• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.10.2022, 10:51
Александра Медведева
3,1 тыс

Изменив реакцию клеток на стресс, можно остановить старение

❋ 5.2

Ученые обнаружили, что запуск реакции клеток на стресс, которая у круглых червей «отключается» в пострепродуктивном возрасте, позволяет замедлить старение и увеличить продолжительность жизни. Для этого исследователи посадили червей на диету с высоким содержанием глюкозы, однако людям повторять такое они не советуют.

Круглые черви C. elegans
Круглые черви C. elegans/ © NTU Singapore / Автор: Андрей Чернов

Старение представляет собой критический фактор риска для различных патологий — от метаболических расстройств, таких как диабет, до рака и нейродегенеративных заболеваний. Теперь ученые из Наньянского технологического университета (Сингапур) показали, что реакцию клеток круглых червей на стресс можно включить, скорректировав их диету, и это позволит увеличить продолжительность жизни животных.

Хотя для более глубокого понимания этой связи потребуются дальнейшие исследования, ученые считают, что их результаты открывают путь для разработки новых методов лечения, которые помогут отсрочить развитие возрастных расстройств и замедлить старение. Статья опубликована в журнале Nature Communications.

При взаимодействии с некоторыми стрессовыми факторами, такими как избыток глюкозы, в клетках могут накапливаться неупакованные или развернутые белки. В такой ситуации клетка реагирует определенной последовательностью действий, направленной на то, чтобы остановить синтез новых белков, избавиться от развернутых и активировать ферменты, которые участвуют в сворачивании белков. Если проблема не устранена, клетка подвергается программируемой гибели.

Старение также приводит к накоплению развернутых белков из-за естественного снижения способности клетки производить правильно свернутые белки, вызывая ту же реакцию на стресс.

Чтобы исследовать, как реакция на развернутые белки влияет на продолжительность жизни животных, авторы статьи изучили круглых червей Caenorhabditis elegans. Конечно, C. elegans анатомически значительно проще человека, однако у них с нами есть множество схожих генов, контролирующих деление клеток и программируемую клеточную смерть.

Во время эксперимента ученые посадили молодых и старых червей на диету с высоким содержанием глюкозы. Контрольная группа при этом получала обычную пищу. Исследователи обнаружили, что старые черви, получавшие пищу с высоким содержанием глюкозы, жили почти в два раза дольше, чем черви из контрольной группы. Кроме того, они были активнее, что свидетельствовало об их более здоровом старении. По мнению авторов работы, диета активировала бездействующие у старых червей молекулярные реакции на развернутые белки и позволяла преодолеть стресс, связанный со старением.

Хотя новое исследование показывает, что диета с высоким содержанием глюкозы может быть полезна для замедления старения и увеличения продолжительности жизни старых круглых червей, ученые не рекомендуют пожилым людям потреблять большое количество сахара, так как это может повлечь нежелательные последствия.

Однако дальнейшие исследования в этой области могут привести к созданию специализированных лекарств, нацеленных на активацию определенных молекулярных реакций, что позволит замедлить старение и увеличить продолжительность жизни.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

31 октября, 08:53
Любовь С.

Ученые из коллаборации LIGO, VIRGO и KAGRA впервые зафиксировали гравитационно-волновые события, указывающие на существование черных дыр второго поколения — «потомков» предыдущих слияний. Открытие позволит понять, как именно во Вселенной рождаются сверхмассивные черные дыры.  

31 октября, 10:14
Юлия Трепалина

Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.

30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

27 октября, 11:44
Илья Гриднев

Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.

29 октября, 16:24
Юлия Трепалина

В последние годы содержание кошек дома без возможности свободного выгула все чаще преподносят как идеальную модель, которая ограждает дикую фауну от нападений и обеспечивает благополучие самих питомцев. Подобные утверждения в разных частях мира звучат от некоторых защитников природы и представителей властей. Однако группа ветеринаров из Австралии и Дании недавно раскритиковала такой подход. Ученые не спорят с тем, что кошки влияют на уязвимые экосистемы и что ограничение их свободы — действенная мера по смягчению этого эффекта. Тем не менее исследователи настаивают, что жизнь в изоляции для питомцев совсем не благо. Заявляющие обратное как минимум ошибаются, а в худшем случае намеренно вводят общественность в заблуждение.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно