• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.10.2022, 17:35
Александра Медведева
2,2 тыс

Крупные нейроны оказались маркером успешного старения

❋ 4.7

Ученые обнаружили, что нейроны в мозгу так называемых суперстариков (тех, кто дожил до преклонного возраста, сохранив отличную память) значительно крупнее, чем у их сверстников и даже людей на 20-30 лет моложе. Кроме того, эти нейроны не содержат клубков тау-белка, которые характерны для возрастных нарушений памяти и болезни Альцгеймера. Вероятно, крупные нейроны представляют собой биологический признак успешного старения.

© Flickr / Автор: Euclio Drusus

Изучая мозг пожилых людей с хорошей памятью, ученые из Северо-Западного университета (США) выяснили, что нейроны в их энторинальной коре (области мозга, отвечающей за память) значительно крупнее, чем у сверстников со средними когнитивными способностями и даже у людей на 20-30 лет моложе. Результаты исследования опубликованы в журнале The Journal of Neuroscience.

Кроме того, эти крупные нейроны не содержали клубков тау-белка, которые накапливаются в клетках при различных когнитивных нарушениях, связанных с возрастом, в том числе при болезни Альцгеймера. По мнению авторов, это может означать, что крупные нейроны изначально присутствовали в коре долгожителей и структурно сохранялись на протяжении всей жизни. Вероятно, такие клетки представляют собой маркер «суперстарения».

Исследование проводили в рамках программы SuperAging, в которой участвуют уникальные люди, известные как «SuperAgers» («суперстарики»), дожившие до 80 лет и сохранившие исключительную память — по крайней мере, такую же хорошую, как у людей в возрасте 50-60 лет. Чтобы понять, чем вызваны эти особенности, и разобраться, почему «суперстарики» устойчивы к развитию болезни Альцгеймера, авторы посмертно изучили мозг шести долгожителей, завещавших тело науке.

Ученые особенно сосредоточились на энторинальной коре головного мозга. Она находится в височной доле и относится к гиппокамповой формации, участвует в процессах памяти и первой страдает при болезни Альцгеймера. Эта кора состоит из шести слоев нейронов, расположенных друг над другом. В частности, второй слой получает информацию из других центров памяти и служит очень специфическим и важным центром цепи памяти мозга.

Оказалось, у «суперстариков» второй слой энторинальной коры содержал более крупные и здоровые нейроны по сравнению с их сверстниками, пациентами с ранней стадией болезни Альцгеймера и даже людьми на 20-30 лет моложе долгожителей. Исследователи также показали, что эти большие нейроны второго слоя избавлены от образования клубков тау, которые, напротив, приводят к уменьшению размеров нейронов.

По все еще неизвестным причинам нейроны в энторинальной коре избирательно подвержены образованию клубков тау-белка и при обычном старении, и на ранних стадиях болезни Альцгеймера. Однако нейроны «суперстариков» практически не содержали таких структур. Теперь ученые планируют продолжать исследования, чтобы понять, от чего зависят размер и целостность нейронов долгожителей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

17 мая, 12:46
Татьяна Зайцева

Выходя из вагона и направляясь к выходу со станции, люди склонны следовать по тому же маршруту, что и незнакомый человек, идущий непосредственно перед ними. Это происходит даже в том случае, если такой выбор приводит к увеличению времени в пути.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно