Эксперимент с чучелами хищников доказал, что окрас морды скрывает взгляд
Бразильские биологи проверили, помогают ли хищникам поза и особенный окрас морды прятаться от внимания жертв. Для этого они сравнили реакцию людей с «нормальным» трехцветным и двуцветным зрением, которое свойственно многим травоядным, на чучела плотоядных — кошачьих и куньих. Выяснилось, что лучше всех маскируются оцелоты со сложным узором на морде.
Отношения между хищником и жертвой — наглядный пример совместной эволюции видов, коэволюции. Хищники стремятся скрыться, чтобы подобраться к добыче как можно ближе, она, в свою очередь, пытается разглядеть угрозу как можно раньше. Поэтому у многих травоядных — овец, оленей верблюдов и других — зрачки ориентированы горизонтально: это позволяет видеть широкую панораму.
Хищники тоже адаптировались и стали маскироваться. Пятнистый окрас у некоторых крупных кошек, например, создает визуальный шум, который не позволяет добыче рано разглядеть опасность. Кроме того, окрас тигра — столь яркий для человека — скрывает его от копытных животных, поскольку те не различают красный спектр. Для них тигр такой же зеленый, как и окружающие его в засаде кусты.
Животных с двумя типами рецепторов называют дихроматами. У людей и некоторых приматов их три, поэтому они трихроматы.

Другими адаптациями хищников, которые помогают им не привлекать лишнего внимания, можно назвать позу (владельцы кошек наверняка видели, как те медленно и изящно крадутся, прежде чем напасть) и окрас морды. Последняя особенность в теории должна маскировать взгляд. Проверить эти тезисы решила группа бразильских биологов. В новом исследовании, опубликованном в журнале American Journal of Primatology, ученые экспериментально оценили реакцию дихроматов и трихроматов на приближение потенциального хищника.
Роль «добычи» сыграли люди: специалисты с помощью тестов отобрали 20 трихроматов и 19 дихроматов, все — молодые мужчины. Хищников в эксперименте представляли чучела трех оцелотов, потому что они пятнистые и со своеобразным узором на морде, одной пумы с однородной серовато-коричневой расцветкой и одного малого гризона (Galictis cuja). Последний зверь из семейства куньих окрашен так, что нижняя половина тела черная, а верх — серый, напоминающий сухую траву.

Экспериментаторы разместили чучела на фоне типичной среды обитания животных (луг, саванна и лес) в разных позах, чтобы сымитировать разные типы движения. Их фотографировали, а затем показывали людям-«жертвам» и фиксировали реакцию.
В другом опыте хищники смотрели прямо в камеру. В обоих случаях испытуемым сначала демонстрировали серый экран, затем на минуту возникали четыре фотографии — на трех были чучела. Задача людей заключалась в том, чтобы нажать на «пустой» и безопасный снимок. Если человек не справлялся за минуту, цикл повторялся.
Выяснилось, что трихроматы обнаруживали пуму лучше дихроматов независимо от позы хищника, но гризонов находили почти с одинаковым успехом. С чучелами оцелотов сложилась та же картина, однако трихроматы быстрее замечали хищника при виде сбоку. Взгляд пумы и оцелота лучше распознали трихроматы, хотя с последними у обеих групп вышли затруднения. Малые гризоны оказались одинаково заметны для всех испытуемых.
Биологи интерпретировали результаты следующим образом. Трихроматы лучше дихроматов замечали потенциальных хищников во всех условиях, неважно в какой позе и на каком расстоянии было чучело. Но это было закономерно, ведь их зрение чувствительнее.
Однако, по словам исследователей, второй опыт доказал, что сложные узоры на морде лучше скрывают глаза хищника, а значит, позволяют ему ближе подобраться к добыче. Гипотезу об этом выдвинули еще в 2006 году на основе охоты кошек Жоффруа (Oncifelis geoffroyi). Теперь подтверждения такой адаптации показали оцелот и малый гризон.
Чрезмерно строгий стиль воспитания и жесткие меры наказания приводят к тому, что вместо дисциплины в детях развивается склонность к обману и жульничеству. Психологи выяснили, что доверие и объяснение правил работают гораздо эффективнее давления, которое лишь заставляет ребенка скрывать свои промахи из-за страха перед родителями.
Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.
Чтобы половина Вселенной оказалась заполнена самовоспроизводящимися машинами, достаточно всего одной технологической цивилизации на миллион галактик. К такому выводу астрофизик Дэвид Киппинг пришел, впервые рассчитав последствия парадокса Ферми в космологических масштабах. Результат сделал отсутствие следов внеземного разума еще труднее для объяснения.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии