• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.01.2025, 13:51
Адель Романенкова
569

Планетологи устроили «на кухне» марсианские паровые взрывы

❋ 4.8

На Марсе есть любопытные округлые образования под названием псевдократеры. Это результат вулканизма, происходящего при необычных обстоятельствах — при встрече лавы с водой. Планетологи решили своими глазами посмотреть, как такое происходит. Это удалось сделать с помощью самых обыкновенных продуктов: крахмала, соды и сиропа.

Эксперимент по имитации паровых взрывов на Марсе
Эксперимент по имитации паровых взрывов на Марсе / © Rina Noguchi, Wataru Nakagawa, 2025

Летом 2019 года, во время извержения гавайского вулкана Килауэа, лава попала в океан. В тот момент неподалеку проплывал туристический корабль. Пострадали 23 человека. Похожий случай был в 2017-м на склоне вулкана Этна, только там лава накрыла собой много снега.

Оба раза произошел паровой взрыв: вода при встрече с лавой мгновенно превратилась в пар, который и вырвался наверх. Результатом такого «взрыва пароварки», как правило, становится округлая, похожая на кратер вмятина, за что геологи и назвали ее псевдократером.

Таких структур много в Исландии. Но, как выяснилось в последние годы, паровые взрывы, судя по всему, не уникальны для Земли: их следы наблюдаются на Марсе — например, в Долине Атабаска посреди Равнины Элизий. Это место особенно примечательно изобилием извивающихся вытянутых структур — каналов оттока, по которым вода прокладывала себе дорогу во время марсианских наводнений.

Псевдократеры в марсианской Долина Атабаска
Псевдократеры в марсианской Долина Атабаска / © NASA/Jim Secosky

Недавно исследователи из Университета Ниигаты (Япония) решили понаблюдать, как с марсианской водой миллиарды лет назад сталкивалась раскаленная лава. В статье для издания Journal of Volcanology and Geothermal Research они рассказали, что для этого не потребовалось ничего особенного, кроме самого обыкновенного крахмала, пищевой соды, сиропа для торта и знаний.

Крахмал перемешали с водой, нагрели и в таком виде использовали в качестве лавы, а сода со сладким сиропом сыграли роль воды. При встрече двух этих субстанций сода немедленно выделяла много углекислого газа. Получался, по сути, точно такой же паровой взрыв, как в Долине Атабаска или на склоне Этны.

Исследователи узнали интересные подробности: если лавы сравнительно мало, возникает много мелких паровых взрывов, а если лава покрывает воду толстым слоем, кверху поднимается меньше извержений, но они более крупные. Еще бывает, что потоки поднимающегося пара начинают перекрывать друг друга, то есть вступают в «соперничество», многие проигрывают и не достигают поверхности лавы. По словам планетологов, благодаря этому становится более понятно распределение марсианских псевдократеров.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Начинала в 2002 году как корреспондент и редактор новостного вещания на различных телеканалах, позже стала автором новостей науки и технологий в сетевых изданиях.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

22 марта, 17:13
Татьяна Зайцева

Осенью 1066 года войска англосаксонского короля Гарольда Годвинсона не совершали изнурительный пеший поход с севера Англии на юг, к Гастингсу, где потом потерпели поражение от Вильгельма Завоевателя. На самом деле, англичане прибыли к месту битвы по морю, что заставляет взглянуть на ключевое событие английской истории под иным углом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно