивает нужные ему вещества.

Однако есть у венериной мухоловки и другая интересная особенность: способность чувствовать нагрев. Казалось бы, зачем этому растение вообще нужно различать температуру? Ведь насекомые не относятся к теплокровным, и это явно не поможет мухоловке в ее «охоте».

Дело в том, что родные заболоченные низины венериной мухоловки часто горят — из-за больших скоплений сухой травы и молний. И если многие другие растения от этого сильно страдают, то мухоловка, напротив, извлекает из пожаров выгоду. Растение хорошо их переносит и лучше чувствует себя, если затенявшие ее соседи сгорели. Такая «любовь к пожарам» описана у целого ряда разных растений.

Но как хрупкое травянистое растение спасает свои хищные листья от огня? На этот вопрос ответили в своей новой статье для Current Biology ученые из Германии. Для это они перенесли живые растения на открытое поле, покрыли сверху сухим сеном и подожгли его, после чего принялись раздувать пламя (а заодно распространять над мухоловкой горячий воздух) с помощью вентиляторов.

Все ловчие листья венериных мухоловок на этом ботаническом пожарище быстро закрылись, благодаря чему многие из них уцелели — спустя несколько дней они уже продолжали «охоту» на насекомых.

Оказалось, ключевое значение в этой спасительной реакции имеют терморецепторы в чувствительных волосках листьев, реагирующие именно на волну горячего воздуха. Если листья нагреваются до плюс 37 градусов, в них возникает электрический импульс — потенциал действия. Если температура превысит 55 градусов, лист сгенерирует второй потенциал действия и быстро закроется.

Любопытно, что в этой реакции растения участвуют ионы кальция и особые каналы, которые их переносят, — примерно как у животных, создающих потенциал действия в своих возбудимых клетках.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно