• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.08.2023, 12:42
Сергей Васильев
485

Пчелы оказались способны отличить сладкую воду от пресной на вид

❋ 5.4

В новых экспериментах шмели распознавали сахарный раствор на дистанции, направляясь к такому лакомству чаще, чем к чистой пресной воде. Если их способность определять наличие сахара по внешнему виду подтвердится, это потребует пересмотра многих прошлых экспериментов, связанных с изучением когнитивных способностей насекомых.

Шмель выбирает сигаретный фильтр, вымоченный в сладком растворе
Шмель выбирает сигаретный фильтр, вымоченный в сладком растворе / © Melina Kienitz / Автор: Наталья Федосеева

Множество экспериментов на шмелях и пчелах подразумевают простой прием, когда им предлагают подслащенную воду против пресной или горькой, с хинином. Так было, например, показано, что эти насекомые способны к простейшей арифметике. Однако новые опыты, проведенные биологами из Италии и Германии, заставили сомневаться в полученных таким способом результатах.

Ученые обнаружили, что пчелы могут отличать сладкую воду не только на вкус, но и по виду — на расстоянии. Это может означать, что в прошлых экспериментах насекомые могли не обучаться выполнению когнитивных задач, а просто двигаться напрямую к награде. Об этом рассказывается в статье Массимо Де Агро (Massimo De Agro) и его коллег, представленной в онлайн-библиотеке препринтов bioRxiv.

Биологи проводили опыты с близкими родственниками пчел — земляными шмелями (Bombus terrestris). Девяносто насекомых приучали собирать сладкую воду с искусственных цветков, после чего помещали в обстановку эксперимента. Там они вставали перед выбором между пресной и подслащенной водой в трех разных вариантах: в одном — в виде простых крупных капель, в другом жидкостями были вымочены чистые сигаретные фильтры, в третьем вода находилась в вертикальных пластиковых трубочках, заткнутых намоченными хлопковыми тампонами.

В последнем варианте, не видя жидкости напрямую, шмели примерно с равной частотой спешили и к сладкой, и к пресной воде. Однако в двух других они чаще устремлялись сразу к сладкой. Именно это позволило ученым предположить, что насекомые способны распознать лакомую награду по внешнему виду — возможно, по слабой разнице в отражении или преломлении света между сахарным раствором и чистой водой.

Впрочем, эти выводы слишком значительны, чтобы принять их сразу и окончательно. Требуются дополнительные опыты, которые надежнее докажут способность шмелей и пчел видеть сладкий раствор, объяснят, с чем она связана, и продемонстрируют, какая минимальная концентрация сахара для этого необходима. Но если все это действительно будет показано, то, возможно, многие из прошлых экспериментов придется пересмотреть.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 февраля, 07:00
Максим Абдулаев

Археологи из Дании и Испании восстановили карту растительности Ближнего Востока времен зарождения сельского хозяйства. Вопреки популярному мнению, потепление климата не расширило, а сократило ареалы диких злаков на 25%, вынудив древних людей начать их культивацию в изолированных экологических убежищах.

15 февраля, 11:25
Николай Цыгикало

Удивить разработками космической техники сегодня трудно. И все же есть новшества для орбитальных полетов, выделяющиеся своим необычным замыслом. Может ли работать на орбите воздушный реактивный двигатель? Причем работать неограниченно долго, да еще не требуя топлива. Конечно, нет, скажете вы. Тем не менее такое возможно. Мы расскажем подробнее о самых необычных двигателях для самых перспективных космических орбит.

16 февраля, 09:00
ПНИПУ

Городище Пармайлово I на Урале долгие годы оставалось загадкой для исследователей. Из-за отсутствия раскопок его причисляли то к древним захоронениям, то к средневековым поселениям, а предполагаемый возраст памятника колебался в диапазоне нескольких столетий. Впервые разрешить противоречия помогли артефакты, обнаруженные в ходе раскопок учеными Пермского Политеха и ПГГПУ. Они нашли предметы, которые позволили точно датировать объект и определить его культурную принадлежность и место в истории России.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно