• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.12.2018
Редакция Naked Science
15
1 408

Найдена древняя галактика, переполненная темной материей

Согласно современным теоретическим моделям, в старых галактиках должно быть меньше темной материи, чем в современных. Однако обнаружение древней галактики в девяти миллиардах световых лет от Земли может привести к переосмыслению этих моделей.

ancient-galaxy-dark-matter-1200x6301
©Wikipedia

В новом исследовании, опубликованном в журнале Astrophysical Journal, астрономы из Техасского университета в Остине описывают необычную галактику, наполненную темной материей.

 

Темная материя — вещество, не отражающее свет, но регистрируемое по своему гравитационному воздействию на обычное вещество. Впервые ее обнаружили в 1970-х, во время изучения спиральных галактик, внешние регионы которых вращались слишком быстро, чтобы находиться под воздействием только видимых звезд и газа в них. Астрономы пришли к выводу, что должна существовать еще некоторая невидимая масса. Десятилетия наблюдений за галактиками показали, что почти у всех галактик есть огромные количества этой «темной материи»: более того, во Вселенной ее в пять раз больше, чем обычной, видимой материи.

 

Большинство астрофизиков считают, что на ранних стадиях развития галактики темной материи в ней немного. Считается, что галактики только со временем начинают накапливать темную материю путем неизвестного — пока что — процесса.

 

На композитном изображении пылевой звездообразующей галактики DSFG850.95 видны молодные звезды (окрашены в синий) и пыль (окрашена в красный) / © Patrick Drew (UT Austin)/STScI/ALMA

 

Новые наблюдения, проведенные в обсерватории Макдональд в Техасе, показали нечто противоположное — древнюю галактику, наполненную темной материей.

 

В своем исследовании астрономы описывают галактику DSFG850.95, находящуюся в девяти миллиардах световых лет от Земли. Другими словами, свет от нее достигает нашей планеты за девять миллиардов лет. Это можно смело назвать взглядом в далекое прошлое нашей Вселенной.

 

В отличие от других древних галактик, DSFG850.95 буквально переполнена темной материей, согласно наблюдениям, проведенным в обсерватории Макдональд.

 

Это противоречит главенствующей теории, согласно которой старые галактики фундаментально отличаются от современной Вселенной.

 

«Галактика, которую мы обнаружили, явно противоречит этому убеждению. Похоже, в ней темная материя ведет себя обычно, как и во Вселенной наших дней», — заявляют ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев

Илья
29.12.2018
-
0
+
Темной материи нет, не было и не будет - это средневековое суеверие. А на счёт вакуума следует сказать, что существуют уровни, где вакуум очень плотная субстанция именно поэтому в ней с такой огромной скоростью передаются электромагнитные волны и свет, это похоже на толчок локомотивом состава, импульс толчка передаётся очень четко и без провалов. Тесла считал, и я с ним согласен, что эфир очень плотный, именно поэтому волны мгновенно перемещаются в нём. В квантовой физике есть такое понятие, как корпускулярно-волновая пара, так вот волна - это высшее состояние энергетической материи, а корпускула низшее состояние, так, что в нашем энергетическом мире очень плотно и взаимосвязано. Тут вопрос уровней, ведь, в корпускулярно-волновом дуализме - это главное, что многими упускается из виду. А если учесть принцип суперпозиции из квантовой механики, то зазора нет вовсе, весь мир - это смазанный энергетический туман или шаровая молния, если его будет наблюдать сторонний наблюдатель. Мироздание состоит из уровней. Оно выглядит, как пирамида. В вершине находится энергетическая волна ленты Мебиуса, которая колеблясь, вращаясь и перемещаясь, меняя свой размер, создает нижний уровень с частицами материи. Она основа мироздания и материи. Ниже на уровень находится продукт её деятельности - частицы, которые являются сами инициаторами создания нижнего уровня, который тоже колеблются, вращаются и перемещаются, меня свой размер, создают нижний уровень материи. И так до бесконечности, как вверх по уровням, так и в низ. Следует сказать, что атомарная модель строения атома в данном случае не состоятельна. Строение атома, скорее всего, выглядит, как энергетическая лента Мебиуса, где одна сторона выступают, как плюс и минус в результате перемещения и колебания, они, как бы преследуют друг друга, стремясь, уничтожить друг друга. И борьба между ними и есть энергетическая сущность мироздания. В силу своей рациональности и логичности эта борьба разумна и неумолимо последовательна. Надо добавить, что волна высшего уровня создает частицы низшего уровня и наоборот. Свойства материи зависят от колебательного процесса энергетической ленты Мебиуса. Частота колебаний, амплитуда колебаний и много векторное вращение её влияет на то, какое вещество будет получено.
    Oleg
    30.01.2019
    -
    0
    +
    В отношении предполагаемой материи, называемой по разному Вы не правы. Ведь из чего то созданы все эти невидимые нами объекты, от капли в ядре планеты, до сверх массивного объекта, всасывающего в себя галактику, и их несчётное количество. Мне представляется это другим миром, в котором мы вторичный коротко живущий элемент в результате катаклизма другого вещества, обладающего сверх гравитацией, и называемого словами тёмная материя, чёрная дыра, сжигающего падающие на него вторичные продукты своего распада в своей гравитационной топке...
    +
      ещё комментарии
      Илья
      30.01.2019
      -
      0
      +
      Свойства материи зависят от колебательного процесса энергетической ленты Мебиуса. Частота колебаний, амплитуда колебаний и много векторное вращение её влияет на то, какое вещество будет получено.
        Oleg
        30.01.2019
        -
        0
        +
        Мебиус может ошибаться, математические расчёты гипотеза, не более, давайте посмотрим механику солнца и окружающих планет. Электрохимические и электрофизические явления изучены нами в нашей материи. Основная материя вселенной является другой, и имеет совершенно необъяснимые нашей наукой свойства, в первую очередь гравитация, инфракрасное излучение и излучения крайне опасные для нас.
          Илья
          30.01.2019
          -
          0
          +
          По большому счету наш мир не материальный, энергетический. А материя, пространство и время - это производные от энергетической пары плюса минуса, которые по своим конструктивным свойствам похожи на ленту Мебиуса. Вот разумная борьба этой пары и есть альфа и омега всего мироздания.
            Oleg
            30.01.2019
            -
            0
            +
            Это слишком просто, всё гораздо сложнее и не понятнее...
              Илья
              30.01.2019
              -
              0
              +
              Я там выше, в первом комментарии, написал сложно, но вы из этого ничего не поняли. Вникайте, усваивайте и понимайте! Успехов!
                Oleg
                30.01.2019
                -
                0
                +
                К сожалению мы говорим на разных языках, вы со стороны вторичной короткоживущей материи из таблицы Менделеева, я вижу мир другим, в котором гравитация и излучения обладают другими свойствами, и ни как не влияют на объекты залетающие в корону нашего Солнца, которые перемещаются по его орбите и улетают в пространство вселенной... и это не размеры МКС, это размеры до величины Юпитера... есть много странного и на Земле, причём всюду... конечно колебания базона Хикса могут объяснить некоторые теоремы излучения в пространстве, но это не так существенно для человека, и мало что ему даёт, если он до сих пор пользуется наукой времён Ньютона, даже в космосе, и от этого становится немножко грустно ...
                Илья
                30.01.2019
                -
                0
                +
                Ну, успехов вам ваших исканиях!
                Oleg
                30.01.2019
                -
                0
                +
                Меня заинтересовало, как Вы пришли к определению, что в основе Земного ядра находиться "чёрная дыра", которое возникло у меня после 50 лет знакомства с магнетизмом в результате радиолюбительства.
                Илья
                31.01.2019
                -
                0
                +
                Наш энергетический мир – это один из уровней гармоничного состояния покоя колебаний и амплитуд Вселенской Разумной Энергетической Системы (ВРЭС), в пределах одного энергетического поля. Остальные миры имеют другой уровень состояния покоя колебаний и амплитуд, отличный от нашего мира. Миры вплетаются и пересекаются между собой, но почти никогда не конфликтуют из-за разности уровней колебаний и амплитуд. Места, где они пересекаются, называются в народе местами силы, они обладают повышенным источником аномальных явлений. Вероятно, в тех точках, где пересекаются одновременно несколько уровней эта сила очень мощная, вся эта конструкция напоминает перепутанную рыбацкую сеть в пространстве и движении. А, при конфликте, резонансе колебаний и сбое происходят аномалии, приведения и НЛО в результате проникновения одного мира в другой. Количество миров бесконечно на всех уровнях. Все процессы, происходящие в нашем мире цикличны, и предыдущий цикл отличается от следующего наличием новой информации и, конечно, последствиями, связанными с этим. А фракталы уровня Вселенных, которые входят в резонанс становятся инициаторами образования черных дыр с одно стороны и новых звезд и планет с другой стороны.
Юрий Бойко
15.12.2018
-
0
+
Я конечно далеко не специалист в области астрофизики,можно даже сказать далек от нее,но коль скоро эта галактика древняя то почему бы этой паутине на фото не быть деятельностью разумных,скажем они создали для своих целей паутину кротовых нор в своем регионе?
Makcim Popov
14.12.2018
-
0
+
Возможно 9 миллиардная галактика "сьела"молодую , заполненную темной материей и поэтому стала такой, как ее видят сейчос.
-
0
+
Нил ДеГрасс Тайсон предложил называть ее темной гравитацией
"Тёмная материя" - неудачное название. По расчётам, то есть ТЕОРЕТИЧЕСКИ, должна быть ещё какая-то материя, обладающая массой, кроме видимой нами, давно известной науке. Но мы эту материю пока никак экспериментально не обнаружили, мы её не видим. Её назвали тёмной материей. Но это не "тёмная " материя на самом деле (тёмная - это видимая, например, тёмные облака межзвёздной пыли). Правильнее бы называть эту материю - теоретически открытую, но пока не обнаруженную (и не понятно, что она из себя представляет) - НЕВИДИМОЙ.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: