• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28 августа, 08:50
Игорь Байдов
2
3 230

Сумчатый волк был обречен на вымирание еще до встречи с человеком

❋ 4.2

Согласно выводам авторов нового исследования, сумчатый волк, или тилацин, проиграл эволюционную битву за выживание за миллионы лет до того, как первый человек ступил на австралийскую землю. Оказалось, этот вид хищных сумчатых постепенно терял ключевые гены, что сделало его уязвимым перед лицом природных изменений. Человек и динго лишь довершили процесс.

сумчатый волк
Естественный ареал сумчатых волков до появления человека охватывал большую часть Австралазии: всю Австралию и острова Новая Гвинея и Тасмания / © Getty Images, Robert Nickelsberg

Тилацин, больше известный как тасманийский, или сумчатый, волк (Thylacinus cynocephalus), — это животное, чье исчезновение стало символом разрушительного влияния человека на природу.

Внешне зверь напоминал волка, собаку и крупную кошку одновременно, кроме того, имел полосы на спине, отчего получил прозвище «тигр». У самок тилацина была сумка, которая открывалась между задних лап. Такое строение хорошо защищало детенышей, находящихся внутри. У самцов тоже было некое подобие сумки — кожаный карман в области живота для защиты половых органов.

Когда-то тилацины населяли не только Тасманию, но и всю Австралию, а также Новую Гвинею. Однако на материке они исчезли примерно две тысячи лет назад. Ученые долго винили в этом людей, которые активно охотились на них, и динго — диких собак, составивших хищникам жесткую конкуренцию. Остров Тасмания стал последним пристанищем вида, но и там его ждала печальная участь.

В XIX веке европейские колонисты объявили сумчатых волков врагами фермеров и организовали масштабную кампанию по их уничтожению с выплатой вознаграждения за каждую убитую особь. Последний известный тилацин умер в зоопарке Хобарта в 1936 году, оставив после себя лишь генетический материал и черно-белые кадры. С тех пор этот вид считается вымершим.

Thylacinus
Сумчатый или тасманийский волк, или тилацин — вымершее сумчатое млекопитающее, единственный доживший до исторической эпохи представитель семейства сумчатых волков / © Gifer

Теперь ученые нашли объяснение, почему тилацин оказался так уязвим. Генетики Нагарджун Виджай (Nagarjun Vijay) и Буддхабхушан Гириш Салве (Buddhabhushan Girish Salve) из Индийского института научного образования и исследований в Бхопале заинтересовались геномом сумчатого волка, когда изучали генетику бенгальского тигра (Panthera tigris tigris).

Интерес к сумчатому волку возник неслучайно. Исследователи заметили, что у этих двух хищников из разных уголков мира очень похожая и печальная судьба: оба вида в разное время оказались на грани вымирания. Внимание ученых привлекли параллели между тилацином и бенгальским тигром. Они гиперплотоядные животные, в рационе которых доля мяса превышает 70 процентов.

Виджай и Салве предположили, что крупные хищники, полностью зависящие от мяса, во время эволюции утратили важные гены. Из-за этого они становились слабее — чаще болели и хуже приспосабливались, когда менялась природа вокруг.

Чтобы проверить гипотезу, ученые проанализировали ДНК тилацинов, которую ранее извлекли из музейных образцов. Генетики сравнили ее с геномом ближайшего живого родственника тилацина — тасманийского дьявола (Sarcophilus harrisii), а также других сумчатых.

Анализ показал, что, в отличие от большинства сумчатых, тилацины утратили по крайней мере четыре ключевых гена: SAMD9L, HSD17B13, CUZD1 и VWA7. Эти гены связаны с защитой от вирусов, обменом веществ, лактацией и устойчивостью к некоторым заболеваниям, включая рак и панкреатит. Без этих генов организм слабел, а риск болезней возрастал.

Самое интересное — утрата генов произошла не 10 тысяч лет назад, когда Тасмания отделилась от материка из-за подъема уровня моря, а гораздо раньше. Три гена — SAMD9L, CUZD1 и VWA7 — исчезли не менее шести миллионов лет назад, в эпоху масштабных климатических потрясений. Именно в то время предки сумчатого волка резко увеличились в размерах и окончательно превратились в гиперплотоядных, то есть почти полностью перешли на мясную пищу. Возможно, в тех условиях потеря части генов даже давала им некое преимущество для выживания. Однако в долгосрочной перспективе это стало губительным для вида.

тилацины
Пара тилацинов, запечатленная в 1902 году в Смитсоновском национальном зоологическом парке (США) / © Wikimedia, Australian Zoologist, Dr. Goding

По словам Виджая, раньше ученые считали, что главным фактором исчезновения сумчатых волков были действия человека. Но выводы исследователей говорят об обратном. Генетическая уязвимость существовала задолго до появления людей и динго в Австралии. Климатические изменения за миллионы лет до появления людей привели к резкой утрате четырех ключевых генов, что могло сделать этих существ более восприимчивыми к болезням.

Таким образом, история вымирания тилацинов оказалась гораздо сложнее и трагичнее. Вид вступил в фазу своего заката миллионы лет назад, медленно теряя генетическое разнообразие и способность адаптироваться к изменяющимся условиям. Динго на материке, а затем и европейские колонизаторы в Тасмании стали не главной причиной, а лишь катализатором процесса, который давно шел полным ходом. Они забили последний гвоздь в крышку гроба вида.

Несмотря на вполне логичные выводы, к работе индийских генетиков стоит относиться с осторожностью. Хотя факт утраты генов они подтвердили, напрямую связать это с вымиранием пока нельзя — нужны дополнительные исследования.

Пока не ясно, насколько именно эти утраченные гены повлияли на болезни или уязвимость сумчатого волка. Для таких выводов потребуется сравнить больше данных и провести серию экспериментов. Исследование само по себе достаточно важно. Его результаты меняют взгляд на историю исчезновения вида, но считать его «последним словом» нельзя. Скорее это шаг, который показывает направление для новых научных работ.

Выводы Виджая и Салве представлены в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор публикует материалы по астрономии, археологии и палеонтологии. В текстах освещает современные открытия, теории и ключевые находки, представляя актуальные данные в научно-популярном формате.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
27 августа, 14:52
Елена Авдеева

Исследователи из Японии и Италии нашли способ узнать возраст самой большой планеты Солнечной системы. С помощью компьютерного моделирования ученые рассчитали, что Юпитер «родился» спустя 1,8 миллиона лет после ее образования.

27 августа, 15:30
Денис Яковлев

Ученые из Института демографии Общества Макса Планка (Германия), Висконсинского университета в Мэдисоне (США) и Национального института демографических исследований (Франция) проанализировали материалы из базы данных Human Mortality Database (HMD) — ведущего источника информации о смертности в развитых странах. Они попытались спрогнозировать, сохранятся ли темпы роста продолжительности жизни для людей, родившихся в период с 1939 по 2000...

27 августа, 20:56
Evgenia Vavilova

Пиво — важный для человеческой цивилизации продукт. Помимо питательной и культурной ценности, оно позволяет исследовать многие химические, физические и биологические процессы. Европейские ученые провели семилетнее исследование пенных шапок напитка и нашли причину различий во времени жизни пузырькового покрытия.

25 августа, 13:36
Юлия Трепалина

Группа ученых из Индии с помощью дронов впервые задокументировала полный цикл брачного поведения горбатых дельфинов вида Sousa plumbea. Исследователи полагают, что наблюдения помогут в сохранении этих животных, обитающих в прибрежных водах Индийского океана и страдающих от деятельности человека.

22 августа, 10:48
ПНИПУ

К 2025 году около 30 стран приняли программы по развитию водородной энергетики, а совокупный объем инвестиций в эту область превысил 150 миллиардов долларов. Эксперты полагают, что замена дизельных авто на водородные снизит выбросы на 80-90%, а водородные самолеты способны уменьшить углеродный след на 50-75%. Но при использовании водорода в двигателях внутреннего или внешнего сгорания, происходит взаимодействие с металлом, что наиболее опасно при высоких температурах. Это может вызвать их разрушение, в результате чего возникает риск пожара или взрыва с тяжелыми последствиями для пассажиров. Ученые Пермского Политеха впервые выяснили, как водород влияет на металлы в условиях экстремальных температур (800 градусов и выше), в которых работают двигатели самолетов и машин. Это продвинет авиационную, машиностроительную и нефтегазовую отрасли в безопасном использовании водорода в качестве источника энергии.

25 августа, 15:11
Денис Яковлев

Врачи очень часто говорят о том, что необходимо как можно скорее похудеть, отказаться от алкоголя или изменить рацион, чтобы снизить уровень холестерина. Но рекомендации, которые действительно помогают сохранить здоровье, могут навредить уже больному человеку, показывают некоторые исследования.

6 августа, 20:59
Татьяна Пичугина

Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.

30 июля, 08:08
Редакция Naked Science

Возраст находок — около 5500 лет, они лежат во множестве круглых ям, чьи стены укреплены кирпичом. Среди обнаруженных орудий из кремня есть и сотни неиспользованных, которые могут быть ритуальным подношением богам.

31 июля, 08:28
Полина Меньшова

Гостингом (от английского «призрак») называют ситуацию, когда человек прекращает общение или отношения, «пропадая с радаров» без объяснения причин. Исследователи из США сымитировали такое поведение, а затем проанализировали реакцию людей на него.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Сергей Сфыеду
3 часа назад
-
0
+
Ага. Такие уязвимые, такие уязвимые - и просуществовали 6 миллионов лет, причем в Тасмании до последнего времени жили весьма привольно. И совершенно случайно вымерли после появления в Австралии динго, а в Тасмании - белых людей с собаками и ружьями.
Рома Малевич
11 часов назад
-
0
+
Ой бл, да да да, были обречен конечно, люди самый главный паразит этой планеты И они виноваты в этом на все 100% , нех ублюдков оправдывать
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно