• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.01.2023, 08:19
Анна Новиковская
5
16,7 тыс

В одной речной рыбе оказалось больше вредных химикатов, чем в цистерне загрязненной воды

❋ 5.5

Согласно исследованию американских ученых, съесть одну форель, выловленную в реках и озерах США, эквивалентно месячному употреблению воды, загрязненной «вечными химикатами».

Рыба может выглядеть абсолютно нормально, но есть ее все же не стоит / © Iroz Gaizke, AFP / Автор: Telestis Scaevinius

Пер- и полифторалкильные соединения (per-/polyfluoroalkyl substances, PFAS) разработали в 1940-х годах, их до сих пор массово используют при изготовлении антипригарных покрытий, упаковки для пищевых продуктов и пены для огнетушителей. Однако они долгое время не разрушаются в окружающей среде, накапливаясь в воде, воздухе и телах живых организмов, что относит их к категории так называемых вечных химикатов.

Накапливаясь в телах людей, PFAS приводят к заболеваниям щитовидной железы, печени, почек, язвенному колиту, снижению иммунитета, бесплодию и различным видам рака. И, как выяснили американские экологи, серьезную дозу этих химикатов может получить человек, употребивший в пищу одну речную рыбу.

Собрав и проанализировав более 500 образцов из рек и озер США с 2013 по 2015 год, экологи обнаружили, что в среднем в пресноводной рыбе содержится около 9500 нанограммов PFAS на килограмм веса. Иными словами, по подсчетам исследователей, съесть одну форель равноценно месячному потреблению загрязненной воды с содержанием PFAS 48 частей на триллион (по меркам Агентства по охране окружающей среды США безопасной считается вода, в которой на триллион частей приходится лишь 0,02 части PFAS).

Любопытно, что уровень содержания PFAS в дикой речной рыбе был в 248 раз выше, чем в коммерчески выращиваемой или морской. Таким образом, люди, решившие купить форель в магазине, рискуют меньше тех, кто проводит выходные за рыбалкой или слишком беден, чтобы покупать рыбу на рынке.

Результаты исследования подчеркивают важность введения ограничений и даже полного запрета на производство и использование PFAS. Ряд стран, в том числе Россия, уже рассматривают подобные законопроекты. Но пока не известно, сколько пройдет времени, прежде чем опасные химикаты окажутся под запретом, а наша планета полностью очистится от них.

Исследование опубликовано в журнале Environmental Research.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

18 апреля, 10:00
Evgenia Vavilova

Ученые продолжают исследовать фундаментальные частицы на неделимость. На этот раз на БАК исследовали кварки и не нашли у них признаков составной частицы.

17 апреля, 17:19
МГППУ

В эпоху цифровой трансформации образования учителя сталкиваются со многими сложностями в работе: перегрузки, бюрократия, тревожность и страх перед конкуренцией с ИИ. Это приводит к массовому оттоку опытных кадров, особенно среди специалистов 45–54 лет, переживающих пик выгорания и кризис смысла жизни. Способность оставаться в строю и успешно работать — профессиональное долголетие — напрямую связано с физическими и психологическими показателями. Исследование психологов МГППУ проанализировало психологическое благополучие, возраст школьных педагогов объективный и «по ощущениям». Задача заключалась в поиске взаимосвязи между этими показателями.

13 апреля, 10:19
Максим Абдулаев

Энтомологи сравнили устойчивость коммерческих и диких гибридных медоносных пчел к главному паразиту ульев — клещу варроа. Полевые и лабораторные тесты показали, что гибриды заражаются в пять раз реже, поскольку их личинки не нравятся паразитам. Пчела-гибрид выживает без регулярных химических обработок и, что важно для пчеловодов, сохраняет миролюбивый характер.

18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

16 апреля, 10:14
Максим Абдулаев

Британские океанологи выяснили, что шум от сейсморазведки подавляет общение финвалов. Во время стрельбы из пневматических пушек количество китовых песен падало в среднем на 70 процентов. Исследование показывает, что антропогенный шум заставляет морских млекопитающих замолкать или спешно покидать привычные акватории.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
stas stas
25.01.2023
-
0
+
Правильно. Безопасная рыба - у кого надо безопасная!😊
А в тунце накапливается огромное количество ртути, поэтому те, кто часто ест его мясо повышенно агрессивен и злопамятен. А уж как интеллект снижается и писать не стоит....
aRTUR Ko
24.01.2023
-
-1
+
Интересно сколько химозы в российской рыбке, все исследвания засекречены?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно