1,4 тыс

В рыбьей икре обнаружили природный «крем от загара»

❋ 4.7

Многие рыбы откладывают икру на мелководье, куда проникает немало опасного ультрафиолетового излучения. Эти икринки еще не могут производить пигменты и вместо этого используют вещество, служащее естественной защитой от солнца.

Данио-рерио популярны и среди аквариумистов
Данио-рерио популярны и среди аквариумистов / ©Ruaraidh Gillies, Flickr

Ультрафиолетовое излучение солнца вызывает повреждения ДНК и смертельно опасно живых клеток. Оно угрожает не только обитателям суши, но и водным, которые остаются близко к поверхности. Для защиты от него в коже позвоночных вырабатываются пигменты — меланины. Но производящие его клетки возникают лишь на поздних стадиях развития. Без них находящиеся на мелководье икринки (а иногда и мальки) могут оказываться беззащитными перед УФ-лучами. Поэтому такую роль в них играет совсем другое вещество, изученное биологами из Университета штата Юта. Их статья представлена в библиотеке препринтов bioRxiv.

Джеймс Ганьон (James Gagnon) и его коллеги использовали рыбок данио — популярнейшие модели для биологических исследований. Данио живут на мелководье, их икринки прозрачны и как будто лишены какой-либо защиты от ультрафиолета. Однако в их составе (как и в икре многих других рыб) имеется гадузол (gadusol) — вещество, поглощающее УФ-лучи подобно меланину. Гадузол производится при посредничестве белка, который кодируется геном eevs, и ученые получили генно-модифицированных рыбок, у которых этот ген не функционирует. В итоге самки этой линии откладывали икру, где гадузола не было.

Далее ученые облучали такую икру и мальков ультрафиолетом. Роль этой химической защиты оказалось трудно переоценить: без гадузола лишь редкие икринки вылуплялись, и только два процента мальков выживали. Более детальный анализ показал, что в таких эмбрионах появляется множество пиримидиновых димеров — типичный результат воздействия УФ-излучения на ДНК.

Изучив геномы 136 других видов рыб, биологи выяснили, что аналог гена eevs имеется у большинства из них, за исключением лишь некоторых, живущих на большой глубине или в вечно мутной воде (как, например, электрические угри). У всех остальных самки вынуждены производить для своего потомства «солнцезащитный крем», без которого оно практически не способно выжить.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
23 сентября, 20:00
Evgenia Vavilova

Человечество на протяжении почти всего своего существования пользуется стимуляторами и веществами, изменяющими восприятие реальности. Сегодня кофе уже не столько энергетический напиток, сколько маленькое удовольствие, для которого активирующий нервную систему эффект может быть лишним.

23 сентября, 17:53
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина провели испытания автономной установки для обеспечения пресной водой удаленных нефтегазовых объектов. В ее основе — технология извлечения атмосферной влаги с использованием разработанного в университете композитного сорбционного материала. По расчетам исследователей, установка будет особенно эффективна на таких территориях с влажным климатом, как Каспийский шельф и Сахалин. В Восточной Сибири она может использоваться сезонно.

24 сентября, 11:07
ТюмГУ

Исследователи ТюмГУ, Финансового университета при Правительстве РФ и Банка России проследили, как связаны инновации и качество жизни в российских регионах. В результате пришли к выводу, что рост технологического потенциала не всегда делает людей счастливее. Сопоставление данных за разные годы, показало, что страна «расплывается» на группы с разными траекториями развития.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий